поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2011 Экология

Не пытайтесь узнать, где зимуют раки. Это опасно

Жители Казани наверняка помнят питейное заведение с броским названием "Раки" на Ярмарочной площади под стенами Кремля. Владельцев этого бара не смущало, что эти самые раки (которые, очевидно, там подавались как довесок к пиву) занесены в Красную книгу Татарстана и по закону подлежат строгой охране. Возможно, именно этот факт сыграл решающую роль в том, что бара "Раки" не стало.

В старые времена в Волге и впадающих в нее реках раков водилось множество - возами их доставляли на базар. Сегодня это животное из семейства речных раков, как уже сказано выше, занесено в Красную книгу РТ. Статус у него, правда, не очень высокий - "редкий, местами обычный вид". Но все же рака надо беречь, пока он "на гору не забрался и не засвистел"...

Кстати, раки - поистине золотая жила русских поговорок. Одна из них - "на безрыбье и рак рыба" - применяется, когда говорят об отсутствии чего-то нужного, но за неимением лучшего сойдет и что-нибудь попроще. Еще есть словосочетание "пятиться раком". Однако рак ходит, как и все нормальные животные, вперед, а вот плавает как раз-таки назад, толчками, сгибая брюшко.

Еще одно известное выражение, которое мы в сердцах иной раз произносим: "Я тебе покажу, где раки зимуют!" Оказывается, эта угроза произошла от наказания, которое часто применялось на Руси во времена крепостного права. Провинившегося человека барин посылал среди зимы добывать к своему столу раков. Они всегда считались деликатесом. Но зимой раков не так-то легко найти на дне замерзшего водоема. Приходилось бедолаге в пургу и мороз тащиться на реку, долбить лед, затем ходить по дну по колено в воде и наощупь искать раков. А обнаружить места их спячки крайне трудно. Когда наступает зима, раки забираются под коряги, в норы, иногда по нескольку штук, и целыми компаниями впадают в анабиоз - состояние, во время которого все биологические процессы в организме замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года. Так что зимний поход за раками для крепостного крестьянина часто заканчивался тяжелым, нередко смертельным, простудным заболеванием.

Какого цвета раки? На самом деле они зеленые, а самки и вовсе светло-синие. Это защитная окраска, которая делает их практически невидимыми на фоне темного дна. А брюшко у рака светлее и сливается с небом, если смотреть на него снизу. В покровах рака содержатся красящие вещества, которые при варке разрушаются, изменяют свой цвет, и он становится красным. Таким образом, выражение "красный, как рак" касается исключительно уже сваренного животного.

Один из лучших знатоков раков в Татарстане - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии позвоночных Казанского (Приволжского) федерального университета, автор многих научных публикаций, гидробиолог с мировым именем Валерий Яковлев. Недавно свет увидел сборник его очерков о редких и исчезающих видах водных беспозвоночных животных Татарстана. Целая глава в этой книге посвящена раку.

Кстати, в наших водоемах обитает исключительно узкопалый рак (другие его названия - рак-портной и рак длиннопалый). Но еще в начале прошлого века жил в бассейне Волги и рак широкопалый, более требовательный к среде обитания, теперь полностью исчезнувший в Западной Европе и многих регионах России. Встречается он только в верховьях Волги и бассейне Балтийского моря.

А между тем, считает Валерий Яковлев, именно широкопалый рак был для наших водоемов аборигеном, так сказать, местным достоянием. Но появился узкопалый конкурент - выходец из южных регионов, и широкопалому пришел конец.

- Когда оба эти вида попадают в один водоем, примерно через 15 лет широкопалые раки исчезают, - рассказывает Валерий Анатольевич, - что, собственно, у нас и произошло. Я считаю, что узкопалый рак не совсем правильно занесен в Красную книгу РТ, поскольку являющиеся биологическим загрязнением чужеродные виды (их еще в ученой среде называют "вселенцами") не должны охраняться.

Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. И так как раков у нас, кроме узкопалых (и тех немного), никаких не осталось, приходится их охранять, несмотря на то, что они вселенцы. Хотя, по мнению Валерия Яковлева, в следующем издании Красной книги РТ (она переиздается раз в десять лет) узкопалый рак, возможно, уже не появится.

- Как показали наши исследования в Свияжском заливе, Камском плесе и других участках Куйбышевского водохранилища, раков стало много, не сравнить с тем, что было лет двадцать назад, - говорит ученый. - Полагаю, из-за того, что улучшилось качество воды в связи с кризисом и количество сбрасываемых в водоемы грязных производственных стоков резко сократилось. Ведь раков недаром называют индикатором чистоты рек. Но что касается узкопалого, то он способен жить и в умеренно загрязненных реках и озерах. Вообще этот вид считается весьма пластичным, умеющим приспосабливаться к любым условиям. Так что единичные экземпляры раков, выловленные в нашей Казанке, отнюдь не указывают на идеальную чистоту этой реки, как написала недавно одна из городских газет.

Раки живут на дне водоемов, днем прячутся в укромных местах, а ночью выходят на охоту. От своего домика стараются не удаляться: 10-15 метров - и обратно в норку с трофеем в клешне. Правда, иной раз эти животные склонны к дальним путешествиям и могут удаляться от своих прибежищ на километры.

Питаются раки в основном растительной пищей, но не отказываются от еды животного происхождения типа зоопланктона и других моллюсков, богатых кальцием. Этот элемент ракам крайне необходим для образования твердого хитинового панциря. Он легкий, но очень плотный, служит надежной защитой.

Порой не брезгуют раки трупами других животных да и себе подобными готовы отобедать. Когда пищи мало, раки становятся агрессивными, дерутся, отрывая друг другу клешни и ноги. Но вот что примечательно! Через 3-4 года после потери конечности она отрастает заново. Это свойство называется регенерацией.

Летом молодые раки несколько раз линяют, сбрасывая старый покров. Линька длится от десяти минут до нескольких часов. Она начинается с того, что рак опрокидывается на спину, резко сжимает брюшко и конечности. Панцирь разрывается на спине, и "голый" рак выбирается на свободу. В это время животное легко может стать добычей хищников, поэтому рак после линьки торопится спрятаться в укромном месте.

Интересно строение рака: у него десять ног (одни предназначены для ходьбы и называются ходильными, другие - для плавания), восемь глаз (четыре передних и столько же задних). Средняя продолжительность жизни раков - 15-20 лет.

В ноябре на брюшных конечностях самок раков можно обнаружить до 200-300 икринок, срок их вынашивания составляет 7-8 месяцев. Затем на свет появляются личинки - молодые рачки размером до 8 мм. Они некоторое время остаются прикрепленными к телу матери. После трех-четырех суток личинки все более отдаляются от самки в поисках пищи. Уже через 10-12 суток рачки начинают жить самостоятельно. Растут они очень медленно. Например, длина тела сеголеток узкопалого рака достигает 4-5 сантиметров, к пятому году жизни - 11-12 см, в то время как длина взрослого рака - 18 см.


 

Людмила КАРТАШОВА
Республика Татарстан
№ --- | 12.01.2011
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив