поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2011 Общество

Федерального судью, сбившего насмерть молодого казанца, лишают статуса неприкосновенности

Главный следователь России Александр Бастрыкин подписал необходимые для этого документы

После окончания новогодних праздников в Казань пришло известие, которое с нетерпением ждали больше полугода: решение по пьяному федеральному судье, сбившему насмерть 23-летнего парня, в Москве принято.

- И.о. Председателя Следственного комитета Александр Бастрыкин дал «добро» на то, чтобы лишить Эдуарда Солдатова статуса судьи, - прокомментировал «КП» собственный источник в правоохранительных органах. – Все необходимые документы для квалификационной коллегии судей Татарстана сейчас должны доставить из Москвы в Казань. Окончательное решение должны принять коллеги Солдатова.

Судья в момент ДТП был пьян
Фото: архив КП


- Сегодня пришло представление для квалификационной коллегии судей РТ от Александра Бастрыкина, подписанное им самим 24 декабря 2010 года, - подтвердили «КП» в пресс-службе Верховного суда Татарстана. - Заседание квалификационной коллегии «о возбуждении уголовного дела в отношении судьи в отставке» назначено на 19 января.

К слову, коллеги судьи свое мнение по этому поводу уже высказали еще полгода назад.

- Весь судейский корпус осуждает действия этого судьи, - пояснил глава Управления Судебного департамента республики Джаудат Саляхов. – Но одно нарушение закона не должно тянуть за собой другое нарушение закона. На его месте мог бы оказаться каждый. Я бы на его месте подал в отставку.

Компания возвращалась со свадьбы
Фото: архив КП


18 июня Солдатов подал-таки в отставку.

- Внеочередная квалификационная коллегия судей Татарстана единогласно прекратила полномочия судьи Авиастроительного районного суда Эдуарда Солдатова, - рассказали «КП» в пресс-службе Верховном суде Татарстана. - На само заседание судья не явился.

Напомним, Эдуард Солдатов, сидя за рулем своей иномарки, сбил насмерть на проспекте Ямашева в ночь на 7 июня прошлого года 23-летнего Марата Гайнутдинова. Парень в это время возвращался со свадьбы вместе с друзьями. Те уже успели перейти дорогу, а Марат нет.

Марата от удара отбросило на 19 метров вперед
Фото: архив КП

- Я услышал позади себя сильнейший удар. Поворачиваюсь, а Марата над рельсами приподняло и вперед подбросило метров на 19, - рассказал «КП» близкий друг погибшего Федор.

Шансов остаться в живых у парня не было. На капоте сбившей его машины осталась глубокая вмятина, а лобовое стекло пошло трещинами. Несмотря на поздний час на месте аварии сразу же собралась толпа. Новость о том, что сбили парня разлетелась по округе в мгновение ока – Марат жил в нескольких десятках метров от места своей гибели.

У парня не было шансов
Фото: архив КП


- Водитель кричал: «Что я наделал!». Но нам не до него было. Мы к Марату подбежали, но помочь ему уже нельзя было, - вздыхает Федор. – Я потом к мужику тому подошел, говорю: «В машину уйди, а то тебя сейчас просто убьют».

На место, по словам свидетелей, приехали пять машин ГАИ.

- Представляете, ни в одной алкотестера не оказалось, - удивляются друзья погибшего. - Мужик точно пьяный был. Он даже сам идти нормально не мог - шатался. Но при этом размахивал корочкой – и все повторял: «Я судья Авиастроительного района».
Как показала судебно-медицинская экспертиза, проведенная в тот же день, служитель Фемиды в момент аварии сидел за рулем пьяным.

- В акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством эксперты при химико-токсикологическом исследовании обнаружили алкоголь: в моче - 3,9 грамм/литр, в крови – 2,71 грамм/литр, - подтвердили информацию собственного источника «КП» в СУ СК республики.

Самое шокирующее, это то, что 34-летний Эдуард Солдатов в юриспруденции уже больше 15 лет, из которых последние 5 лет работает в должности судьи. Получается, что человек, который вершит судьбы людей, руководствуясь буквой закона, абсолютно спокойно его нарушил, сев за руль пьяным.

Судья после наезда выбежал из машины и стал размахивать корочкой СУДЬЯ!
Фото: архив КП

Через неделю после трагедии друзья Марата вышли на митинг. С транспарантами и «растяжками», на которых было написано: «Под колесами Фемиды», «Перед законом все равны», «Мы – за справедливость!», «Осторожно, за рулем пьяный судья!», «Убийца должен понести наказание!» друзья погибшего парня встали под окнами Управления Судебного департамента республики.

- Убийца должен понести наказание! Нам важно, чтобы это дело не замяли, а виновный в смерти Марата понес заслуженное наказание. Перед законом равны все: и судья, и простой работяга, - уверены товарищи погибшего парня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отставной судья

Пока же Эдуард Солдатов не лишен судейской неприкосновенности. Он – судья в отставке.

- Он обладает теми же полномочиями, что и действующий судья. То есть он не будет заниматься рассмотрением дел, но в любое время может вернуться к этому, если появится такая необходимость. Обычно судьи в отставке возвращаются к своим обязанностям в сельских районах, где судей мало, - пояснил «КП» старший помощник руководителя следственного управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин. – Для того, чтобы лишить его неприкосновенности, должно быть решение квалификационной коллегии судей Татарстана. Только в этом случае его могут привлечь к уголовной ответственности. После этого может быть возбуждено уголовное дело в отношении судьи, но только руководителем Следственного комитета России.

 

Ольга КОРОЛЬ
Комсомольская правда
№ --- | 12.01.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив