поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.01.2011 Общество

В новый год с новыми правилами: что ждет россиян в 2011 году?

В 2011 году вводятся новшества, которые коснутся многих россиян. Многие из них, в частности, традиционный рост цен на услуги ЖКХ, уже вступили в силу с 1 января. О том, чего еще ждать от 2011 года и каким образом нововведения изменят нашу жизнь - в материале TatCenter.ru.

  Бензин, водка и сигареты вырастут в цене

В 2011 году россиян ждет рост цен на бензин. На это повлияет в первую очередь рост акциза на топливо. Еще один фактор, влияющий на рост топливных цен, — мировой рынок. Стоимость нефти на нем растет. Это, безусловно, на пользу бюджету России, но во вред личному бюджету автолюбителя.

Также с 1 января в России выросли на 10% акцизы на алкогольную и табачную продукцию. Этот фактор скажется на цене бутылки водки и пачки сигарет. В 98 рублей обойдется в 2011 году самая дешевая бутылка водки. Минимальная стоимость коньяка составит 193 рубля.

Вырастут цены и на мясо, мясопродукты, молоко, кисломолочные продукты, яйца, плодоовощную продукцию, фрукты, они станут дороже на 5%. Связано это с ростом закупочных цен и с ростом затрат. Кроме того, с 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

К новому году, по словам Онищенко, мясо птицы должно продаваться в магазинах только в охлажденном виде. Стоит отметить, что незадолго до этого Россия ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанного хлорсодержащими препаратами, а также на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

   Галогенные и люминесцентные заменят лампы накаливания

Лампы накаливания мощностью в 100 Вт с 1 января 2011 года окажутся на нелегальном положении. В силу вступает закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Магазины уже подготовились к бреши в ассортименте и заполнят ее более дорогими галогенными и компактными люминесцентными лампами с аналогичными световыми характеристиками.

  ЖКХ и железнодорожные перевозки: тарифы пошли в рост

В сфере ЖКХ 1 января стабильно является днем повышения тарифов. На этот раз тарифы выросли не больше чем на 19%. Так, в 2011 году ожидается повышение на водоснабжение и водоотведение (не выше чем на 15 %), на тепло (не выше 15%), на сжиженный и природный газ (на 17,3%).

В связи с ростом затрат, стоимости топлива и прогнозируемым уровнем инфляции установлены тарифы на 2011 год, - сообщает Региональная служба по тарифам. Так, на электроэнергию для городского населения установлен тариф 2,42 рубля за кВт/час. Для сельского населения, а также в городских домах, оборудованных электроплитами, тариф 1,69 рублей.

Также повысятся цены на пассажирские и железнодорожные перевозки дальнего следования на 5% в купейных вагонах, вагонах СВ и вагонах класса "люкс". На 10% в общих и плацкартных вагонах. Дифференцированное изменение тарифов по календарным датам на Ж/Д продолжится и в 2011 году. На пригородных электричках станет ездить дороже на 10%.

   Гастарбайтеров "попросят" с рынков


В 2011 году вводится запрет нанимать иностранных рабочих на предприятия розничной торговли алкогольными напитками и фармацевтическими товарами. Также гастарбайтерам будет запрещено работать в торговых палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов. Об этом говорится в постановлении правительства России №947 от 27 ноября 2010 года "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации".

Из этого же постановления следует, что в области спорта иностранных работников разрешено привлекать в количестве, не превышающем 25% от общей численности штата. До 1 января 2011 года всем хозяйствующим субъектам необходимо привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями.

   Новый расчет для беременных и больных


С 1 января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут рассчитываться исходя из дохода за два предыдущих календарных года (раньше брался период один год). Вся сумма теперь будет делиться на 730 независимо от того, сколько в реальности было отработано за этот период. То есть ничего не потеряли лишь те женщины, которые имеют непрерывный рабочий стаж больше 2 лет, получали все это время стабильную зарплату, не бравшие больничных листов и отпусков за свой счет. Так же новый порядок касается и расчета больничных листов по болезни для всех остальных граждан.

  ОМС: новый полис и новые условия

С 1 января 2011 года вступил в силу новый закон "Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Документ определяет новый порядок работы системы обязательного медицинского страхования. Новый закон расширяет возможности выбора для человека - теперь каждый гражданин имеет право выбора медицинской организации (ЛПУ), работающей в системе ОМС, и врача (при условии его согласия). Впервые граждане имеют право выбора страховой медицинской организации (но не чаще 1 раза в год).

Роль страховой медицинской организации, как защитника своего застрахованного усиливается - это касается помощи в выборе медицинской организации, контроля оказания помощи застрахованному на всех этапах лечения, контроля качества медицинской услуги и т.п.. Во-вторых, все россияне получат полис единого образца, который не нужно будет менять при смене страховой медицинской организации, и который будет действовать на всей территории страны.

С 2011 года планируется увеличение на 2% страховых взносов на обязательное медицинское страхование, которые уплачивают в фонды ОМС работодатели - страхователи работающих граждан.

    Милицию заменит полиция

"Закон о полиции" – еще одно нововведение, которое должно было вступить в силу с 1 января 2011 года. Правда, бурное обсуждение законопроекта затянулось – теперь сроки переименования милиции в полицию перенесены на 1 марта 2011 года.

    Новые буквы водительского алфавита: в России появятся права категории "М", а также "А1", "С1" и "D1"

Уже весной следующего года в России начнется выдача прав для скутеров, а категории прав для мотоциклов, грузовиков и автобусов будут разбиты на два вида: привычная и с индексом "1". Кроме этого, глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что во втором квартале 2011 года в России будут введены права для двухколесных транспортных средств с двигателем менее 50 кубов, то есть для скутеров, обладатели которых сейчас могут ездить без водительских удостоверений. Предполагается, что новая категория получит индекс "М" - мопеды. Ее можно будет получить уже в 16 лет, причем сдавать нужно будет только "теорию".

Но это далеко не все новшества, которые готовит ГИБДД на следующий год. Так, планируется добавить к категориям "А", "С" и "D" индексы. К "А1" будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 кубов и с максимальной скоростью более 50 км/ч, к "С1" - грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, но меньше 7,5 тонн, а к "D1" - автобусы, имеющие 8-16 сидячих мест помимо сиденья водителя. Вождение транспортных средств без прав соответствующей категории влечет наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

    За автомобили придется платить дважды


Согласно законопроекту, вступающему в силу 1 января 2011 года, транспортный налог будет снижен в два раза по сравнению с текущим показателем. При этом акциз на бензин повысится до 1 рубля за литр, а в дальнейшем будет повышаться на рубль ежегодно. Поскольку транспортный налог целиком не отменяется, речи о "растворении" фискального сбора в бензине, как в ряде цивилизованных стран, разумеется, не идет. При этом акциз на бензин все равно повысится. С 1 января 2011 года его ставка составит 1 рубль за литр, а в дальнейшем будет повышаться на рубль ежегодно. Таким образом, за автомобили, по сути, придется платить дважды.

   1 января 2011 года - черный день для малого бизнеса

С 1 января вводятся изменения в законодательстве, с которым придется столкнуться предпринимателям. О 15 новых законах для бизнеса, который могут оказать существенное влияние на предпринимателей, читайте в TatCenter.ru.

Напоним также, что с 1 января для подавляющего большинства предприятий ЕСН выросло с 14 до 34%. Двухлетнюю отсрочку президент Дмитрий Медведев даровал лишь малым предприятиям, работающим в сфере производства и социальных услуг, — для них ЕСН вырастет всего в полтора раза, до 26%.

Владимир Путин скорректировал этот показатель до 18%, но на дальнейшие уступки был не настроен. Премьер подсчитал, что только эта льгота будет стоить бюджету 170 млрд. рублей. А всем остальным напомнил: повышение ЕСН (с января — страховые взносы) было плановым, и государство даже пошло предпринимателям навстречу. Однако по словам руководителя "Деловой России" Бориса Титова, "Владимир Путин обещал подумать над перспективой снижения ЕСН не только для малого, но для всего бизнеса. Мы в деталях рассказали власти, как можно пополнить Пенсионный фонд без повышения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес". Премьер взял время на раздумья до февраля.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 11.01.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив