поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.02.2015 Экономика

Казанский исполком объяснил, почему жителям придется доплатить за тепло

Казанский исполком объяснил депутатам Госсовета РТ, почему жителям более трех тыс. домов столицы придется доплатить за тепло. Выслушав доводы мэрии, спикер республиканского парламента рекомендовал чиновникам больше "не подставляться" и проконтролировать, чтобы в платежках казанцев сумма доначислений была равномерно распределена на полгода.

На заседании Госсовета исполком столицы РТ представил на суд депутатов разъяснения, почему и как ресурсные компании Казани по итогам прошлого отопительного сезона насчитали перерасход, покрыть который можно только с помощью перерасчетов коммунальных платежей.
 
Объясняться пришлось первому замруководителя исполкома по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустаму Нигматуллину, несмотря на то, что в парламенте республики на трибуне ожидали увидеть градоначальника Ильсура Метшина.
 
Портал TatCenter.ru рассказывал ранее, что общая сумма доначисления по Казани к возврату составила 326 млн рублей, в том числе, по "Казэнерго" – 99 млн рублей, "Генерирующей компании" – 227 млн рублей. Вопрос вызвал лавину недовольства жителей столицы РТ, и прояснить ситуацию депутаты решили, заслушав версию исполкома на заседании.
 
"Процедура перерасчета платы за отопление происходит ежегодно, причем знак корректировки также ежегодно меняется как с плюса на минус, так и обратно", - успокоил депутатов в начале своего выступления Рустам Нигматуллин.
Причина, по словам чиновника, кроется в действующей методике расчета платы за отопление, установленной постановлением правительства РФ №307, которое обязывает поставщика ЖКУ начислять плату за отопление по среднегодовому значению прошлого года. "Год от года отличается, поэтому в конце каждого года производится корректировка в соответствии с показателями приборов учета", - добавил он.
 
В результате корректировки жильцам дома либо доначисляется плата, либо снижается, в зависимости от потребляемого объема тепла. Доначисления за потребленное тепло в прошлом сезоне, по словам Нигматуллина, коснутся более 3 тыс. домов и в среднем составят порядка одной тысячи рублей на квартиру или 66% от среднемесячных начислений за отопление. 
 
Законодательно жилищники в порядке доначислений не ограничены. Чтобы хоть как-то снизить нагрузку на кошельки жильцов, которым за "теплую зиму" придется-таки заплатить, коммунальщиков попросили разбить платежи, а не выставлять единовременный счет, как это было в ТСЖ "Азино-1".
 
"Учитывая остроту проблемы, исполком рекомендовал управляющим организациям распределить сумму доначислений на 6 месяцев равными долями. С ресурсоснабжающими организациями достигнута договоренность, что в этот период они не будут считать дополнительно выставленные объемы просроченной задолженности управляющих компаний и ТСЖ", - добавил Рустам Нигматуллин.
Что касается ТСЖ "Азино-1", то, по словам чиновника, оно предоставило потребителям рассрочку на полгода по доначислениям. В свою очередь, исполком города "осуществляет проверку правильности доначислений по заявлениям граждан".
 
Вопросов от депутатов в адрес Нигматуллина не последовало - разъяснения были восприняты спокойно, а предложенная рассрочка по платежам, видимо, должна несколько успокоить жильцов.
 
Между тем, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, обратившийся в адрес представителей исполкома и поставщиков коммунальных услуг, присутствовавших на заседании, настоятельно рекомендовал впредь не доводить ситуацию до такого состояния, чтобы вопрос требовал рассмотрения на заседании парламента.
 
"Сам факт рассмотрения этого вопроса на заседании Госсовета РТ должен побудить вас к тому, чтобы вы на будущее занимались профилактической работой. Нам так подставляться нельзя. Вам так подставляться нельзя, - поправил сам себя Фарид Мухаметшин. - Это не в Бугульме, не в Елабуге, а в Казани такая сумма вылезла, которая могла бы в оперативном порядке доначисляться по мере пользования счетчиками ежемесячно в зимний период отопительного сезона".
По словам Мухаметшина, договоренность с поставщиками о реструктуризации надо выполнить, не обременяя разовыми, крупными суммами погашения долгов население республики.
 
Добавим, что на начало года объем просроченной задолженности населения в ПФО за поставленные коммунальные услуги достиг 39,2 млрд рублей, увеличившись за год примерно на 35%. Доля "просрочки" татарстанцев в общем "котле" составила 12,9%, или 5 млрд рублей.

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.02.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
26.02.2015 12:55:10

доют народ,народ стонет но молчит,нельзя растягивать резину до бесконечности,оборвется...

26.02.2015 10:14:29

обарзели совсем! а почему не берут в расчет, что мы за тепло круглый год платим, причем круглую сумму? какие еще могут быть доначисления? уж имейте совесть! народ совсем как липу хотят ободрать!!

26.02.2015 08:38:23

А меня магазины не попросят доплатить за продукты, которые я покупал в течении года?

Вы совсем что ли там Ё?

25.02.2015 14:01:52

Аппетиты ЖКХ безразмерны, не собираемся оплачивать им шикарную жизнь.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив