поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.02.2015 Спорт

60–летний инвалид-инструктор по каратэ в Татарстане: «Инвалид – это состояние души» (ФОТО)

«Бог не дает такого испытания, какого человек не может вынести», - любит повторять 60–летний инвалид Рашид Зиатдинов. Рашид родился в Рыбно-Слободском районе ТАССР. С детства отличался не только твердым характером, но и тем, что все время ставил перед собой труднодостижимые цели. И не было ни одного случая, чтобы он не сдержал своего слова или отказался от поставленной задачи.

После окончания школы поступил в ремесленное училище, затем проходил службу в пограничных войсках. «Я очень хотел пойти в армию, защита Отечества для нас, мальчишек того поколения, это не просто громкие слова, это и долг и гордость родителей. Армия – это то, что делает из мальчиков мужчин. Ни разу не пожалел об этом», - вспоминает он.

После демобилизации неугомонный характер Рашида бросал его из одной профессии в другую. От Татарстана до Сибири. За это время он освоил специальности крановщика, механика и даже работника ГАИ. Но вернулся все же в родной район. Женился.

«Девушку встретил из соседней деревни. До нее километров 7 было. Так фактически каждый день ходил на свидания. Вот когда службу в армии вспомнил. Там за день до 25 километров проходить приходилось, а эти 7 км прогулкой казались», – смеется Рашид.

В начале 90-х Рашид переезжает в Казань. Здесь устроился инструктором в автошколу. Здесь же друзья впервые приводят его в зал, где он начинает заниматься кекусинкай каратэ. К слову, это одно из самых контактных направлений. Удары наносятся в полную силу. «Мне эта школа каратэ очень понравилась. Преодоление боли и тяжести тренировок. Делать то, что сделать могут далеко не все люди – это в моем характере», – вспоминает Рашид.

Когда Рашиду исполнилось 35 лет, несчастный случай фактически переворачивает всю его жизнь. По глупой случайности он получает ранение в ногу. Травмы были настолько серьезны, что ногу врачам пришлось ампутировать фактически полностью. «Первое время, конечно, был очень растерян. Сам себя спрашиваешь «Что дальше?» –признается герой репортажа. Многие бы опустили руки, но не Рашид.

«Если в человеке нет стержня и у него нет желания изменить жизненную ситуацию, его уже не исправить. Можно плакать и жаловаться на жизнь, но от этого ничего не изменится. Будет только хуже», – уверен он.

Как признается Рашид, в этот момент ему очень помогли друзья, с которыми он занимался каратэ. Они и убедили его, безногого, снова войти в спортзал.

«Было очень трудно. Уставал страшно. Даже в голове не могло уложиться, как без ноги заниматься таким жестким видом единоборств», - вспоминает он. Но ни друзья, ни его характер не дали бросить начатое на половине пути. Постепенно приходило осознание того, что, несмотря ни на что, он не считает себя инвалидом.

«Инвалид – это не ограниченные возможности тела, это тот, кто сам себя считает инвалидом», - утверждает Рашид. И он доказывает это себе и другим каждый день, час, минуту. Он дошел до мастерской степени. Получил черный пояс по кекусинкай каратэ. Мало того, Рашид стал инструктором и открыл свой зал в городе Болгар Спасского района Татарстана. Его воспитанники занимают призовые места на республиканских соревнованиях и ПФО.

И этого ему мало. Он активно участвует во всероссийских спортивных мероприятиях, таких как «Кросс нации» и «Лыжня России». А в планах еще и принять участие в соревнованиях по плаванью. «Надо ценить жизнь и время. Не позволять душе лениться. Делать то, чего не очень хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь», - с таким кредо живет Рашид Зиатдинов.

ФОТО: из личного архива Р.Зиатдинова.

Дмитрий КИСИЛЕВ
Татар-информ
№ --- | 24.02.2015
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив