поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.01.2011 Праздник

Опрос недели: Как вы празднуете Рождество?

Сегодня православные христиане всего мира отмечают Рождество Христово. Накануне этого дня принято рассказывать детям о рождении Христа, ходить на рождественскую службу, зажигать в домах и ставить на окна свечи. «БИЗНЕС Online» поинтересовалась у представителей бизнес-сообщества Татарстана, как они празднуют Рождество.

Александр Салагаев – президент «Центра аналитический исследований и разработок»:

- Седьмое число я отмечаю как религиозный праздник. Обычно мы с обществом русской культуры собираемся в музее Константина Васильева, что на остановке «Сады». В музее мы отмечаем коллективно, семьями. Я лично писал письмо и Шаймиеву, и Минниханову, и Метшину о возможном закрытии музея. В результате мэр Казани сам приезжал в музей и все уладил. На службу в церковь в Рождество тоже хожу. В этот день народу в церквах бывает очень много, так же, как и на Пасху. Причем, поколения разные, молодых тоже немало.


Хотя тут многое зависит от политики самой церкви. Патриарх Кирилл назвал тех, кто был на Манежной площади хулиганами и наркоманами, его слова, мне кажется, отвращают молодых от церкви. А это же был реальный случай, реальный повод для возмущения: причины событий на Манежной площади были разные, как и в любом конфликте, но всех под одну гребенку стричь тоже нельзя. На форумах сейчас много дискуссий по этому поводу.

Поэтому, считаю, что политика православной церкви далека от молодежи, в отличие, например, от католиков, мусульман. Они более активно занимаются своей молодежью. У них даже при мечетях есть волейбольные и баскетбольные команды. И много молодых уходит в язычество, особенно праворадикальная молодежь. Вместо того, что приглашать эмигрантов, государству надо с молодежью работать. А у нас государство не заботится о том, что молодежь включалась в какое-то производство, позволяет сидеть дома, не работать и не учиться. У меня сосед такой, он лет восемь уже просто сидит дома, не работает и не учится. Молодые хотят больших денег, а зарплаты везде маленькие.

Светлана Пименова – директор туристической компании «Итиль-тур»:

- Честно говоря, считаю, что у нас в стране все немного неправильно празднуется: сначала Новый год, а потом Рождество. На самом деле главный праздник – Рождество, а уж потом Новый год. В Европе, например, празднуют именно Рождество. Новый год в христианском мире праздником, как таковым, не является. У нас в стране, видимо, подмена понятий произошла в советский период, и теперь Рождество остается в тени. Хотя мы должны его праздновать, ведь в Новый год идет пост, а мы за столом сидим. Менталитет, к сожалению, такой. Курбан байрам, который высчитывается по лунному календарю, получается более гибким религиозным праздником. Это большой плюс для расширения ислама в мире. Христианство в этом плане очень консервативно. Мы - дети советских людей, поэтому Рождество и отмечаем не так, как следовало бы. Ну, есть Рождество, и все. В советский период же люди, если и верили, то делали все в тайне, чтобы комсомол не увидел. И крестились, ни кому ничего не говоря, и скрывали, что посты держат.

Антон Ватман – владелец и арт-директор студии «Новый дизайн»:

- Я не религиозен, Рождество для меня - один из новогодних праздников. Никак отдельно его не отмечаю, ничего специального в этот день не готовлю. Так что еще вопрос, выделяю ли я вообще этот праздник в череде других новогодних праздничных дней…

Алексей Курамшин – директор ООО «ДК химиков»:

- Для меня важнее новогодние праздники - это каникулы, несколько зимних дней, которые можно провести со своей семьей. Рождество, как таковое, - по крайней мере, среди моих знакомых - никто не празднует. Далеко не все ради этого праздника собираются. Больше празднуют Новый год в ночных клубах. Есть, конечно, те, кто верит, кто ходит в церковь, просто в моем окружении таких нет. По сути, Рождество для меня - красный день календаря, да, он очень интересный, но не более.

Александр Сергеев – директор «Александр ЛТД»:

- Рождественского настроения нет. В компании у нас осталось работать полтора человека, идет процедура банкротства по отношению к нашей организации. Поэтому ни скидок, ни акций к празднику ждать не приходится. Для меня Рождество – это просто время подведения итогов, оценки, построения планов на будущее. Обычно праздник справляю в кругу родственников.

Владимир Дмитриев – директор ООО «ЭкоРесурс»:

- Я бы назвал этот праздник и светским, и религиозным. В этот день соблюдаю те традиции, которые были приняты в моей семье. Прежде всего, это праздник семейный, поэтому отмечаю его с близкими людьми. А так…. Не гадаю, в церковь не хожу. Но могу сказать, что практически все мои православные знакомые стараются в этот соблюдать религиозные обычаи. Наверное, в Татарстане процентов 50 отмечают Рождество, из них 30 - как религиозный праздник.

Вячеслав Архипов – директор представительства «Солид ИФК» в Казани:

- До Рождества, как до религиозного праздника, я еще не дорос. Праздную его в рамках новогодних праздников. Да и в Татарстане, на самом деле, Рождество не особо празднуют. Я еще молодой, чтобы совсем уж в религию ударяться. Есть, конечно, такие, кто в 18 лет начинает соблюдать все религиозные обычаи. Правда, как правило, в таком возрасте это дань моде, а не сознательный выбор.

Сергей Сергеев – внешний директор «Софт-трейд»:

- Это праздник, который можно отмечать. Но сказать, что это праздник, который нужно отмечать как религиозное событие, я не могу. У меня просто в этот день праздничное рождественское настроение. Даже, как таковых, особых традиций, которые я соблюдал бы в этот день каждый год, нет. В этом году буду седьмого числа дома, вместе с семьей.

Вера Федорова – генеральный директор ООО «Вера тур»:

- Мы занимаемся организацией праздников, поэтому могу сказать, что многие жители Татарстана празднуют Рождество в санаториях. Это, правда, происходит в рамках десяти новогодних дней, а не в рамках одного дня. Я и сама так воспринимаю Рождество. С семьей мы обычно на горнолыжный курорт едем. Иногда отмечаем в Австрии или Австралии, потому что совпадает с детскими каникулами. Поэтому Рождество удобно отмечать совместно с другими новогодними праздниками.

Надежда Борисова - директор Казанского филиала HeadHunter:

- Рождество я обычно праздную в кругу друзей. Для меня это еще один повод встретиться с теми, кого я давно не видела, с кем не было времени пообщаться долгое время. Но в этом году, если к Рождеству не поутихнут снега, планирую провести праздник в кругу семьи, с родителями.

Рашид Вильданов - руководитель сети стоматологических клиник «Вильдан»:

- Мы живем в России. Праздник Рождества и Нового года сложились у нас исторически. Мы же многоконфессиональная страна! Я, например, поздравляю своих друзей и коллег по бизнесу с хорошими выходными и каникулами. В нашей стране Рождество - это больше праздник для детей, а не для взрослых. Для них это сказка. А так каждый день ведь праздник. Утром встал живой, здоровый - это уже праздник. Хочу также подчеркнуть, что многие праздники мы отмечаем вместе. На Курбан-байрам мы, например, приглашаем представителей других конфессий. Никто же не отказывается, всех угощаем жертвенным мясом. Главное - это намерение, чтобы и тебя приняли, и ты. Я не против, если кто-то меня пригласит на еврейский праздник чай попить.


 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив