поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.01.2011 Экономика

Дотянуться до бюджетного пирога через интернет

10 самых скандальных госзакупок в Татарстане в 2010 году

Приобретение автомобилей представительского класса, поездки в Европу и обновление кабинетов дорогостоящей мебелью – какие только госзаказы не проходили в минувшем году на электронных площадках агентства по государственному заказу и ЭТИС. Возможно, все эти необычные лоты действительно необходимы чиновникам. Газета «БИЗНЕС Online» не делает никаких выводов, мы просто предлагаем читателям вспомнить, как проходили самые пикантные госзакупки 2010 года.

№1

КАК ЧИНОВНИКИ СТАЖИРОВАЛИСЬ В ЕВРОПЕ


Необычные образовательные услуги попали в поле зрения газеты «БИЗНЕС Online» в апреле, когда минэкономики РТ открыло заказ по организации обучения 12 татарстанских чиновников исполнительных органов власти по теме «Современная инфраструктура для конкурентоспособности и экономического развития…». Необычность заказа заключается в том, что в условиях было четко обозначено: пятидневные образовательные курсы должны пройти в одной из стран Евросоюза, а слушатели должны быть обеспечены одноместными номерами в гостинице не ниже 4 звезды. Скромно, но со вкусом. Изучение «современной инфраструктуры» и «конкурентоспособности» обошлось республиканскому бюджету в 1,9 млн. рублей, или по 4 тыс. евро на человека.

№ 2

ГОСЗАКАЗ НА ИСПОЛНИТЕЛЯ СОЦИПОТЕКИ-2010


Любопытное извещение появилось на площадке ЭТИС 2 июня: о проведении открытого конкурса по отбору исполнителя целевой программы «Республиканская государственная поддержка обеспечения жильем граждан в РТ» на 2010 год. Словом, тендер на реализацию годовой программы заказчик - министерство строительства, архитектуры и ЖКХ объявило лишь к концу первого полугодия... Нетрудно догадаться, кто стал победителем аукциона и взял лот ценой 4 млрд. 483 млн. рублей. Тогда госжилфонд в лице его главы Талгата Абдуллина заявлял о намерении освоить эти средства и ввести более 800 тыс. кв. метров жилья до конца года. Однако на 20 декабря 2010 года было сдано лишь 716 тыс. кв. метров жилья.

№ 3

АУКЦИОН НА ОБУЧЕНИЕ ЗА 50 МЛН.


4 мая минэкономики РТ проводило очередной аукцион для пополнения багажа знаний чиновников, который не мог не привлечь внимания. Предполагалось обучить 50 высших руководителей исполнительной власти Татарстана за… 48 млн. рублей – такова была начальная цена контракта. То есть по 24,5 тыс. евро на каждого чиновника. Правда, курс обучения растянулся на 10 месяцев. Повышать профуровень татарстанской элиты должны были только ведущие эксперты международного класса.

№ 4

НУЖДА В МЕРСЕДЕСЕ


Чиновники, как известно, очень любят хорошие машины. А они дешевыми не бывают. 21 июня управление госзакупок Татарстана провело конкурс на покупку автомобилей для государственных и муниципальных учреждений на сумму в 11,8 млн. рублей. Так, для нужд Буинского районного совета был заказан внедорожник Mercedes-Benz GL 450 4 Matic стоимостью 2,15 млн. рублей. А исполком Нурлатского района приобрел Toyota Land Cruiser 200 в люксовой комплектации. Вряд ли на этих машинах ездят сейчас рядовые сотрудники исполкомов, или, скажем, служба доставка пенсии.

№ 5

КОНКУРС ЗАДНИМ ЧИСЛОМ


Настоящую машину времени изобрели в Татарстане. В качестве подтверждения этого необычного явления можно привести следующий факт: исполком Елабуги провел 20 сентября открытый конкурс на право организации и проведения VIII всероссийских летних сельских спортивных игр. Они к тому моменту успели помпезно открыться, интересно состояться и торжественно закрыться. Не зря спустя время госзаказчик в лице райадминистрации выставил лишь одно требование: "услуги по организации и проведению VIII всероссийских летних сельских спортивных игр должны быть организованы на высшем уровне". На это из республиканского бюджета было выделено 10,7 млн. рублей.

№ 6

СЕЛЬХОЗПИАР ЗА 60 МЛН.


Краткость – сестра таланта, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Поэтому заказ «проведение мероприятий и нужд» от 8 ноября был обозначен по-чиновничьи строго и без излишеств. Проведение татарского национального праздника – два раза, республиканского семинара – четыре, конно-спортивных состязаний – один. Также необходимо обеспечить участие делегации республики в международной выставке «СИА-2010» и проведение международной конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России». На все - 58,4 млн. рублей. Срок окончания контракта – 31 декабря 2010 года, то есть все мероприятия необходимо было успеть провести за оставшиеся два месяца. Если, конечно, минсельхоз не позаимствовал машину времени у районной администрации Елабуги. На время.

№7

СТАЖИРОВКА НА МЕРТВОМ МОРЕ


Израиль, Мертвое море, 25 дней. Нет, это не расписание туров. Это заказ министерства труда, занятости и социальной защиты РТ на услуги по проведению стажировки в Израиле специалистов социальных учреждений РТ. Изучение «инновационных технологии и техники социальной помощи семье и детям, оказавшимся в социально опасном положении» обошелся казне в 4 млн. 800 тыс. рублей.

В этом же обзоре газеты «БИЗНЕС Online» от 18 ноября был опубликован конкурс на поставку 280 коммуникаторов, заказчик – ГУ «Центр информационных технологий РТ». Цена контракта – 8 млн. 957 тыс. 200 рублей.

№ 8

ЖЕМЧУЖНО-БЕЛЫЙ LEXUS


Шквал читательских эмоций вызвал обзор госзакупок в РТ от 25 ноября в газете «БИЗНЕС Online». А мы всего лишь рассказали об аукционе «на поставку транспортных средств для государственных и муниципальных нужд», общей стоимостью лота в 38 млн. 264 тыс. 200 рублей. Заказчиком – управлением госзакупок РТ – предполагалось приобрести порядка 46 авто. В числе заказываемых авто оказался жемчужно-белый Lexus GX с кожаным салоном (как указано в техзадании) стоимостью 3 млн. 715 тыс. рублей. Престижная иномарка предназначалась для министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. В этом же обзоре указывался и исполком Ютазинского муниципального района, который приобретал для своих нужд в Toyota Camry за 1 млн. 250 тыс. рублей. Тоже хорошая машина.

№ 9

АВТО С НИШАМИ ДЛЯ БУТЫЛОК

Одним из лидеров обзора госзакупок является министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. 13 декабря, оно заказало для подведомственного ГБУ «Центр занятости населения Казани» транспортное средство передвижения представительского класса: Volkswagen Multivan Comfortline стоимостью 2 млн. 380 тыс. рублей. Учреждению, согласно техзаданию, понадобилось авто темно-коричневого перламутра с обивкой повышенной комфортности, галогеновыми фарами улучшенного дизайна, столиком складным, встроенным в левую боковину салона и, на всякий случай, нишами для бутылок. А кто его знает, какие нынче безработные пошли?

№ 10

ЛОТ СНЯЛИ, НО…


Под занавес уходящего года публикации «БИЗНЕС Oline» привлекли долгожданное многими читателями газеты внимание высших кругов власти республики. Президент РТ Рустам Минниханов довольно резко отреагировал на материал «БИЗНЕС Online» от 16 декабря, в котором мы опубликовали несколько лотов, объявленных госструктурами. Напомним, речь шла о заказе минстроя РТ на аренду 8 автомобилей, общей стоимостью в 3,47 млн. рублей. Среди которых, судя по техзаданию, числились два авто с тонировкой, превышающих ГОСТ, а также автомобиль премиум-класса с креслами, имеющими функции массажа.

Возмущение главы республики вызвали также лот минэкономики на проведение мероприятий за пределами Казани, стоимостью в 2,9 млн. рублей, и не менее интересный заказ министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ на «разработку стратегии и программы развития транспортного комплекса РТ на 2011-2015 годы» на сумму в 12,3 млн. рублей.

 Об этом в своем интервью «БИЗНЕС Oline» сообщил руководитель агентства по государственному заказу Яков Геллер, он же утверждал, что все аукционы, привлекшие внимание президента, будут аннулированы. Однако, как выяснила газета, минстрой, вняв предупреждению сверху, свой лот снял, но… только до 5 января 2011 года. Конкурс был просто перенесен, причем из характеристик арендуемых авто были убраны некоторые особо пикантные детали. Однако суть осталась прежней, о чем мы и написали 24 декабря. 

 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 05.01.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
09.01.2011 00:07:20

ну это все понятно, стажировка и все прочее...
А вот что сделано, чтобы пресекать такие делишки в будущем?
Или - написали, и всё забыли? смирились? а им то в ус не дует!

06.01.2011 18:18:29

Совести у чиновников нету а всему виной жадность и властолюбие!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив