поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2015 Общество

Глядя на цены, хочется вести здоровый образ жизни

В супермаркете, где многие сотрудники нашей организации покупали себе обед, значительно поднялись цены на салаты. Некоторые чуть ли не в два раза стали дороже. И если раньше у прилавка в обеденное время толпились покупатели, то теперь очередь совсем небольшая - один-два человека. И порции уже взвешенных и упакованных салатов стали меньше. Чтобы не испугать постоянных клиентов, наверное.

А в молочном отделе встретились бутылки с молоком десятидневной давности. Срок годности не истек, но раньше такого старого молока не оставалось, товар раскупали, пока он был свежим. Хотя молоко подорожало не очень сильно, денег-то теперь на него остается все меньше.
 
Кусаются цены на пекинскую капусту. Нравится моим домашним салат из нее, с клюквой и помидорчиками. Но капуста эта теперь продается по 100 рублей. И особым спросом при этом не пользуется, кочерыжки на срезе темнеют. Помидоры тоже портятся, выбирать приходится долго, откладывая в сторону подгнившие. Раньше часто покупала шампиньоны. Искала посвежее, побелее. Теперь выбрать не из чего, хотя грибов на прилавке полно. Потемневшие и сморщенные, около 240 рублей за килограмм. Желающих купить такие грибочки нет. В маленьком магазинчике возле дома недавно были по 210. Тоже дороговато. Выходит, проще сгноить товар, чем сбавить цену и продать. 
 
На рынке продавцы ведут более гибкую ценовую политику. В новогодние праздники покупала курагу отборную по 200, по этой же цене взяла килограмм и в прошлое воскресенье. Продавцы вежливые, веселые, к бабушкам относятся с почтением. У таких покупать приятно. Но и покупатели стали разборчивее, выбирают курагу и урюк посуше и почище, если что не так - купят у другого. 
 
Да и рыночные цены порой шокируют. Рыбка путассу всегда считалась дешевенькой, совсем недавно и до 50 рублей за кило недотягивала. Теперь предлагают по 100. Минтай видела по 150, но нашла и за 135, чуть помельче. Рыба хоть и подорожала, но, глядя на мясные прилавки, хочется почаще устраивать рыбные дни. На разное мясо - разные цены. Но все под 300 и выше. Исключение - субпродукты, суповые наборы.  
 
В небольшом мясном магазине, где я покупаю свежее мясо, и раньше куски в упаковках были небольшие. И всегда можно было попросить взвесить совсем немного фарша - на две котлетки, маленький краешек с косточкой и без всяких довесков. Цены там стали выше, но товар всегда свежий. Продавцы работают так, что приходишь в магазинчик с удовольствием.  
 
А дома провожу воспитательные беседы о вреде сладкого. Сахарный песок расходуется очень быстро, но по новой цене его не напокупаешься - почти 60 рублей уже.
 
Правда, на продуктах еще как-то можно сэкономить - перестать покупать деликатесы, перейти на каши, рыбу, суповые наборы, овощи. А вот рост цен на лекарства пугает. Отдельный разговор об одежде и обуви. Себе покупаю на распродажах. С ужасом думаю о том, что к весне придется покупать сыну новые кроссовки и куртку. А что делать семьям, где ребятишек больше, чем один? 
 
Кстати, в магазине электроники и бытовой техники - тишина. В торговом зале днем гуляло три человека. И только один оформлял какую-то мелкую покупку. Ноутбук, который успели взять в начале декабря за 15 тысяч, теперь имеет ценник в 20 с небольшим. 
 
Мнение казанского индивидуального предпринимателя Сергея Фомина: Я товар не произвожу, а поставляю готовый продукт в магазины Казани. У меня пока цены не поднялись, хотя не так-то просто их удержать. Основными реализаторами сейчас являются торговые сети, а они неохотно поднимают цены из-за конкуренции. 
 
Допустим, я прихожу в торговую сеть, где выставлен мой товар, и говорю, что повышаю цены. Магазин сразу потребует у меня мониторинг других сетей. После этого (только если товар ликвидный и есть гарантии, что после повышения цены его все равно будут покупать) мне пойдут на уступки. Но среди моих конкурентов есть и те, кому пришлось убрать товар с полок, поскольку магазин отказался менять цены. 
 
Рост цен неизбежен. Производители, которые работают с привозным сырьем, вынуждены поднять стоимость из-за изменений курса доллара. Тогда индивидуальным предпринимателям тоже придется повышать цены. То же самое в итоге сделают и магазины. Поэтому некоторые товары только начинают дорожать. И прогнозировать, когда этот процесс закончится, очень сложно. 

Елена ПАНИНА, Алина МЕЛЬНИКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 23.01.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
24.01.2015 09:07:34

"Сбавить цену"а как сбавить никто не подскажет?или по вашему купи за пять ,продай за 3?если это рыба раньше стоило 50 а щас закупочная цена 85!и че мне все еще за 50 торговать?все эти жалобы пишите производителям и поставщикам!магазины тут не причем,магазины и практически и теоретический не могут завышать цену!разница может быт рублей 5-10.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив