поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2014 Экономика

Бюджет-2014 Татарстана дождался итогов

В Госсовете РТ удивительно легко прошла финальная корректировка параметров бюджета Татарстана на текущий год. Депутаты поддержали увеличение доходов на 14,3 млрд рублей, в основном за счет "хорошо поработавших" "Татнефти" и группы ТАИФ, и рост расходов - на 10,7 млрд рублей. Дефицит, который едва не дотянул до 20 млрд рублей, минфин РТ обещает "полностью закрыть". Падающие рубль и цены на нефть не заставили депутатов пересмотреть параметры казны на 2015-2016 годы.

Депутаты Госсовета РТ в ходе сегодняшнего заседания скорректировали бюджет Татарстана на 2014 год и оставили без изменений параметры республиканской казны на плановый период 2015 и 2016 годов. Доходная часть бюджета увеличена на 14,3 млрд рублей, расходная - на 10,7 млрд рублей. Таким образом, общий объем доходов бюджета РТ на 2014 год составит 179,2 млрд рублей, расходов – 199,1 млрд рублей, дефицит бюджета – 19,9 млрд рублей.

Как пояснил выступивший с докладом министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, по итогам ожидаемого исполнения бюджета республики за 2014 год вырастут как налоговые, так и неналоговые доходы - их поступление увеличено на 11,2 млрд рублей.
Самый существенный рост - по налогу на прибыль, который увеличен сразу на 7,5 млрд рублей.

"Хорошо поработали" предприятия нефтедобычи, химического и нефтехимического производства, а также машиностроения - прежде всего, ОАО "Татнефть" и предприятия группы "ТАИФ". А вот по остальным крупным налогоплательщикам уже прозвучал тревожный звоночек. "Есть снижение", - не стал скрывать Гайзатуллин.
Поступления по акцизам увеличены на 1,1 млрд рублей. Интересно, что несмотря на кризис, на 116,2 млн рублей увеличен и план поступления налогов с предпринимателей, сидящих на "упрощенке". Как пояснил Радик Гиззатулин, за счет "улучшения финансовых результатов деятельности налогоплательщиков".

Кроме того, министр предполагает собрать на 131,2 млн рублей больше по налогу на имущество организаций, и сразу на 550 млн рублей транспортного налога, преимущественно с "физиков".

Объем неналоговых доходов, как полагают в ведомстве Гайзатуллина, вырастет на 1,8 млрд рублей, что объясняется доппоступлениями, прежде всего, за счет платных услуг (614,8 млн рублей) и штрафов (873,1 млн рублей).

Кроме того, казна Татарстана пополнится почти на 4,5 млрд рублей деньгами из федерального центра. Средства в республику пришли на поддержку сельского хозяйства (почти 2 млрд рублей), закупку газомоторных автобусов и техники для нужд ЖКХ (764,4 млн), дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов (495,2 млн), на развитие пилотных инновационных территориальных кластеров (246,1 млн), а также на поощрение достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти (216,4 млн рублей) и на ряд других целей, суммы субсидиий по которым скромнее.

Расходную часть бюджета РТ, повторимся, депутаты увеличили на 10,7 млрд рублей.

"Рост расходов происходит за счет поступлений целевых средств из федерального бюджета и федеральных фондов", - пояснил Гайзатуллин.
Затраты вырастут по утвержденным "дорожным картам" по направлениям "Национальная экономика", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Образование", "Культура", "Здравоохранение", "Социальная политика" и "Физическая культура и спорт". Часть средств будут перераспределены в рамках расходной части казны.

"С учетом изменений доходной, расходной частей бюджета и источников финансирования дефицита бюджета предлагается уменьшить дефицит бюджета на 2014 год на 3,6 млрд рублей", - резюмировал Радик Гайзатуллин, а все предложенные поправки назвал "объективными".
Депутаты с министром финансов не спорили. Задав ряд вопросов и получив ответы, они практически единогласно (81 голос из 84, - ред.) приняли новый-старый бюджет.

На вопрос депутата Ильшата Аминова, окончательные ли это параметры и сможет ли Татарстан справиться с таким дефицитом казны, Радик Гайзатуллин ответил, что республика имеет для этого дополнительные источники. А посему опасаться не стоит - дефицит будет полностью закрыт.

"Дефицит полностью обеспечен различного рода доходами, покрывается за счет остатка средств на начало года и предоставленными Татарстану бюджетными кредитами. Значит, ни одна статья бюджета не подвергнется секвестру", - пообещал министр.
Интересовались депутаты и расходами, которые несет Татарстан на прием и содержание украинских беженцев. Гайзатуллин заявил, что и тут с расходами все в порядке: Москва, конечно, еще не в полном объеме профинансировала затраты (порядка 120 млн рублей), но республика все финансирует и обещанных поступлений дождется.

Отвечая на вопрос коммуниста Хафиза Миргалимова о сокращении расходов в конце года по программе ветхого и аварийного жилья, Радик Гайзатуллин пояснил, что вызвана корректировка тем, что программа принята до 2017 года, и общая сумма ее финансирования составляет 14,8 млрд рублей.

"Корректировка идет из-за того, что смогли проработать вопрос и на 1,3 млрд рублей средств получили больше из федерального центра. У нас в 2015-2016 годах средств будет больше, но в этом году идет некоторое сокращение. Перераспределение, нельзя сказать, что плохо отработали", - отметил министр.
Успокоил Гайзатуллин и депутата Артема Прокофьева, которого волновал объем госдолга РТ и его изменение в связи с падением курса рубля. "Как это может повлиять на предельные параметры госдолга и на погашение республикой федеральных кредитов?" - поинтересовался коммунист.

Гайзатуллин пояснил, что госдолг состоит из федеральных кредитов и государственных гарантий.

"Ваши опасения правильные. Но пока по тем параметрам, которые заложены, сумма долга от налоговых и неналоговых доходов составляет примерно 70%. В данный момент никаких нарушений у республики нет", - резюмировал Радик Гайзатуллин

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 24.12.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив