поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2014 Экономика

Из-за кризиса на казанских базарах подешевели елки

Елки-палки, Новый год-то уже на носу! Самое время покупать зеленую красавицу, которая способна превратить унылые будни в праздник. Корреспонденты «Вечерней Казани» провели предновогоднее маркетинговое исследование, а проще говоря - узнали, где и почем нынче елки продаются.

В прошлом году жестокую конкуренцию мелким предпринимателям на елочных базарах составили крупные торговые сети, где продавались зеленые красавицы на любой вкус и кошелек. Нормандскую ель из Франции можно было купить за 470 рублей, тогда как за российскую елку аналогичного размера торговцы на базарах просили в полтора-два раза больше и сразу же пресекали любые попытки поторговаться. А после 1 января сугробы на всех бойких углах были утыканы непроданными елками и сосенками.
 
 Нынче, похоже, на уличных елочных базарах тоже останется неликвид, однако кризис сделал местных предпринимателей сговорчивее. На Квартале самую маленькую елочку из Марий Эл предлагают за 200 рублей, но помявшись, скидывают полтинник. За пушистую полутораметровую зеленую красавицу просят 500, а отдают за 400. У Приволжского и Московского рынков цены на ели начинаются от 300 рублей. За отдельные особо высокие и густые экземпляры уличные торговцы просят 1500 рублей, но выражают готовность уступить.
 
- Кризис не тетка, - хохотнула румяная продавщица в ответ на вопрос корреспондента «ВК», отчего везде цены по сравнению с прошлым годом поднялись, а на елочном базаре упали. - В том году деньги были другие. А сейчас... Вот вы что купите, если придется выбирать? Елку или еду на праздничный стол? А у нас товар сезонный, не купите вы наши елки - нам после праздника есть нечего будет.
 
Торговые сети кризис тоже в расчет приняли, но рассчитали все иначе. Год назад во французском строительном супермаркете самая дешевая елка стоила 470 рублей, а нынче стоит 498. Ель голубая - уже 1978. А пихта нормандская в зависимости от размера - от 1282 до 2862 рублей.
 
 В другом «строительно-садоводческом» магазине, на проспекте Победы, цены оказались повыше. Елочка там стоит минимум 699 рублей, пихта нормандская - от 999 до 2499. Зато там можно купить новогоднее «эко-дерево» - в горшке. Только и цена у него... За пихту, которая и на метр не выросла, надо выложить три тысячи без одного рубля!
 
Датских супер-пупер-елей, цены на которые в 2013-м на базарах у казанских торговых центров начинались от 2,5 тыс. рублей, корреспондент «ВК» нынче и вовсе не обнаружила. Так же, как и дорогих, но очень красивых елок, которые год назад в Казань завезли из Пензы. То ли еще не доехал до Казани этот товар, то ли в свете кризиса и не доедет.
 
 Искать местные елки мы не стали. Наверняка они в продаже есть, но еще в прошлом году в Пригородном лесхозе корреспонденту «ВК» объяснили, что казанские елочки на продажу отбирают по принципу «На тебе, боже, что нам негоже», то есть, пускают под топор бракованные деревца - хилые и лысоватые. Ну и зачем, скажите, портить себе настроение за свои кровные и встречать не обещающий ничего радужного Новый год под кризисного вида елочкой?
 
А вот застать на рабочем месте легендарного казанского индивидуального предпринимателя Синявина, который (единственный в городе!) принял участие в электронных торгах и получил законное право торговать елками на улице Адоратского, 33 и на пересечении Адоратского и проспекта Ямашева, нам не удалось. То ли предприниматель еще не завез свои елки, то ли переуступил кому-то место. На Адоратского, 33 торговлю елками с машины вчера вели жители соседней республики. Услышав вопрос о законности торговли, марийский предприниматель предъявил документы: «Смотрите, ИП Петров, за место уплачено!». А на перекрестке, у забора, окружающего недостроенное здание, двое мужчин только еще сортировали предназначенные для продажи елки и разговаривать с нами не захотели.
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив