поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.12.2014 Экономика

Рустам Минниханов: "Никаких новых налогов не должно быть"

Экономика, бизнес, финансы - более половины всех вопросов журналистов к президенту Татарстана Рустаму Минниханову на традиционной предновогодней пресс-конференции были так или иначе связаны с экономической ситуацией в стране. Президент назвал ее "тревожной", но заявил, что принимаемые меры и "продвинутые люди Татарстана" смогут преодолеть трудности. О торговом сборе, поддержке бизнеса, финансах и прогнозах на новый год – в материале портала TatCenter.ru.

“Год непростой, но, считаю, мы достойно справились с поставленными задачами”, - в целом охарактеризовал 2014-й Рустам Минниханов. Ключевой же темой разговора журналистов республиканских СМИ стала экономика, курс рубля, положение Татарстана в текущей ситуации и меры, которые предполагает предпринять правительство республики. 
 
Кратко рассказав о проделанной за год работе ("все, что наметили – выполнили", вопросы остались только по программе аварийного жилья, экономика РТ закончила год с небольшим ростом), Минниханов перешел к текущему положению. По словам президента, ситуацию нельзя назвать "трудной". “Она может стать тяжелой, если не предпринимать меры, а пока - тревожная”, - пояснил Минниханов. 
 
“Рубль обесценивается, или была попытка его обесценить. Мое мнение, что отпускать рубль в свободное плавание было преждевременно. Надо было очень внимательно за этим следить. И в один момент мы потеряли доверие людей к рублю - это самое плохое. Вот это меня тревожит. Люди потеряли свои доходы, банки закрыли кредитование предприятий.
 
Если мы не вовлечем какие-то механизмы, это может повлечь отрицательные последствия для нашей экономики”.
 
Рустам Минниханов считает, что в таких условиях не может идти речи о налоговом бремени для бизнеса. По его словам, ключевая задача на ближайший год – сохранить функционирующие компании. 
 
“Желание получить денег за счет налогов может обернуться упущением того, что есть. Надо очень последовательно принимать законы, чтобы инвестор понимал, что с его бизнесом будет. Мы можем одним налогом убить весь его бизнес… И все, бизнес умер. Банк не кредитует, иностранные поставки выросли в цене. Что бизнес должен делать? Все, он банкрот. И это вина государства — наша вина.
 
Кто ему что компенсирует? Никто ничего не компенсирует. В этом и вопрос — чтобы наши действия были четки и понятны, чтобы органы государственной власти несли ответственность за все это”.
 
Отвечая на вопрос портала TatCenter.ru о том, как в таких условиях будет осуществляться поддержка малого и среднего бизнеса республики, президент заявил, что все программы будут реализовываться в прежних объемах (неделей ранее эту же информацию распространил министр экономики РТ Артём Здунов). 
 
"Федералы говорят — давайте сокращать. Я нигде такого не сказал, и мы ни одну программу пока не сократили. Никаких сокращений бюджетных в нашей сфере нет. Надеюсь, что меры, которые принимаются, не дадут, чтобы отрицательные последствия сегодняшнего момента на валютных рынках, в банковской системе, перетекли в реальный сектор экономики. Хотя такие опасения есть.Поэтому мы считаем, что все, что мы заявили, должно быть реализовано, в том числе и поддержка малого и среднего бизнеса".
 
Президент особо отметил, что "никаких новых налогов не должно быть в этой ситуации, наоборот, должно быть послабление". В таком же ключе он прокомментировал введение торгового сбора, которым начнут облагать предприятия в городах федерального значения с 2015 года. 
 
"Посмотрим, как это пойдет в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе. Если это будет вредить развитию бизнеса, мы воздержимся. Вы знаете, есть налогообложение крупных торговых сетей, которые имеют большие экономические возможности, но не платят налоги. А другое дело, когда малый и средний бизнес. Надо аккуратно посмотреть, как это повлияет на развитие.
 
Я считаю, мы еще недостаточно имеем такую конкурентную среду. Надо провести дифференциацию в зависимости от города, населенного пункта, района, места. В торговле как — на сто метров ушел, и место уже не привлекательно. Это очень тонкий момент, и подходить к этому нужно гибко".
 
Однако экономика все же затронула ряд проектов, в частности, создание Смарт Сити. "Тащить сразу два проекта" у Татарстана теперь вряд ли получится – слишком накладно. 
 
“С учетом нынешней ситуации я не знаю, что будет со строительной отраслью, как это повлияет на инвесторов. Так что на некоторое время надо взять тайм-аут. Смарт Сити — перспективная площадка, и исходя из наших возможностей, мы ее будет начинать или завтра, или немножко погодя”.
 
При этом работы по созданию Иннополиса будут продолжаться согласно планам – к лету город будет функционировать в полную силу. Плановой работы будет придерживаться правительство и в отношении ключевой компании Татарстана – "Татнефти". Отвечая на вопрос о необходимости добычи сверхвязкой нефти, Минниханов пояснил, что это "огромный ресурс": 
 
"Если взять традиционную нефть, ее хватит на 30-59 лет, если взять битумную — у нас ресурсов лет на 150-200. Поэтому мы обязательно будем этим заниматься, я считаю, это очень правильно… Легкой добычи нигде не будет. С каждым годом нам придется работать с трудноизвлекаемыми запасами, в сложных геологических условиях на шельфе.
 
Сегодня Татарстан имеет полную инфраструктуру приема, переработки нефти. Те инвестиции, которые мы вкладываем в добычу битумной и сланцевой нефти, — они все равно окупятся. Нефть эта будет стоить столько, сколько должна стоить. У арабов легкая нефть тоже кончится скоро, они тоже будут добывать механизированным путем.
 
Вы знаете, нефтяная промышленность очень инерционная, — то, что мы сегодня не сделали, аукнется через 10 лет. И плоды того, что мы делаем сегодня, мы получим не сегодня, а через 10 лет".
 
По словам президента, сейчас необходимо "использовать любую возможность", чтобы удержать ситуацию стабильной. В области экономики Минниханов в первую очередь отметил необходимость поиска новых рынков для сбыта республиканской продукции. 
 
"Татарстан имеет хорошую репутацию, и очень важно ее сохранить, не потерять то, что у нас есть. Мы и с американскими проектами продолжаем (работу – ред.), и с европейскими. Они тоже понимают, что есть некий политический аспект, который все равно найдет разрешение, и есть бизнес, который видит в России огромный потенциал.
 
Мы всех любим, кто с нами разговаривает. Мы стараемся не потерять своих партнеров. По бизнесу нам ни один партнер ничего плохого не сказал". 
 
В основе успехов республики стоят, по словам президента, люди, "продвинутые" жители Татарстана. 
 
"У нас продвинутые люди. По всем направлениям — спорт, инновации, наука, благотворительность... У нас народ какой? Позитивный. Который нацелен на позитив, который нацелен на результат. Это, я думаю, заложено в потенциале нашей республики. За один день это изменить невозможно... Наша задача — сохранить вот эту динамику, чтобы мы всегда были в лидерах".
 
Фото: пресс-служба президента РТ.

Руслан СЕРАЗЕТДИНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 22.12.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив