поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.03.2010 Бизнес

ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ФИЛИАЛА «ПРИВОЛЖСКИЙ» X5 Retail Group N.V. РАДИКОМ ИБРАГИМОВЫМ

Прошлый год был непростым для торговых сетей. Одним пришлось отказываться от амбициозных планов расширения, другие и вовсе поглощены более удачливыми конкурентами. Кризис заставил сети по-новому взглянуть на свою ассортиментную политику, на снижение издержек. О том, какие тенденции сейчас на рынке ритейла, главному редактору делового еженедельника «где Деньги» Александру Андрееву рассказал руководитель Приволжского филиала X5 Retail Group Радик Ибрагимов.

— Радик Ренатович, с какими итогами закончил 2009 год Приволжский филиал X5 Retail Group? 

— В 2009 году мы открыли седьмой супермаркет «Перекресток» в Татарстане и второй гипермаркет «Карусель» в Удмуртии. Однако самым значимым событием стало открытие в феврале прошлого года первого магазина «Пятерочка+» в Казани. За 11 месяцев 2009 года, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, нами было открыто 20 магазинов этого формата. Таким образом, за год филиал прирос в общей сложности практически на 13 000 кв. м торговых площадей и стал мультиформатным. По итогам 2009 года, у нас более 22 млн покупателей, по отношению к прошлому году этот показатель увеличился более чем в 1,5 раза. В настоящее время под управлением филиала работают 34 магазина (без учета 12 магазинов «Патэрсон», ребрендинг которых предстоит в первой половине 2010 года).

Если говорить по компании в целом, на 31 декабря 2009 года под управлением X5 Retail Group находилось 1372 магазина чистой торговой площадью 1,06 млн кв. м, включая 1039 дискаунтеров, 275 супермаркетов и 58 гипермаркетов. В прошлом году X5 открыла 271 новый магазин, увеличив чистую торговую площадь на 189 тыс. кв. м, включая покупку сети «Патэрсон». Эта сделка стала крупнейшей на рынке, но в целом 2009 год оказался довольно бедным на слияния и поглощения.

Чистая выручка по проформе X5 в 2009 г. в рублях выросла на 25% — это один из лучших показателей для торговых сетей в России. Торговые площади увеличились на 22% за счет органического роста и поглощений. Рост LFL-продаж вырос на 10% в результате повышения как трафика в магазинах, так и средней стоимости покупательской корзины.

— Миновал ли уже пик кризиса рынок продовольственного ритейла?

— Кризис негативно повлиял на многих российских ритейлеров — замедлись темпы роста, наметилась консолидация рынка. Однако нам кризис пошел на пользу. В 2009 году X5 выполнила свой прогноз по росту выручки и продемонстрировала лучшие показатели работы сопоставимых магазинов в отрасли. По итогам 2009 года, у компании почти 1 млрд покупателей (в 2008 году было 816 млн).

X5 активно использовала сложившуюся макроэкономическую ситуацию для ускорения темпов открытия новых магазинов, перевыполнив годовой план и добившись значительной экономии бюджета капитальных затрат, что позволило компании приобрести сеть «Патэрсон» за счет собственных средств. Мы также достигли заметного прогресса в области развития логистической инфраструктуры — к концу года X5 управляла как минимум одним распределительным центром в каждом регионе присутствия и повысила уровень централизации поставок до 61% по сравнению с запланированными 57%.

— Согласны ли вы с утверждением аналитиков, что основным вектором развития российской торговли в 2009 году стало снижение количества магазинов форматов «гипермаркет» и «супермаркет» и увеличение числа дискаунтеров и магазинов «у дома»?

— Выбранная X5 мультиформатная стратегия позволила более гибко реагировать на изменения покупательских предпочтений, при этом избегая резких движений и необратимых решений в отношении какого-то определенного формата. Мы сделали ставку на дискаунтер, отреагировав на изменение покупательских предпочтений — смещение спроса в пользу базовых продуктов, повышенное внимание к стоимости товара. И, позиционируя «Пятерочку+» как ценового лидера, не ошиблись: в целом по компании приток новых клиентов в сеть дискаунтеров за последние шесть месяцев составил 25 млн человек. А темпы роста трафика ускорились в сопоставимых магазинах с 6% в 1-м квартале 2009 года до 12% в 3-м квартале того же года. В дискаунтерах Приволжского филиала с момента открытия первого магазина совершили покупки около 6,5 млн человек.

— Пересматривали ли вы свой ассортиментный портфель?

— Нам предстоит серьезная работа в данном направлении в связи с вступлением в силу нового Закона «О торговле». Действие закона повлечет за собой сокращение ассортиментных позиций и перераспределение сил между поставщиками, перераспределение рынков брендов. Дело в том, что у производителей отобрали законные механизмы, с помощью которых они продвигали свои товары, будь то ретро-бонусы или связанные с договорами поставки маркетинговые расходы. Теперь диалог ритейлера с поставщиками ведется исключительно «через плоскость цен», и той продукции, которая не нравится покупателю, не будет на полках. Сократив количество ассортиментных позиций, ритейлеры сократят издержки, предоставив покупателю реальный выбор товара в высоком, среднем и низком ценовом сегментах. Кроме того, новый закон стимулирует розницу к наращиванию портфеля собственных брендов. Доля private labels в развитых странах доходит до 60%, да и со стороны россиян лояльность к частным маркам уже достаточно высокая — 48% согласно недавнему исследованию Comcon. Учитывая, что продукция под собственными торговыми марками ритейлера в среднем на 10-20% дешевле брендов-аналогов, мы полагаем, что сегодня для private label открываются большие перспективы. Никакой специальной раскрутки свои марки не требуют: достаточно поставить их на полку рядом с известными брендами. И выпускать их будут те же самые производители — только они не смогут взять с продавца денег за бренд и будут вынуждены довольствоваться более низкой маржой. Сегодня доля private labels в X5 составляет 5% ассортимента. По сравнению с развитыми странами ничтожно мало. Есть куда двигаться. Важно понять, какие марки сейчас не пользуются спросом, вывести их из ассортимента и оставить только востребованные. По нашим планам, из 70 существующих разрозненных марок останется несколько, при этом из охватывающих практически все категории товаров.

— Некоторые участники рынка считают, что принятый Госдумой РФ Закон «О торговле» приведет к дефициту продуктов, стагнации сетевого ритейла с последующей национализацией наиболее крупных игроков. Согласны ли вы с таким прогнозом?

— Крупные игроки нововведения восприняли спокойно. Когда закон уже принят и вступил в действие, критиковать те или иные его нормы бессмысленно и даже вредно. Уверен, что, если в законе и есть какие-то несовершенства, жизнь сама все расставит на свои места и, если будет необходимо, заставит внести поправки. Наша компания будет максимально скрупулезно соблюдать все его требования, ведь цель регулирования — защитить интересы покупателя — это и наша цель.

Замечу лишь, что фактор дефицита работает в любой отрасли экономики. В случае с сетевой розницей таким дефицитным фактором становится торговая площадь, или, в жаргонном варианте, полка. В каждом магазине фиксированная площадь, и она не резиновая. Положим, приходит к нам поставщик соков. Мы говорим: ваш сок не пойдет. Он настаивает: поставьте, через месяц заберу. Держать в магазине товар, который не продается, противоречит интересам сети и покупателей. Кроме того, замена прежнего товара на полке требует затрат. Поставщик же хочет, чтобы его продвигали. Бонус — конкурентное преимущество поставщика в борьбе за полку и в конечном итоге — за покупателя. Однако с вступлением закона в силу запрещенные законом бонусные платежи не будут взиматься с поставщиков ни в какой форме. Все маркетинговые услуги будут оказываться только добровольно, и расценки на них будут публичными. А отказ от ретробонусов, за счет которых мы кредитовали поставщиков, позволит нам не только снизить закупочные цены на товар и компенсировать предусмотренное законом сокращение отсрочек платежей, но и сделать цены более привлекательными для покупателей.

Рискну предположить, что, если все ритейлеры последуют нашему примеру, необходимость корректив назреет значительно раньше. И с инициативой выйдут не ритейлеры, а в первую очередь сами производители. Потому что умение крупного ритейлера обеспечивать быструю оборачиваемость потребительских товаров на массовых и высококонкурентных рынках (где постоянно появляются новые продукты примерно одинаковой потребительской ценности) производителям необходимо как воздух. К слову, о том, что основные положения вступившего в силу Закона «О торговле» могут быть скорректированы уже в 2011 году, пишет в том числе и Минпромторг в «Стратегии развития торговли в РФ». И рост потребительского спроса в 2010 году, прогнозируемый согласно макроэкономическим показателям, создаст возможности не для стагнации, а для дальнейшего роста торговых сетей.

— Как отразится на работе ритейлеров отмена обязательного сертифицирования продуктов питания и алкоголя? Намерены ли сети требовать от поставщиков какого-либо подтверждения безопасности их продукции?

— Полный отказ от обязательной сертификации, которая действовала в России почти 20 лет, является одним из условий вступления России в ВТО. По сути, производителям дали возможность автономно разрабатывать технические условия, что повлечет за собой расширение ассортимента. Вместе с тем, оформляя декларацию о соответствии, они обязуются выпускать продукцию в соответствии с заявленными ими же требованиями безопасности. Другими словами, постановление дает больше самостоятельности производителям и одновременно рассчитано на их порядочность. Возможно, эта мера заставит продавцов более ответственно и жестко выбирать своих поставщиков.

Со своей стороны мы сделаем все, чтобы в нашей сети покупатель был максимально защищен от недоброкачественной продукции. Мы будем, как и раньше, самостоятельно контролировать качество товаров с помощью наших отделов по качеству. В X5 действует Дирекция по качеству, которая следит, чтобы продукция магазинов холдинга соответствовала европейским стандартам безопасности и качества. Контроль качества осуществляется в компании на двух уровнях: при приеме товара от поставщика как в распределительные центры, так и в наши магазины. Наши специалисты строго следят за соответствием поступающего товара всем необходимым стандартам (ГОСТ, ОСТ, ТУ, РСТ, стандарты ЕЭК ООН — европейские стандарты качества), а также внутренним требованиям, которые являются по факту более жесткими, чем требования по ГОСТам.

— Какие тенденции ожидают ритейл в 2010 году? На что будет делаться упор X5 Retail Group в Татарстане?

— В 2010 году X5 намерена открыть в целом по России около 250 дискаунтеров — этому формату мы продолжаем отдавать приоритет, а также примерно 7-10 гипермаркетов, около 15 супермаркетов, при этом потратив не более 18 млрд руб. В настоящее время доля рынка X5 в Татарстане в несколько раз ниже значения, которое прописано в Законе о торговле в качестве ограничителя. Это дает нам возможность и дальше наращивать нашу долю, открывая в регионе новые магазины. Безусловно, мы не планируем снижения темпов роста сети дискаунтеров в нашем филиале. Не исключается и возможность открытия магазинов крупных форматов. А в ближайшей перспективе нам предстоит ребрендинг 12 магазинов «Патэрсон». 

Александр АНДРЕЕВ
Где Деньги
№ --- | 24.02.2010
Где Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив