поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2014 Общество

В Татарстане мать подарила свою почку дочери, но болезнь оказалась коварнее

Жительница Набережных Челнов Валентина Низамова спасла дочь, отдав ей свою почку. А сейчас они вместе борются против многочисленных осложнений, которые могут свести жертву матери на нет. Материнский подвиг, как правило, бывает тихий и беспафосный, в масштабе одной квартиры. О том, что Насте грозит смертельная опасность, Валентина Ивановна узнала в прошлом году. Дочь уже два года была замужем, но не беременела.

Обследование показало, у девушки врожденное заболевание почек. Срочно требовалась пересадка донорского органа. Мама сразу же согласилась стать донором для дочери. А та была категорически против пересадки органа от матери. 
 
- Я очень переживала за нее. Маме 58 лет, вдруг организм не справится, что тогда? - говорит Настя. - Но надо знать мою маму. Она боец, стойкий оловянный солдатик, который всегда улыбается, заражает окружающих позитивом и бесконечной верой в жизнь. Мама убедила меня, что лучшего донора не найти. 
 
В РКБ РТ началась подготовка к операции. 
 
- Меня как будто в космонавты готовили, - вспоминает Валентина Ивановна. - Проверили все органы, работу сердца. Я молилась, чтобы наши старания оказались ненапрасными. 
 
До операции мать и дочь лежали в одной палате. Вместе штудировали интернет, читали все, что связано с трансплантологией.
 
- Я по натуре трусиха, - признается Настя. - Переживала сильно и за маму, и за себя. Но чтобы не расстраивать ее, виду не показывала. Тем более в отделении были живые примеры - пациенты, которым уже пересадили почку. 
 
В свою очередь Валентина Ивановна скрывала от Насти, как у нее болит сердце за дочь. 
 
- Настенька не должна расстраиваться, -  по секрету от дочери говорит она. 
 
Операция пересадки почки прошла успешно. Мать и дочь увиделись через сутки, когда Настю перевели из реанимации к маме в палату.
 
- Мама удивительно сильная, - замечает дочь. - Я, как маленькая, стала хныкать, что у меня все болит. А она, хотя и сама сильно страдала, старалась облегчить мой период восстановления.
 
Два месяца мамина почка благополучно приживалась в организме дочери. А потом начались серьезные осложнения. В крови Насти стал зашкаливать уровень железа, развился сахарный диабет инсулинозависимой формы. Затем Настя стала стремительно терять зрение, развилась катаракта. Для того чтобы держать уровень железа в крови, ей требуется дорогостоящее лекарство. В месяц на него уходит 45 тыс. рублей. Формально оно есть в льготном списке лекарств. На деле препарат даже купить очень трудно. 
 
- Ни в одной аптеке нашего города его нет, - говорит Валентина Ивановна. - Можно купить лишь в Москве.
 
Сейчас Настя несколько раз в неделю ездит в РКБ на процедуру очищения крови. Болезнь требует все больших денег. Муж Насти крутится на двух работах - жена и ее мама по состоянию здоровья работать не могут. И хотя у Насти несколько специальностей, работодатели не спешат брать сотрудницу, которая много времени проводит в больницах. Валентина Ивановна не привыкла просить у людей. 
Но когда у дочери не осталось спасительных таблеток, спрятав гордость подальше, пошла с протянутой рукой.
 
- Я приготовила большое количество писем и в течение месяца разносила их по разным предприятиям и организациям, - рассказывает женщина. - Отправила по одному в мэрию своего города, министерства здравоохранения РФ и РТ. Ответа пришлось ждать долго. Наконец  пришли письма из Госсовета РТ, федерального и республиканского министерств здравоохранения. Их суть: у государства нет денег на то, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами всех льготников. Замминистра здравоохранения Фарида Яркаева в своем письме руководителю управления здравоохранения Набережных Челнов рекомендует чиновнице обратиться с ходатайством к главе города либо найти благотворителей.
 
Благотворители нашлись только благодаря письмам, которая мама Насти упорно и ежедневно разносила по предприятиям города. Их было всего трое, общая сумма пожертвований составила 75 тыс. рублей. Но как же радовалась им Валентина Ивановна!
 
- Я готова была целовать землю под их ногами, - со слезами говорит женщина. - Денег хватило почти на две пачки препарата. 
Когда лекарство закончилось, Настя была вынуждена ездить на лечение в Казань. Каждая поездка стоит тысячу рублей. Но дело не только в деньгах. Мама боится, что с дочкой случится несчастье: она совсем плохо видит, нужно менять глазной хрусталик. Но в очереди на бесплатную операцию дочь стоит под номером 11 тысяч с хвостиком. Платную можно сделать хоть завтра, но нужно примерно 180 тыс. рублей... 
 
Не могу не заметить, что обо всех этих проблемах мама с дочкой говорили спокойно, без надрыва и даже с улыбкой. Они напомнили мне двух березок, которые, стараясь выдержать шквалистый ветер, подпирают друг друга.
 
- Никогда в жизни не думала, что придется столкнуться с такими испытаниями, - говорит Настя. - Мама, знаю, себя тоже неважно чувствует, но она ничем это не выдает. Без мамы я бы уже давно сдалась и скисла. Она моя надежная скала и уютная норка, куда я могу спрятаться от невзгод и поплакать. 
 
 
P.S. Уважаемые читатели «КВ», дорогие татарстанцы! Мы в очередной раз надеемся на ваше милосердие и помощь, которые очень нужны молодой женщине - Анастасии Лапиной. Она мечтает выздороветь, вернуть зрение, взять приемного ребенка. Вы можете помочь осуществить ее мечты, послав посильную сумму денег на указанный ниже расчетный счет. Реквизиты для перечисления денег для оказания помощи Анастасии Лапиной:
 
Набережночелнинское отделение (в статусе управления) №8610/0189
Отделения «Банк Татарстан» №8610 ОАО «Сбербанк России»
До реорганизации Набережночелнинское ОСБ 8219/0058
Корр/счет №30101810600000000603
БИК 049205603 КПП 165502001
ИНН 77070083893
ФИО клиента: Низамова Валентина Ивановна
Валентина Ивановна и Настя будут безмерно благодарны, если кто-то поделится с ними лекарственным препаратом. Его название можно узнать по телефонам: 8-905-373-32-05 (Анастасия Лапина) и 8-962-578-11-89 (Валентина Низамова). 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 27.11.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
29.11.2014 22:56:20

Опять номер счета не указали! Куда перечислять-то? На к/счет банка для Валентины?
Слов для вас нематерных нет!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив