поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2010 Общество

Можно ли перезимовать налегке?

Этот вопрос корреспондент «КВ» задал врачам разного профиля. Ведь молодой человек или девушка, бегущие в лютый мороз без головного убора, в легкой курточке и кроссовках, мягко говоря, потрясают легкомысленным отношением к своему здоровью.

Без шапки - как без головы

- Если человек ходит без головного убора, у него снижается иммунитет, - предупреждает врач-невролог Майя Лавришко. - В результате повышается риск обострения всех хронических заболеваний и развития острых воспалительных процессов. Например, активизируется герпетическая инфекция. А если у вас хронические заболевания носоглотки, то инфекция может проникнуть в кровь. А оттуда, преодолев защитные барьеры, – в центральную нервную систему.

При общем снижении сопротивляемости организма повышается также риск получить опасное для жизни воспаление мозговой оболочки – менингит. Также переохлаждение головы может спровоцировать невралгию лицевого и тройничного нервов. Дело в том, что сосуды на поверхности головы от холода сужаются, и кровоснабжение нервов нарушается. Если пострадает лицевой нерв, у человека может перекосить половину лица. Еще отсутствие головного убора на морозе бывает чревато также усилением или появлением мигрени, а также повышением внутричерепного давления.



По морозу в мини-юбке

- Женские половые органы очень уязвимы, - утверждает акушер-гинеколог женской консультации при горбольнице №7 Ляля Петракова. – Ношение коротких юбок, тонких колготок в мороз или просто недостаточно теплой одежды, долгое пребывание на остановке приводят к переохлаждению органов малого таза и развитию острых воспалительных процессов как в половых органах, так и в мочевыводящей системе. Переохлаждение может спровоцировать серьезные проблемы в женском организме – от нарушения менструального цикла до бесплодия.

Одно из самых серьезных заболеваний - воспаление придатков матки. Болезнь эта часто протекает в скрытой форме, приобретая хроническое течение. Нередко она является причиной бесплодия и внематочной беременности. Другое следствие переохлаждения - воспаление мочевого пузыря (цистит). Особенно часто оно возникает при переохлаждении поясницы и ног. При несвоевременном лечении может осложниться пиелонефритом (воспалением почек).

«Тонкому пуховику» нужен крепкий иммунитет

- Насколько опасно ходить зимой в тонком пуховике, зависит от того, какой у человека иммунитет и какие расстояния он проходит, - считает начальник отдела управления здравоохранения Казани Гульнара Гайфуллина. – Одеваться так можно, если на улице не ниже минус 10 градусов. Но при этом у человека должен быть головной убор и теплая обувь. А главное – крепкий иммунитет. Если ваш маршрут длинный или долго приходится ждать транспорт на остановке, носить тонкий пуховик не стоит. И категорически нельзя так одеваться детям и пожилым людям.

От переохлаждения может быть ОРЗ, обострение хронического тонзиллита, пиелонефрита, костно-мышечных заболеваний (артрозы, артриты), воспаление легких, бронхит (особенно у курильщиков).

Руки-ноги мерзнут не у всех


- Некоторые люди всю зиму ходят без перчаток и не мерзнут, - сообщает хирург ожогового отделения РКБ Айдар Шакиров. – А кому-то и в меховых варежках холодно. Все индивидуально. Каждый должен знать свой организм и соответствующе одеваться. Одно могу сказать: если человек когда-то перенес обморожение, он должен быть осторожнее. В обмороженном месте навсегда плохое кровоснабжение. В дальнейшем оно будет зябнуть. И ранки на нем будут заживать дольше. Это что касается рук.

Что касается ног и кроссовок, то и в этом случае все индивидуально. К тому же есть зимние кроссовки, в которых действительно не холодно и в сильный мороз. Главное - не носить узкую обувь.
 

Елизавета ЧЕРКИНА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.12.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.12.2010 23:30:59

Куртка куртке рознь. На вид она может казаться тонкой, а на самом деле быть курткой с мембраной, пригодной для носки в сильные морозы. Особенно, если под неё надеть термобелье.
А в шубе можно вспотеть и постудиться.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив