поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.11.2014 Экономика

Просверлили дыру в Россию. На территории ОЭЗ "Алабуга" запущен завод компании "Интерскол"

Завод «Интерскол Алабуга», запущенный 13 октября, обошелся крупнейшему российскому производителю электроинструмента компании «Интерскол» более чем в 1,5 млрд рублей. Нынешние мощности рассчитаны на производство 2 млн единиц оборудования в год (примерно 10% российского рынка), при этом к 2017 году планируется нарастить их до 5 млн единиц.

Занимая 23% рынка, в обозримом будущем компания рассчитывает увеличить свою долю до 35–40%, решив «окончательно и бесповоротно» проблему импортозамещения.

До сих пор «Интерскол» размещал производство на чужих площадках в России (на Ижевском механическом заводе, владимирском «Автоприборе» и др.) или покупал активы за границей. В 2009 году было создано СП с крупнейшим китайским производителем электроинструмента Crown PowerTool Manufacturing, а также приобретена итальянская компания Felisatti — мировой лидер в области профессионального инструмента для обработки дерева. В 2010 году «Интерскол» купил активы еще одного производителя профессионального инструмента — завода Casals в Испании. Такая стратегия до поры до времени была эффективной. В Китае российская компания выпускала стандартный бытовой электроинструмент, усиленный российской инженерной составляющей, а также комплектующие для российской сборки, в Европе — высокотехнологичное наукоемкое оборудование. Все вместе это позволяло ей иметь широкую ассортиментную линейку, состоящую из качественной и недорогой продукции, и постепенно вытеснять с рынка как дорогие западные бренды (цены у «Интерскола» как минимум вдвое ниже), так и дешевую ненадежную технику, завозимую из того же Китая.
 
Однако уже в 2011 году в компании задумались о необходимости иметь свое производство в России, а в 2012 году приступили к строительству завода в Алабуге (Республика Татарстан). Причин тому было несколько. В первую очередь это рост производственных издержек в Китае и невозможность в условиях тамошней низкой инженерной культуры быстро налаживать выпуск новых образцов инструмента. Что касается партнерства с российскими заводами, то оно во многом исчерпало себя, так как предприятия меняли собственников, и это затрудняло для «Интерскола» контроль над производством, мешая его расширению. Наконец, в последнее время стало ясно, что изза колебаний валютного курса европейское производство, сосредоточенное на заводе Casals, тоже имеет смысл перенести в Россию, оставив в Испании лишь часть, ориентированную на западный рынок. Причем из России Casals отныне будет получать комплектующие. Таким образом, алабужский проект призван сохранить главное конкурентное преимущество компании — выигрышное соотношение цены и качества продукции, усилив ее рыночные позиции за счет увеличения объема выпуска.
 
После выхода на полную мощность «Интерскол Алабуга» станет одним из крупнейших предприятий инструментальной отрасли в Европе. Но уже сейчас оно является самым высокотехнологичным. Самый «молодой» из конкурентов, завод Bosch в Энгельсе (Саратовская область), построен пять лет назад и объективно уступает по технологиям алабужскому. Последний оснащен не просто новейшим оборудованием — часть оборудования для него заказывалась индивидуально. В результате достигнута предельная степень автоматизации и роботизации производства. На некоторых участках, как, например, на линии производства роторного двигателя, процесс происходит практически без участия человека. На участке термопластов один человек обслуживает до восьми станков, а не одиндва работника — один станок, как это было до сих пор. В результате сводится на нет производственный брак, а также снижаются затраты на персонал. Сейчас на алабужском заводе работает всего 200 человек, тогда как на упомянутом заводе Bosch — 500, а на китайских заводах с сопоставимым объемом производства — от одной до трех тысяч человек.
 
 
Открытие завода в Алабуге — знаковое событие не только для самого «Интерскола», но и для всей российской промышленности. С одной стороны, как подчеркнул председатель совета директоров компании Сергей Назаров, новый завод, будучи высокотехнологичным, через давление на поставщиков поспособствует развитию таких отраслей, как цветная и черная металлургия, нефтехимическая промышленность. С другой стороны, это важный сигнал государству о том, что необходимо создавать благоприятную внешнюю среду для производственников. В «Интерсколе» не скрывают, что осуществили свой проект только благодаря наличию ОЭЗ Алабуга. «Протекционизм со стороны государства — это решающий фактор успеха, — утверждают в компании. — Вне ОЭЗ построить рентабельное российское производство было бы для нас нереально».

Вера КРАСНОВА. ФОТО: Ната СМИРНОВА
Эксперт Татарстан
№ --- | 27.10.2014
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив