поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.12.2010 Общество

Ночной дозор. 22 часа. А ваши дети дома?

Если бы герои знаменитой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен жили в наше время и в нашей республике, то за ночные прогулки Малыша с Карлсоном родителям мальчика пришлось бы расплачиваться. С 3 ноября в Татарстане действует закон о так называемом детском «комендантском часе», а в республиканском КоАПе теперь есть статья, согласно которой родителям, дети которых болтаются на улице после 22.00, грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

 Как объяснила вашему корреспонденту замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова, на сегодняшний день за нарушение закона РТ № 71 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» в милицию доставлено более 300 детей и подростков. В отношении 90 родителей - нарушителей детского «комендантского часа» составлены протоколы. Лидеры - Казань и Набережные Челны, где проштрафились 38 и 19 родителей соответственно. В Зеленодольске составлено 9 протоколов, в Лениногорске - 3, а вот в Альметьевске пока ни одного. То ли там детишки предпочитают ночью бродить по Интернету, а не по улицам, то ли «детские» милиционеры пока проявляют снисходительность к родителям.

Ведь еще не все татарстанские семьи в курсе, что тем, кому не исполнилось 18 лет, запрещается с 22 до 6 часов зимой и с 23 до 6 часов летом находиться «вне дома без родителей или лиц, их заменяющих». Запрет распространяется на любые общественные места, будь то улица, стадион, парк, двор, спортивная или детская площадка, кафе, интернет-салон, магазин, кафе или ночной клуб. Согласно ст. 3.11 КоАП РТ родители и лица, их заменяющие, могут подвергнуться административному штрафу от 500 до 1 тыс. рублей, должностные лица (учителя, сотрудники учреждений для сирот и пр.) - от 3 до 5 тыс. рублей; юридические лица (образовательные и воспитательные учреждения) - от 15 до 20 тыс. рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года, влекут увеличение штрафов: до 2 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. - для должностных лиц и до 50 тыс. - для юридических.

- Поскольку еще не все знают о новом законе, комиссии по делам несовершеннолетних, которые уполномочены рассматривать милицейские протоколы, ограничиваются предупреждением родителей, отпустивших своих детей «в ночное», - говорит главный «детский» милиционер Татарстана Осипова. - Ведь цель закона - не собрать как можно больше штрафов, а повысить ответственность взрослых за детей. Кроме Татарстана аналогичный закон принят уже в 22 регионах России, и во многих из них произошло заметное снижение числа правонарушений несовершеннолетних.

На днях казанские «детские» милиционеры вышли в очередной ночной дозор, чтобы проверить, как соблюдается новый закон. В одном из компьютерных клубов на улице Парижской Коммуны, администрацию которого уже неоднократно предупреждали о недопустимости нахождения в клубе несовершеннолетних в ночное время, были обнаружены сразу 11 детей. Самому младшему из них едва исполнилось 8 (!) лет, а старшему - 17. Свое пребывание в клубе в поздний час малолетки дружно объясняли низкой стоимость интернет-услуг в ночные часы.

Двоих из задержанных, которые не стали скрывать свой адрес, милиционеры доставили домой и передали матерям. На вопрос, почему дети отправились на прогулку после десяти вечера, обе мамаши ответили одинаково: мол, дети нынче рано становятся самостоятельными и перестают слушаться родителей.

Пятерых задержанных, которые, опасаясь то ли родительского ремня, то ли перспективы провести ночь дома, не захотели назвать свой адрес, поместили в социальный приют «Гаврош». А четверых до приезда близких оставили в отделе милиции. Кроме родителей, которые плохо следят за детьми, милиционеры и представители прокуратуры намерены привлечь к административной ответственности и сотрудников компьютерного клуба, где привечают малолеток.

В Набережных Челнах милиционеры недавно провели рейд по поимке нарушителей детского «комендантского часа» в пятом комплексе Нового города, прочесав улицы, дворы, торговые точки, подземные переходы. Заглянули на бульвар Энтузиастов - излюбленное место юных тусовщиков. Но несовершеннолетних среди собравшихся здесь юношей и девушек не оказалось. Зато около полуночи недалеко от бульвара, рядом с Макдоналдсом, инспектора задержали 11-летнего Алешку. Когда мальчика привели домой, многодетные родители нисколько не удивились позднему возвращению младшего сынишки с прогулки. Зато очень удивились, что стражи порядка предъявляют им претензии.

- Сейчас наши инспектора выступают на школьных родительских собраниях - разъясняют новый закон. С должностными лицами тоже работаем, - говорит Лариса Осипова. - Когда до каждого взрослого дойдет, что в позднее время ребенку опасно находиться на улице и что за это могут наказать рублем, КДН уже не будут столь снисходительны, будут штрафовать виновных по полной.

А в Прокуратуре РТ вашему корреспонденту объяснили, что взрослые освобождаются от ответственности за нахождение детей в поздний час в неположенном месте только в одном случае - если они сами сообщат об этом в милицию. Например, если бы администрация Казанского интернет-салона, где были задержаны 11 подростков, доложила о поздних посетителях в правоохранительные органы, к ней бы претензий не было.
 

Елена МЕЛЬНИК
Татар-информ
№ --- | 14.12.2010
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив