поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.12.2010 Авто

"Не делайте из нас негодяев!"

Десять частных перевозчиков Казани хотят пожаловаться на республиканские власти Путину

С неожиданным для властей демаршем выступили вчера частные перевозчики Казани. Собрав в экстренном порядке пресс-конференцию, они объявили, что состоявшегося 10 декабря повышения цен на проезд им мало. Теперь они будут добиваться главного - выплаты полной компенсации за проезд льготников. Сейчас республиканский бюджет платит за них 9 рублей вместо положенных 15-18. Этот вопрос перевозчики намерены поднять в ходе послезавтрашней прямой связи с Владимиром Путиным.

Приглашение на пресс-конференцию пришло в редакцию "БИЗНЕС Online" всего за три часа до начала. То ли решение выложить всю правду-матку созрело спонтанно, то ли организаторы боялись, что, узнав о мероприятии за сутки, власти как-то отреагируют.



На встречу в отеле "Булгар" пришли представители всех десяти частных компаний, занятых на рынке пассажирских автобусных перевозок: ОАО "ПАТП-7", ООО "КПАТП-9", ООО "УМ-4", ООО "Инженерно-технический центр", Стройтранс, ООО "Республиканский автовокзал-7", ИП Беляев, ИП Гафаров, ИП Жильцов. Вкупе они, по их собственным данным, занимают 40% казанского рынка автоперевозок. Не было только представителей муниципальных ПАТП-2 и ПАТП-4 ("Но они люди подневольные" – понимающе развели руками коллеги).

В ходе пресс-конференции перевозчики попытались ответить на те вопросы, которые после 10 декабря задавали себе многие пассажиры, не говоря уже о журналистах. Напомним, в конце прошлой недели стоимость проезда на городском автотранспорте с 15 рублей поднялась до 18 (до 16 - при расчете по транспортной карте). Почему так дорого? Почему в других городах дешевле? Почему при таких ценах качество не на высоте?

- Из трёх наших пассажиров один - льготник, - начал объяснять расклад Владимир Капитонов, генеральный директор ОАО "ПАТП-7" (несмотря на то, что в президиуме сидела вереница из девяти человек, говорил в основном только он – прим. авт.). – Государство должно компенсировать его проезд в полном объеме согласно постановлению кабинета министров РТ от 7 апреля 2005 года. Однако нам при стоимости билета в 15 рублей выплачивают только 9 рублей. И то с задержкой в три месяца.

В результате, ежегодно каждая транспортная компания Казани теряет в среднем 35-40 млн. рублей. Декабрь для многих перевозчиков стал той последней чертой, перешагнуть которую означает банкротство.

- Не делайте из нас негодяев! - призвал Капитонов журналистов, которые в последнее время развернули вокруг общественного транспорта настоящую травлю, - Если бы компенсацию мы получали в полном объеме, мы бы и сейчас возили пассажиров за 15 рублей.

В общем, оказалось, что льготники – а это не только пенсионеры, но и, например, определенные категории сотрудников правоохранительных органов, представители соцслужб и пр. - ездят в автобусах за счет "платных" пассажиров. Но и это "перекрестное субсидирование" покрывает убытки не полностью. Чтобы компенсировать недофинансирование льготников, нужно, чтобы проезд стоил не 15 и не 18, а хотя бы 21 рубль. Но поднять цены до такого уровня власти тоже не позволяют. Повышение 10 декабря – первое за последние три года. В результате перевозчики, оказавшиеся между молотом и наковальней, вынуждены экономить на всем, начиная с запчастей и топлива. Терпение кончилось.

Объяснил Капитонов и более высокую стоимость проезда в казанском транспорте по сравнению с другими городами России. В Самаре, заявил он, 90% подвижного состава было заменено за счет бюджета – отсюда и возможность перевозчикам держать более низкие цены. В Казани же, вопреки распространенному мифу, красные автобусы закупали сами частники, через лизинг. И никакой господдержки при этом не было.

- Когда господа из Госсовета возмущаются дымящимися автобусами, хочется спросить – а вы хотя бы рубль нам дали на их приобретение? - спросил Капитонов. Более того, по его данным, на следующий год в республиканском бюджете увеличение компенсации перевозчикам не предусмотрено, несмотря на рост цены проезда, да и себестоимости перевозок.

Перевозчики подтвердили газете "БИЗНЕС Online", что обращались с письмами и к премьер-министру РТ Ильдару Халикову, и президенту РТ Рустаму Минниханову. Но, видимо, "информация до первого лица в республике доходит в искаженном виде". Поэтому перевозчики попытаются выйти на связь с председателем российского правительства Владимиром Путиным. Он, как известно, 16 декабря проводит прямую связь с гражданами России, и уже начался прием вопросов по sms, а также по телефону горячей линии. Какую именно форму связи выберут перевозчики Казани, пока не решено, но известно одно - у Путина частники попросят одного - платить за льготников по полной.


Комментарий

Айдар Абдулхаков, председатель комитета по транспорту исполкома Казани:


- Для меня эта пресс-конференция стала неожиданностью. Мы с ассоциацией перевозчиков находимся в контакте, но сегодня они мне сказали о ней за два часа до начала… Сказали, хотят высказать собственное мнение по поводу той травли, которая идет в средствах массовой информации. Я попросил их, честно говоря, не проводить, предложил сесть вместе с представителями СМИ, разобраться…

Сама встреча была неожиданной, но суть проблемы известна. За льготника республика платит 9 рублей 7 копеек в соответствии с региональными стандартами и ни копейкой больше. Хотя мы вместе с министерством финансов РТ, министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ идем по пути максимального решения проблемы: нашли понимание и ввели с июня 2008 года компенсацию выпадающих доходов. С начала проведения монетизации льгот – с 2005 года – такой компенсации не было.

Фото и видео Ильи Лавриненко

 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.12.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
16.12.2010 14:01:43

Получается, во всем виноваты эти льготники?
Типа если государство заплотит за них по полной, проезд подешевеет. Или хотяч бы не подняли цену? Чуть какая то...

14.12.2010 13:01:49

Ну куда дороже, господа? Если так пойдет все граждане обнищают. Все деньги будут уходить на транспорт и питание!И так на дорогу уходило около 1000рублей...
Не дело это. Не выход.

14.12.2010 12:14:13

Есть ужасный с точки зрения способ - коммерческий транспорт, где все платят 100% от стоимости. В результате все должны сидеть, а не стоять, заплатив за проезд. Уже есть такие маршруты в городах.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив