поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.10.2014 Экономика

Налоги на имущество: не будет ли скандала?

С 1 января в Татарстане крупные торговые центры и физлица будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов. Только за счет первых республиканская казна ежегодно будет пополняться более чем на 300 млн рублей. Чиновники торопятся с принятием законов, помогающих сократить брешь в бюджете, однако не скрывают, что опасаются реакции на них и бизнеса, и рядовых татарстанцев.

Во вторник, 21 октября, Комитет по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ принял решение рекомендовать депутатам принять сразу в окончательном чтении проект республиканского закона о бюджете Татарстана на грядущую трехлетку.

О параметрах казны портал TatCenter.ru рассказывал ранее. Напомним лишь, что консолидированный бюджет РТ принимается дефицитным. Причем дефицит ежегодно будет только увеличиваться: с 5,4 млрд рублей в 2015 году до 8,5 млрд рублей в 2016-м и уже 13,9 млрд рублей - в 2016 году.

Чиновники на заседании комитета скрывать не стали: покрыть дефицит планируется отчасти за счет налоговых доходов. Прежде всего, речь идет о налоге на имущество организаций и физлиц, где налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости объекта.

За стремительный их ввод в республике - уже с января 2015 года - члены комитета и проголосовали сегодня. Как это водится - единогласно.

"Налог на ТЦ" принесет казне 330 млн рублей

С 1 января 2015 года в Татарстане предлагается перейти к исчислению налога на имущество торговых центров исходя из кадастровой стоимости объекта.

"Это касается торговых объектов общей площадью свыше 3000 кв.м, расположенных в городах, где численность населения превышает 145 тысяч человек. Закон затронет четыре города Татарстана: Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск, - пояснил глава минфина РТ Радик Гайзатуллин. - Торговые центры площадью менее 3000 кв.м будут платить налог на имущество организаций как раньше - исходя из остаточной стоимости".

а вопросы о том, как рядовые татарстанцы будут узнавать кадастровую стоимость собственных объектов недвижимости, председатель комитета Леонид Якунин ответил, что все расчеты за владельцев имущества сделает государство.

"В установленный срок налоговые органы всем владельцам имущества будут, как и сейчас, высылать уведомления. В них и будет указаны, в том числе, налогооблагаемая база, сумма налога. Даже если гражданин не обратится за предоставлением льготы, но будет иметь на нее право, налоговая обязана по закону в льготу внести тот объект, налог по которому выше", - резюмировал Якунин.

При этом в 2015 году ставка по объектам, где налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, устанавливается на уровне 1,2%, в 2016 году - 1,5%, в 2017 году - 1,8%, а в 2018 и последующие годы - 2%.

Налогом будет охвачено 189 торговых предприятий республики, с которых минфин РТ планирует ежегодно взимать в бюджет порядка 330 млн рублей.

Пока что чиновники не могут сказать, будут ли новые правила распространяться на торговые объекты, находящиеся на первых этажах жилых зданий.

"Федеральное законодательство не дает точной классификации - у нас есть только жилые и нежилые помещения. Будем в дальнейшем это обсуждать, а также то, как и когда переходить на такое исчисление налога для объектов меньшей площадью. К 2020 году мы должны полностью перейти на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Текущая версия закона - компромиссное решение, чтобы нанести бизнесу минимальный урон", - заверил депутат и бизнесмен - гендиректор ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" Леонид Барышев.

При этом Барышев не скрывает, что опасается реакции бизнеса на нововведение.

"Уверен, некоторые будут стараться уйти от налога, например, переоформив объекты на физлицо. В марте Госдума РФ будет вносить дополнительные поправки, чтобы убрать эту лазейку в законодательстве. Необходимо все объекты привести в соответствие, а то в текущей версии получается, что это - "закон на гипермаркеты".

"Не будет ли скандала"?

Изменится налог на имущество и для "физиков". На сегодняшнем заседании профильного комитета было решено, что с 1 января 2015 года на территории Татарстана налоговая база по налогу на имущество физлиц будет также определяться исходя из кадастровой стоимости. Сомнений в том, что Госсовет РТ "экстренно" проголосует за это решение на ближайшем заседании, практически нет.

Во-первых, в федеральном законодательстве предусмотрен порядок полного перехода к кадастровой оценке к 2020 году. Во-вторых, мнение, что Татарстану с решением медлить не стоит, и вводить новые правила надо уже с 2015 года, ранее высказал Рустам Минниханов.

"Данное решение было принято президентом Татарстана. Кадастровую стоимость определяет минземимущество РТ, а налоговую ставку – муниципалитеты в рамках предложенной вилки: 0-0,3%", - пояснил глава минфина РТ.

Кадастровая стоимость, напомним, максимально приближена к рыночной. Деньги наполнят муниципальные бюджеты, которых в Татарстане 955 - каждый из муниципалитетов должен определить ставки уже до 10 ноября, сказал Гайзатуллин. После этого станет известна и "цена вопроса" - сколько дополнительных поступлений принесут казне татарстанцы.

Кстати, сами владельцы имущества действие налога ощутят лишь в 2016 году.

"Если новый принцип исчисления налога на имущество физлиц будет введен с 1 января 2015 года, первые платежи физлиц и, как следствие, поступления в бюджет, придут до октября 2016 года", - пояснил Гайзатуллин и заверил членов комитета, что в Татарстане некоторые категории граждан даже обрадуются кадастровой оценке.

Например, пенсионеры, льготы для которых сохранятся. Пенсионеры, владеющие одним из указанных объектов недвижимости - квартира, жилой дом, дача, гараж, - будут по-прежнему освобождены от налога на имущество. Снижение налога, по словам Гайзатуллина, ощутят на себе и сельчане. Да и большинство рядовых горожан, по заверениям главы республиканского минфина, существенных изменений в сумме налога не заметят.

"Ставки будут дифференцированными. В полную силу закон во всех российских регионах вступит к 2020 году, и только тогда будет исчисляться в полной сумме. До этого времени в первый год увеличение налога будет на 20% суммы прироста, во второй год - на 40%, в третий - на 60%, в четвертый - на 80%. Много было разговоров, "потянет" ли население, не будет ли скандала... На наш взгляд, резкого увеличения не будет".

Ключевое слово в речи главы минфина - "резкого". А поэтапный рост, по мнению чиновников, выдержать под силу.

На вопросы о том, как рядовые татарстанцы будут узнавать кадастровую стоимость собственных объектов недвижимости, председатель комитета Леонид Якунин ответил, что все расчеты за владельцев имущества сделает государство.

"В установленный срок налоговые органы всем владельцам имущества будут, как и сейчас, высылать уведомления. В них и будет указаны, в том числе, налогооблагаемая база, сумма налога. Даже если гражданин не обратится за предоставлением льготы, но будет иметь на нее право, налоговая обязана по закону в льготу внести тот объект, налог по которому выше", - резюмировал Якунин.

---
TatCenter.ru
№ --- | 21.10.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив