поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.12.2010 Происшествия

Юлия Зарифуллина: «Акула около пирса на моих глазах откусила женщине руку»

Туристка из Казани, ставшая очевидцем трагических событий рассказывает, что половину информации власти Египта скрывают.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», акулы, нападавшие на туристов популярного египетского курорта Шарм-эль-Шейха, стали причиной существенного падения спроса на турпутевки в Татарстане. Жители республики, изначально собиравшиеся отдохнуть в Египте, теперь ориентируются на отдых в Тайланде. Спрос на турпутевки в Египет, по мнению ряда экспертов, в Татарстане упал на 30 - 50%.

«ТУРИСТЫ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ»

«БИЗНЕС Online» с помощью одного из известных турагентств Казани удалось связаться с очевидцем трагических событий в Шарм-эль-Шейхе. Вот что рассказала директор казанского магазина Westland Юлия Зарифуллина:

- Мы прилетели - я, брат и подруга - в Египет 23 ноября, а улетели ночью 2 декабря. Сначала все было сказочно: чудесные коралловые рифы, разнообразие рыб, два довольно больших понтона. Мы жили по соседству с резиденцией президента, соответственно, там своеобразная тихая гавань, красота. Температура воды в море - 28 градусов, песок привозной, белый-белый. 29 ноября между туристами прошел слух о том, что кто-то видел акул, этот слух никто всерьез не воспринял, говорили, что кому-то просто померещилось. Никакой паники не было, все спокойно отдыхали. Я сама говорила: "Ну, мало ли кому что показаться может?..".

Первое сомнение появилось 30 ноября – тогда я уже проводила брата, и мы остались с подругой вдвоем. Утром с ней наплавались вдоволь, было много рыб. Обычно мы занимали место у самого берега, пляжи там высокие, наверху пляж, потом идет спуск. В обед я пошла еще раз покупаться. Захожу в воду и вижу, что в море ни одной рыбы нет. Если раньше они тебя прямо облепляли, то тут их почему-то не было. Внутри как-то нехорошо стало. Мне повезло, что рядом с пирсом прыгали мальчишки, дурачились, шумели. Сам пляж был пустой, многие ушли на обед. Тишь и гладь. После купания я решила обсохнуть и тоже пойти на обед, но немного задремала. Проснулась от жутчайшего крика. Кто-то просил о помощи. Я думала, что кто-то дурачится, хотела встать, обматюкать, сказать грубо: "Какого хрена орете!".

Когда я поднялась, то увидела на расстоянии шести метров, прямо напротив моего лежака, на территории огороженного пляжа, две женских головы и одну мужскую. Я еще думала, что это орут они втроем. Потом вдруг увидела здоровенный плавник и спину акулы, которая по кругу яяплавала вокруг этих троих купальщиков. Тут весь пляж стал кричать. Моя подруга побежала на соседний пляж, предупредить людей об опасности.

Мужчина резко поплыл в одну сторону, девушка с женщиной в другую. Позже оказалось, что это мама с дочкой. Акула около пирса на моих глазах откусила женщине руку. Местные тюрбаны не знали, что делать, стояли и смотрели. На помощь пришли наши мужчины, они стали вытаскивать женщину, но акула вцепилась ей в интересное место и не отпускала хотя хищницу били, кто ластами, кто чем. Крови было - море. Женщины снимали лифчики и перетягивали пострадавшей тело. На счастье, на берегу оказалось несколько врачей. А на пляже , к сожалению, не оказалось ни аптечки, не говоря уже о носилках. И женщину унесли прямо на лежаке. Она, как мы потом узнали, - москвичка, ей 48 лет.

У НАС У ВСЕХ БЫЛ ШОК

Приехала полиция, которая обещала отловить акул. Но мы ничего не дождались. Гиды туроператора ничего не могли нам объяснить, им важнее было продать путевки, чем объяснить что-то нам. А могли хотя бы морально поддержать, что ли. Нас было человек двадцать, мы хотели узнать, как дальше отдыхать, мы просили, чтобы нас увезли на другой пляж, чтобы в бассейн пустили теплую воду, а не ледяную, но нам отвечали: "Нет, не предусмотрено. Вы приехали не на море, а в отель, в отеле и сидите". Одна нам даже сказала, что плевать на нас хотела и ушла. Менеджера отеля мы нашли с трудом. Он такой хитрый, когда мы ругались, он делал вид, что ничего не понимает, а когда не надо - прекрасно все понимал, лучше меня, причем. Туристы были предоставлены сами себе. Как хотите, что хотите, грубо говоря.

Спасатели же на следующий день приманку делали, кровь в море пускали. Естественно, приплыли еще акулы. На третий день одну поймали. Когда мы потом сели смотреть фотографии, то сразу поняли, что это не та акула. Пойманная была раза в два меньше - всего 2, 25 метра. У первой плавник был в три раза больше, огроменный. Я никогда не забуду ту пасть, которая отхватила руку и часть тела у женщины.

У нас в отеле той ночью никто не спал. Кто-то пил, но не пьянел. Кто-то с ноутбуков отсылал информацию о том, что случилось, но утром информации не было, будто и не отсылали вовсе. По первому каналу я слышала информацию об укусах, но это не укусы были. Акула жрала, поверьте, а не кусала. Мы писали сообщения своим, что с нами все хорошо. Я теперь смотрю передачи, читаю, и вижу, что половину случившегося скрывают. Вы слышали, что женщине не только руку, но и часть тела откусила акула? Нет ведь. А почему? Знаю точно, что не только русские туристы, но еще и англичанин, например, пострадал, но где эта информация? Англичанину акула откусила две ноги – его потом положили в ту же больницу, куда и нашу женщину. Власти Египта только о туристах из России и Украины рассказали. Немка всплыла в новостях только потому, что она умерла.



Работники отеля от вновь прибывших на отдых все скрывали. Говорили только, что в море какая-то одна больная акула была. Если бы в Египте они нормально работали, сразу бы всем сообщили, как только акулу увидели в первый раз, трагедии могло и не произойти. Даже тогда, когда женщину покусанную вытаскивали, почему моя подруга, а не сотрудники, побежала на соседний пляж предупреждать людей об опасности? Руководители отеля, сотрудники туроператора говорили, что все прекрасно. Они даже не сказали, кто была женщина, которая пострадала. Мы выяснили это с туристами случайно. А так – никто не вышел, не объяснил ничего.

ЕГИПЕТСКИЕ АКУЛЫ ОТКУСИЛИ КУСОК ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА ТАТАРСТАНА

Нападение акул на туристов в Шарм-эль-Шейхе на Красном море в Египте сказалось на туристическом рынке Татарстана не самым лучшим образом. Однако в окончательной оценке влияния произошедшей трагедии мнения экспертов туриндустрии Татарстана разделились.

Одни эксперты говорят о снижении спроса на путевки в популярнейшую для отдыха в новогодние праздники страну. Президент ассоциации туристических агентств РТ, гендиректор агентства «Персона грата» Рамиль Мифтахов оценил снижение спроса на путевки в Египет примерно на 30%, а учредитель турфирмы «Аль-Барро» Альмир Сабитов – на 50%.

Сегодня в Египет едут те жители Татарстана, которые купили путевки еще в октябре-ноябре, когда там еще не сложилась чрезвычайная ситуация. Те же, кто еще только планировал приобрести путевки в Египет, переориентируются на Тайланд. «Из-за египетских акул спрос на турпутевки в эту страну становится меньше. Спрос уже падает существенно, думаю, что он в ближайшее время упадет в два раза. Люди уже думают о других местах, например, Тайланде, хотя там не все слава Богу – там дороже. Если еще кого-нибудь съедят, так никто в Египет вообще не поедет», - подчеркнул Сабитов.



Другие туроператоры, интерес к путевкам которых пока упал не так существенно, говорят об изначально присущей туристам из Татарстана тяге к экстремальности. Генеральный директор бюро туристических услуг «Салават» Камиль Тарзиманов рассказал «БИЗНЕС Online», что жители Татарстана нормально реагируют на происходящее в Шарм-эль-Шейх: «Пока особо отрицательной реакции у туристов нет. Я бы даже сказал, что реакции нет никакой, как ни странно. Я объясняю это «экстремальностью» наших туристов, они всегда в горячие точки лезут. Сама по себе ситуация экстремальна, на самом деле, только для тех, кого покусала акула. Всех туристов не съедят, конечно, но дело серьезное. Считаю, чтобы никто не пострадал, надо пляжи закрыть до прояснения ситуации и принятия мер безопасности. В этом должны быть заинтересованы власти Египта. Правда, тогда поток туристов резко упадет, раза в два-три точно. Здесь могут возникнуть и юридические нюансы. Как рассматривать нападение акул? Как форс-мажор? Или не как форс-мажор? Подобные ситуации возникали и в Тайланде, хотя там была ситуация еще хуже, речь тогда шла о сотнях тысяч жизней туристов», - подчеркнул Тарзиманов.

Напомним, что первое нападение акул на туристов зафиксировано 30 ноября. Тогда акула покалечила двух российских туристок. В этот же день в ходе другого инцидента неподалеку от берега было совершено нападение акулы еще на двоих россиян и одного гражданина Украины. Все случаи нападения акул на российских граждан произошли в разных отелях Шарм-эль-Шейха. Пляжи на курорте то закрывали, то открывали. Сегодня пляжи курорта Шарм-эль-Шейха закрыты из-за воскресного нападения акулы на 70-летнюю жительницу Германии, которая от болевого шока и кровопотери скончалась на месте.

Власти Египта уже поймали двух акул, однако угроза их нападения на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эль-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян. Представители неправительственной организации ассоциация защиты и сохранения окружающей среды Хургады высказали предположение, что акулы приближаются к берегу из-за того, что около него много рыбы.


Комментарии:

Марина Шарафутдинова – менеджер въездного туризма турфирмы «Вера тур»:

- В нашей компании продажи турпутевок в Египет остаются на довольно высоком уровне. Во-первых, туры на декабрь уже были проданы в октябре-ноябре, поэтому в любом случае все едут. И новые туристы приходят, причем, берут путевки именно в Египет, именно на этот курорт.

Рамиль Мифтахов - президент ассоциации туристических агентств РТ, гендиректор агентства «Персона грата»:

- Акулы, естественно, не могут не повлиять на продажу туров в Египет в отрицательную сторону. Тут, правда, есть момент, что в зимний сезон вода на курортах холоднее. Честно скажу, что мы ожидаем существенный отток туристов из самого дешевого сегмента, кто покупал путевки в Египет. Примерно на 30 процентов, хотя пока трудно точную цифру назвать. Акцент смещается на более дорогой Тайланд. Тем людям, кто собирался ехать в Египет, мы говорим, что акулы – это не форс-мажорное обстоятельство. Здесь ничего не поделаешь, такова суровая действительность.

Камиль Тарзиманов - генеральный директор бюро туристических услуг "Салават":

- Туристы могут ехать, если будут осторожными во время купания. Нужна маска, хорошая резиновая обувь, не нужно заходить глубоко, плавать где-то на глубине в полметра, плавать там, куда акулы однозначно не заплывут. Многое зависит от организаторов отдыха и разума туристов. Пока никто не запрещал продавать туры. Кстати, автобусные крушения унесли в свое время еще больше жизней туристов, но это же не стало поводом для отмены туров. Меня удивило, что жертвами стали туристы пожилые, они обычно осторожнее других. Или они заплыли далеко.


P.S.: РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПОЕЗДОК В ЕГИПЕТ

Египетские власти готовы бесплатно возить туристов на безопасные пляжи, чтобы компенсировать неудобства, вызванные закрытием побережья в большинстве районов Шарм-эль-Шейха. При отказе от тура большую часть денег вернуть не удастся. Туроператоры наблюдают спад примерно на 20%. Многие хотят сдать уже купленные туры и вернуть свои деньги.

Всё, на что туристы могут надеяться, отказавшись от путёвки, это получить компенсацию не более 10% в случае, если власти Египта объявят форс-мажор. Ни отели, ни авиакомпании не собираются возвращать предоплату, - говорит вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. Он также добавляет:

«Поскольку египетские власти не объявляют форс-мажор, у них нет никаких правовых оснований что-то делать, а желания точно нет. У них всё хорошо, предоплату они получили, а беды с туристами и операторами их не волнуют. Они не будут возвращать деньги туроператорам, туроператоры в свою очередь не будут их возвращать туристам».

В российском союзе туриндустрии отмечают, что аннуляция туров в Египет носит уже не единичный характер, отказов стало заметно больше. При этом египетские власти отрицают информацию о том, что многие туристы отменяют свои поездки. По заявлениям авиакомпании Egyptair, следующие из Европы самолеты по-прежнему заполнены.

Снижение динамики продаж в основном касается Шарм-эль-Шейха. По другим направлениям изменений практически нет, говорят туроператоры.

BusinessFM
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 09.12.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
10.12.2010 12:39:53

Если со скидкой я бы поехала. Без купаний оюойдусь. Так хочется солнышка!Теплово и светлова...

09.12.2010 15:24:14

У меня желания отдыхать в Египте теперь точно нет. И дело то не в акулах даже. А в отношении самой страны к туристам и ко всей ситуации. Страна (я так пишу, потому что это понятие для меня включает и власти и тур.бизнес и другие структуры) готова пожертвовать безопасностью людей ради своей выгоды, ради денег, которые приносят им турбизнес. Это недопустимо. В такую страну ехать не хочется.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив