поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.10.2014 Происшествия

В Казани сгорел рынок Караваево (ФОТО, ВИДЕО)

Зияющие оконные проемы, металлические балки вместе кровли, выгоревшие до кирпичного основания и почерневшие от гари стены – такое печальное зрелище представляет нынче рынок Караваево в Авиастроительном районе Казани.

Пожар случился воскресным вечером 12 октября. Звонок от сотрудника рынка поступил в пожарную часть в 20.25. Расчеты огнеборцев к рынку подъехали уже через 4 минуты, сразу приступили к тушению. Но скорость распространения огня была такой, что 10 минут спустя, судя по данным МЧС, горение торговых павильонов распространилось по всему второму этажу на площади 2400 кв.м. Полностью локализовать огонь удалось только в 22.10.
 
Можно считать большим везением, что когда начался пожар, в здании рынка людей не оставалось. В шесть вечера он закрывается. Если б возгорание произошло часов в пять, жертв и пострадавших избежать вряд ли бы удалось. Весь второй этаж был забит промышленными товарами: одеждой, мебелью, бытовой химией (в том числе краски в баллончиках, газовые баллончики для зажигалок и прочая горючая смесь). Проходы между торговыми рядами довольно узкие и при людской панике трагедии вряд ли удалось бы избежать.
 
Спасатели сообщили, что в торговом центре сработала автоматическая пожарная система и система спринклерного пожаротушения, но напор воды был настолько слаб, что пришлось воспользоваться пожарными гидрантами, находящимися неподалеку от здания.
 
С версией слабого напора воды с корреспондентом «Казанских ведомостей» поделился представитель службы безопасности рынка. По его словам, в понедельник утром должно было произойти плановое отключение воды. Но случилось это уже воскресным вечером, как раз перед началом пожара.
 
- Вода в пожарной системе подается с давлением в 10 атмосфер, и если не было бы отключения, пожар был бы потушен за 4 минуты, - заявил специалист. – А так система меньше чем за минуту выкачала из труб остатки воды.
 
Сейчас на сгоревшем рынке работает дознавательная группа. Сотрудники МВД изъяли жесткие диски системы видеонаблюдения. Специалисты отрабатывают наиболее вероятные версии причины пожара: нарушение правил монтажа электрооборудования, правил технической эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Материальный ущерб устанавливается. Но, судя по словам дирекции рынка, потери им возместят - объект застрахован на 200 млн. рублей.
 
Чего не скажешь о 150 арендаторах. Они не застраховали свой товар и прогорели на миллионные суммы. Некоторые из них подъехали утром следующего после пожара дня. Оглушенные как громом, растерянные, они еще не совсем осознавали масштаб случившегося.
 
- У меня товара там было на 2 миллиона рублей, - признался арендатор, представившийся Анатолием Михайловым. – Знал бы, что такое может случиться! Кто нам возместит сейчас убытки?
 
- Дознаватели говорят о замыкании, - вступила в разговор женщина, работающая у арендатора продавцом. – Но на втором этаже в 18.00 электроэнергия отключалась единым рубильником. Только на первом этаже работало холодильное оборудование.
 
На данный момент без работы остались 160 продавцов. В администрации заявили, что рынок развернет палаточную торговлю в самые короткие сроки на открытой площадке, где раньше была парковка.
 
Кстати
 
Пресс-служба МЧС сообщает, что к тушению пожара привлекались 10 единиц основных и 10 единиц специальных пожарных автомобилей. Были поданы 10 стволов - 4 ствола «РСК-70», 5 РСКУ-50, 1 лафетный ствол, водоснабжение было организовано от автоцистерн, установленных на трех пожарных гидрантах на расстоянии 10м, 40м, 300м соответственно.
 
 
Ранее сообщали:

Раиля МУТЫГУЛЛИНА; фото: Фарит МУРАТОВ
Казанские ведомости
№ --- | 13.10.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив