поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.08.2014 Политика

Верховный суд Татарстана снял с выборов в Госсовет РТ оппозиционера Игоря Веселова

Вчера Верховный суд Татарстана отменил регистрацию кандидата в Госсовет республики, лидера казанской коалиции «За честные выборы» Игоря Веселова. Как выяснялось в суде, территориальная комиссия (ТИК) не имела права регистрировать политика, поскольку допустила процедурное нарушение. Господин Веселов полагает, что избирком это сделал «умышленно». Однако через суд шанс возвратиться в предвыборную гонку получил действующий депутат Госсовета из Набережных Челнов Рафаил Нурутдинов.

Вчера Верховный суд Татарстана рассмотрел жалобу члена фракции КПРФ в Госсовете Рафаила Нурутдинова на решение Комсомольского ТИКа, который отказал ему в регистрации на выборах в региональный парламент.

Как писал „Ъ“ 10 июля, господин Нурутдинов выдвинулся по одномандатному округу в Набережных Челнах в качестве самовыдвиженца, поскольку находится в конфликте с республиканским руководством КПРФ. В связи с этим депутату для регистрации необходимо было собрать подписи 3% избирателей округа. По итогам проверки часть из них были признаны недействительными, что стало основанием для отказа в регистрации.

Сам Рафаил Нурутдинов, который ранее „Ъ“ заявлял, что был снят с предвыборной гонки «по просьбе главного оппонента» (члена «Единой России» Рафаэля Юнусова), в суде не присутствовал. Его интересы представляли доверенные лица (дочери депутата) Эльвира Федорова и Елена Шумакова, которые настаивали, что ТИК допустил серьезные нарушения при проверке подписей депутата. Согласно их подсчетам, брак не превышал допустимых законодательством 10%. В частности, претензии касались 57 из 91 подписи, забракованных при первой выборке. В ведомости ТИКа (копия есть у „Ъ“) не было указаний на строки и листы, в которых содержатся эти подписи.

Позицию заявителя поддержала прокурор Айгуль Габдуллина. «Нарушение со стороны ТИКа существенное. Эти 57 подписей были незаконно учтены как недействительные»,— подчеркнула она. В итоге судья Эдуард Каминский принял решение обязать ТИК зарегистрировать господина Нурутдинова. Будет ли оно обжаловано, председатель избиркома Анатолий Блощинский и представлявший интересы комиссии адвокат Юрий Следь сказать „Ъ“ затруднились. Если это сделано не будет, регистрацию Рафаил Нурутдинов получит через пять дней.

Вместе с тем вчера господин Каминский отменил регистрацию другого члена КПРФ, известного в Казани борца за честные выборы Игоря Веселова. Он выдвинулся от компартии по Декабристскому округу в Московском районе города, где основными его конкурентами могут считаться кандидат «Единой России» главврач казанской больницы №16 Владимир Беляков и самовыдвиженец (но тоже единоросс) директор ПО «Зарница» Артур Абдульзянов. Однако жалобу на господина Веселова подал ранее не замеченный в политической деятельности безработный самовыдвиженец Рафаэль Байрамов (по некоторым данным, мог возглавлять ранее одну из обслуживающих организацию Кировского района). Господин Байрамов (подробнее см. „Ъ“ от 13 августа) заявил, что Игорь Веселов направил в ТИК Московского района недостоверные сведения о своей работе (указал, что помощник депутата Госдумы), а также не предоставил копию документа о госрегистрации татарстанского отделения КПРФ.

Вчера в суде стало известно еще об одном факте, из-за которого, как полагает заявитель, регистрация Игоря Веселова была незаконной. Представитель господина Байрамова Сергей Арасланов (ранее был замечен в судебных тяжбах, связанных с выборами в других регионах) указал, что решение о регистрации Игоря Веселова не было принято «большинством от установленного числа членов комиссии», как того требует Избирательный кодекс республики. В суде было установлено, что на заседании ТИКа, когда принималось решение по господину Веселову, из восьми членов комиссии присутствовали пятеро, однако лишь трое (большинство от кворума, но не от общего числа членов) голосовали за регистрацию кандидата. Председатель ТИКа Андрей Литвин и его коллега по основному месту работы (администрация Московского и Кировского районов Казани) Артур Анисимов воздержались. Как объяснил господин Литвин в суде, он сделал это согласно «внутренним убеждениям». Он признал ошибку ТИКа, но добавил, что до вчерашнего дня о ней не знал. Официально Андрей Литвин заявил, что не поддерживает иск Рафаэля Байрамова, однако отметил, что у него также были сомнения по поводу основного места работы господина Веселова и что документ о госрегистрации партии тот не представлял.

По какому основанию был снят с выборов Игорь Веселов, „Ъ“ пока неизвестно. Судья вчера озвучил только резолютивную часть решения. Прокурор подчеркнула, что довод о незаконности действий ТИКа при регистрации кандидата «заслуживает внимания».

Будет ли господин Веселов обжаловать судебное решение, он пока не знает. Кандидат полагает, что ТИК «умышленно» принял незаконное решение. «Чтобы ввести меня в заблуждении и в конечном итоге снять меня через суд»,— заявил он „Ъ“. Эксперт по избирательному праву Андрей Бузин считает, что если это было единственным основанием для снятия кандидата, то «суд должен был обязать комиссию заново рассмотреть вопрос его регистрации». «В конце концов это могло быть провокацией»,— полагает эксперт.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 15.08.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.08.2014 12:10:24

Выборы - это грязь,ложь фарисейство.Смысла не вижу ходить на них и голосовать за жуликов в законе.Особенно в Татарстане где все решают кланы,родственные связи ,и кумовство.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив