поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2010 Общество

Необуздаемая мысль

Нужна ли нам фундаментальная наука?

«Наука не знает государственных границ», - уверен академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, физиолог растений Игорь Тарчевский.

Жизнь – сложная штука

- Игорь Анатольевич, вы – атеист?

- Между верой и знанием я выбираю знание.

- Сейчас идеализм ведет наступление на материализм. Церковь, например, решительно возражает против любого клонирования, считая это вторжением в промысел Божий. А ученые – за. Кто прав?

- Я уверен, что клонирование растений и животных в промышленных масштабах всего лишь вопрос времени. Но нет ничего сложнее жизни во всех ее проявлениях. Система управления клеточными процессами куда хитроумнее любого производства. И, если уж вы упомянули религию, то Высший Творец, на мой взгляд, это – эволюция биосферы, устраняющая все негодное, несовершенное. А вот переход от неживого к живому – величайшее таинство, и этот ключевой этап в истории Земли, наука до сих пор не смогла воспроизвести в «пробирке».

- Академик Н. Бехтерева, которая изучала человеческий мозг, призналась, что его тайны таковыми и остались. А вы, изучая растения, сталкивались ли с научными тупиками?

- Наука – не столбовая дорога, где все гладко. Мне неоднократно приходилось отказываться от начатых исследований. Чаще всего потому, что они не имели должного приборного обеспечения. Я оставил когда-то без должного внимания одно из обнаруженных мною явлений: при неблагоприятных факторах в клетках растений накапливается пролин – одна из важнейших аминокислот. Спустя годы оказалось, что это явление характерно и для животных. Возникло целое направление в науке. Сожалею, что некогда было раскрутить тогда эту тему. Занимаясь фундаментальной наукой, никогда не знаешь, что впереди: тупик или свет в конце туннеля.  

- Теоретизирование, даже многообещающее, в нашей стране никогда не поощрялось, хотя еще Менделеев сказал: посев научный взойдет для жатвы народной.

- Использование знаний в практических целях всегда поощрялось. Эта задача в СССР облегчалась существованием «прикладных» институтов, большинство из которых сейчас исчезло. Сегодня наиболее перспективное направление - решение конкретных задач, поставленных производством. Что касается головного мозга человека, то «наступление» на его тайны продолжается. Недавно состоялось общее собрание РАН, посвященное высшей нервной деятельности. Один из докладов был представлен членом-корреспондентом РАН Е. Никольским, который работает в нашем институте.

По дороге познания

-Можно ли считать, что живая природа непознаваема?

- Мы словно движемся по бесконечному коридору. Подобрал ключик к одной закрытой двери, а на очереди – другая. Ведь и геном (а мы, биологи, уже живем в постгеномной эре) далеко не полностью расшифрован. Это относится и к растениям, и к животным, и к человеку. Неясно, какая информация зашифрована в том или ином сегменте, за какую функцию он отвечает, как регулируется эта функция и т.п. Тонкие методики, позволяющие отслеживать происходящие в клетке процессы в режиме реального времени,– обусловили огромный прорыв! Но возникли новые задачи. В решении некоторых помогает использование мутантов и генетически модифицированных организмов.

- Продукты из генетически модифицированных растений не опасны?

- Такие растения, имеющие большую урожайность, питательную ценность, устойчивость к заболеваниям занимают в мире все большие площади, и этот процесс необратим.  

- Ваши многочисленные ученики, среди которых есть уже и академик РАН, говорят, что вы сделали для развития биологической науки, в частности, в РТ, столько, что перечислить невозможно. Достаточно упомянуть возрождение генетики, становление молекулярной биологии и биоинженерии, преобразование Института биологии КНЦ РАН в академический Институт биохимии и биофизики. Вы довольны учениками?

- Исследования многих из них проводятся на уровне передовых зарубежных лабораторий, особенно академиком РАН А. Гречкиным. Мы занимаемся сейчас разработкой перспективной гипотезы о наличии общей сигнальной системы в клетках, состоящей из взаимодействующих сигнальных систем. Это напоминает ловчую сеть паука, которая отвечает как единое целое на прикосновение к любой ее точке. Исследования позволят расшифровать механизмы управления генетическим аппаратом клеток.  

- Существует ли, на ваш взгляд, разделение на провинциальную и столичную науку?

- По гамбургскому счету – нет. Хотя столичные академические институты оснащены, конечно, лучше региональных. Но мысль нельзя обуздать! Индекс цитирования в мировой научной литературе трудов, как моих, так и моих учеников (а это один из основных показателей эффективности научной работы), не уступает показателям столичным.

Наш адрес – планета Земля

- Как относитесь вы к идее создать в РФ научный инкубатор типа Силиконовой долины в США?

- Я рад, что стала реализовываться идея создания современного научно-инновационного комплекса. Но это потребует больших затрат. Поэтому есть опасения, что будет сокращаться бюджетное финансирование уже существующих научных учреждений, в том числе научных центров в Пущино, Новосибирске и других городах. Финансирование фундаментальной науки не должно зависеть от рыночных механизмов. Ведь задача номер один для такой науки – получение новых знаний, открытие неизвестных явлений. С начала 90-х мы говорим о колоссальной утечке мозгов на Запад и Восток. Но бюджет Российского фонда фундаментальных исследований на 2011г. опять урезан.

- Должен ли ученый быть патриотом?

- Меня не удивила отрицательная реакция двух экс-российских лауреатов Нобелевской премии в области физики 2010г. на призыв вернуться на родину. Дело тут не в отсутствии патриотизма. Настоящий ученый живет в своем собственном мире, и этот мир – наука. Лично я лишь на склоне лет избавился от участия в официальных мероприятиях, где выступал в качестве свадебного генерала. Вторая проблема – оснащенность исследований, которая в России все же далека от мирового уровня. Третья – востребованность перспективных разработок, ведь никому не хочется работать «в стол». Утешает одно: все, что продуцировано интеллектом моих соотечественников, будет направлено во благо России и человечества, потому что наука не знает государственных границ.
   


Досье

Игорь Тарчевский родился в 1931г. в Омске. Окончил КГУ. Академик АН СССР (ныне – РАН). Заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор КГУ, награжден орденами «Дружбы народов», « Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Лауреат премии РАН им. А.Баха. Женат. Взрослая дочь, внучка- студентка.
 

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ --- | 22.11.2010
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив