поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.11.2010 Экономика

Марат Ахметов: «Растерялись многие даже уважаемые руководители»

Ущерб от аномальной засухи лета-2010 в Татарстане оценен минимум в 30 млрд. рублей

Вчера на совещании в Богатых Сабах была подвергнута ревизии идеология развития сельского хозяйства РТ. Глава минсельхоза РТ Марат Ахметов выступил с жесткой критикой крупных инвесторов в аграрном секторе и сделал сенсационное заявление о том, что теперь поддержку власти республики готовы оказывать иностранным компаниям, готовым вкладывать в село в Татарстане.

«ОЧЕНЬ СКРОМНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ»

Вчера в селе Богатые Сабы состоялся республиканский семинар-совещание по итогам работы агропромышленного комплекса Татарстана с начала года. Обсудить итоги, а также подготовить свои хозяйства к зимовке приехали главы районов, сельскохозяйственных предприятий. О значимости совещания говорит тот факт, что в нем принял участие президент РТ Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин – все они заняли место в президиуме. С районами РТ была установлена видеосвязь. С единственным докладом выступил глава министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Глава минсельхоза впервые озвучил данные об ущербе, нанесенной аномальной засухой-2010. «Общая сумма ущерба только в земледелии в этом году превысила 30 млрд. рублей», - заявил Ахметов. - Многие руководители, даже очень уважаемые, просто растерялись в такой ситуации». Данные об ущербе еще будут уточняться, конечно же, в сторону увеличения.

Все это происходит на фоне «очень скромных» результатов по земледелию. При ежегодном урожае в 5 млн. тонн зерна в этом году удалось собрать лишь 800 тыс. тонн. Аналогичная ситуация сложилась с сахарной свеклой, картофелем... В результате в республику оперативно пришлось ввозить около 40 тыс. тонн картофеля, более полумиллиона тонн зерна, более 700 тыс. тонн кормов. Об этом неоднократно говорили на различных профильных совещаниях, однако удивление вызвала и еще одна цифра, приведенная Ахметовым. Республика за пять лет вложила в животноводство – внимание! - 60 млрд. рублей! Эта астрономическая для села сумма позволила Татарстану быть в тройке лидеров в России: за десять лет показатели республики выросли по молоку более чем на 600 тыс. тонн, по мясу на 153 тыс. тонны – рост в 1,5 раза. И вот теперь засуха может «на корню» свести все прошлые достижения, наработки, инвестиции…



«ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ» ИНВЕСТОРАМ

Кстати, об инвестициях. Руководители агропромышленных холдингов на совещании подверглись резкой критике со стороны министра. Сегодня в распоряжении инвесторов 140 тыс. дойных коров, что составляет 56% от их общего количества в РТ. Однако валовой надой не превышает 50%. «От вас, уважаемые коллеги, мы ожидали большего, - сказал Ахметов, сделав многозначительную паузу. - Вы не обделены вниманием – 77 процентов общереспубликанской поддержки (имеется в виду выделение средств – прим. авт.) мы оказываем именно вам. И вправе от вас ожидать более динамичного развития. Пора уже многим состояться…»

В результате, сообщил глава минсельхоза, пока одни инвесторы пытаются «состояться», республика вынуждена искать других. Причем, поскольку внутренние ресурсы уже исчерпаны, поиски идут в России, за рубежом - в Израиле, США...

«В проработке - «Роял Групп» по птицеводству, «РосФуд» по свиноводству, «Агрика» - по индюководству, «Аврора» (США) – это молочное направление, - сказал Ахметов. - Потенциальные инвесторы рассчитывают на ту же поддержку, которую мы оказывали нашим компаниям…».

«Последнее китайское» сделал Ахметов тем сельским хозяйствам, где скот содержится в «полуголодном состоянии». «Вопрос согласован с президентом – мы будем агрессивно забирать этот скот. К счастью, у нас есть несколько десятков хозяйств, которые готовы принять дополнительный скот».

Своего рода альтернативой большим мегафермам должны стать семейные фермы. Сегодня их в Татарстане насчитывается 500. Задача – увеличить до тысячи. «Это наш резерв, который многими недооценен. Это наши точки роста, точки стабильности», - сказал Минниханов.


РЫНОК МОЛОКА В ЭТОМ ГОДУ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН

Сохранить поголовье скота зимой – одна из главных задач сельского хозяйства Татарстана. 2 млрд. рублей сельхозпроизводители уже освоили – получили средства на корма, ГСМ. Сейчас ежемесячно на эти цели республика выделяет еще по 250 - 260 млн. рублей. Между теми, кто сохранить поголовье скота, федеральный центр выделит еще 5 млрд. рублей. «Из них один миллиард должен быть за нами, как за сельскохозяйственной республикой», - сказал Ахметов.

Что касается итогов работы с начала года – они обнадеживают. За девять месяцев в Татарстане произведено более 1,5 млн. тонн молока, 270 тыс. тонн мяса, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в этом году очень привлекателен рынок по молоку, сообщил глава минсельхоза. «Только за счет этого мы получили денежной выручки в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это дополнительно 3,5 млрд. рублей, что позволило несколько сгладить потери по зерну…», - сказал Ахметов.


 

Фото с сайта prav.tatar.ru

Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 09.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.11.2010 18:12:36

Возле Дворца земледелия "высаживали" газонную траву в рулонах, из ОБИ наверно завезли. А самим вырастить хотя бы траву -СЛАБО?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив