поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2014 Общество

Аккордеон за 400 тысяч - это не роскошь

Эмира Хаирова в му­зы­кальную школу привела бабушка. Сначала хотели, чтобы он учился играть на балалайке. Но у них дома был старенький аккордеон, поэтому мальчика записали в класс аккордеона. С тех пор аккордеон для него - это не просто инструмент, а друг.

Сейчас Эмир - студент 3-го курса Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева, лауреат международных и всероссийских конкурсов, был стипендиатом мэра Казани. В марте 2014 года Эмир стал дипломантом III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. С.Сайдашева.

- В последнее время аккордеон становится все более популярным, актуальным инструментом. Петр Дранга, дуэт «Баян МIX», джазовый аккордеонист Владимир Данилин и другие замечательные музыканты выводят аккордеон на эстраду, на большую публику. Но мне ближе классическое направление, - рассказал Эмир. - Специально для аккордеона, баяна интересную и красивую музыку пишут многие современные композиторы - например, Франк Анжелис, Вячеслав Семенов, Ефрем Подгайц, София Губайдулина...

- А в чем разница между аккордеоном и баяном?
- Принцип исполнения на этих двух инструментах практически схож. Левая рука одинаковая - в ней располагаются басы, аккорды, выборка. В правой руке у аккордеона органно-фортепианная клавиатура, а у баяна - кнопочная система.

- Мне сказали, что вы играете на каком-то особенном, уникальном инструменте...
- Раньше играл на аккордеоне российского производства, а сейчас - на великолепном итальянском инструменте. Он принадлежит колледжу. Мне его выдали год назад, и я могу играть на нем до окончания колледжа. Очень бережно отношусь к аккордеону, ведь стоит он около 400 тысяч рублей.

- Сколько?!
- Да, стоимость этого аккордеона сопоставима со стоимостью нормальной иномарки. Но вообще диапазон цен на концертные аккордеоны очень большой - от 200 тысяч рублей и выше. Естественно, они очень отличаются по качеству звучания. В более дешевом и простом инструменте меньше диапазон, меньше регистров, которые меняют тембр звука... Конечно, можно играть и на нем, но если выходить на профессиональный уровень, этого уже недостаточно.

- До окончания колледжа и на экзаменах в консерватории вы будете играть на высококлассном инструменте. А что дальше?
- Расставаться с аккордеоном будет очень жалко и тяжело. За год я так привык к нему, накопив при этом репертуар достаточно серьезного уровня. Даже не представляю, на чем буду играть дальше... Не хотелось бы отказываться от мечты...

P.S. Так получилось, что в раннем детстве Эмир остался без родителей. Очень скоро после его рождения умерла мама. Папа ушел из семьи. Воспитывали Эмира бабушка и дедушка. Бабушки не стало несколько лет назад. Сейчас Эмир живет с дедушкой-пенсионером. Если вы готовы помочь талантливому и перспективному музыканту приобрести достойный аккордеон, можете связаться с ним по электронной почте: accordion1996@mail.ru">accordion1996@mail.ru.

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 27.05.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив