поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.03.2010 Общество

ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА ТЕРПЕНИЯ И ЛЮБВИ

Завтра жительница Казани Валентина Ухватова отметит свой 100-летний юбилей. Прожить век, по ее признанию, помогла огромная любовь к математике. Сейчас она и не вспомнит всех своих многочисленных учеников, а они по доброй памяти продолжают к ней захаживать. Вот и вчера мы их застали с букетом цветов, подарками и добрыми пожеланиями.

- А ведь мой папа, преподаватель иностранных языков, так хотел, чтобы я выучилась музыке, - смущенно улыбаясь перед фотообъективом, признается Валентина Михайловна. - Мне же больше по душе была математика.

Раритетная фотография начала прошлого века. На ней 5-летняя Валечка с мамой и братиком. Через год мама умрет. Фельдшер по профессии, она заразилась на работе. 1916 год. Россия в огне Первой мировой войны.

Чтобы осуществить сокровенную мечту - выучить дочь на музыканта, отец привез 18-летнюю Валентину из родного городка Уржума Вятской губернии в Казань. К тому времени он уже 12 лет вдовствовал и сам воспитывал пятерых детей - трех дочек и двух сыновей. Пристроил старшенькую на постой к родной тетке. Валечка, недолго думая, поступила учиться в Казанский университет на мехмат. Отец, расстроившись выбором дочери, настоял на том, чтобы она параллельно училась в музыкальном училище.

Валентина не ослушалась папу и выучилась игре на пианино в классе известного в то время музыкального преподавателя Групперта. До сих пор сохранился инструмент, который купил ей папа.

Пожелтевшая фотография со штемпелем на оборотной стороне: «Фотограф Анисимов. Проломная, 29. 1929 год». На ней прехорошенькая Валя по моде тех времен – коротко остриженные волосы в стиле каре, блузка, как военная гимнастерка.

- Мама вышла замуж довольно рано, - рассказывает старшая дочь Валентины Михайловны Людмила Николаевна. – Ухажеров за ней бегало много, а она выбрала нашего папу. Жили по соседству в одной коммунальной квартире. Она - студентка университета, он - студент химико-технологического, на три года старше, русоволосый, голубоглазый красавец. Поженились мама с папой в 1931 году, через год я родилась.

Мирная счастливая жизнь, детки друг за дружкой, новая квартира. Любимая работа – у Валентины Михайловны в химико-технологическом техникуме, у Николая Игнатьевича - главным инженером на пороховом заводе. И снова война, опять мировая... Валентина Михайловна не помнит тяжесть этих лет, недоедание, карточную систему. В отличие от других ее любимый человек был рядом, потому что работал на оборонном предприятии.

И снова черно-белое фото. 1955 год. В окружении яблонь за большим деревянным столом вся семья Ухватовых. В стороне мангал с шашлычком, на столе нехитрое угощение. Лица на фото веселые, смеющиеся.

- В середине 50-х годов мама написала учебные пособия по математике и геометрии, - продолжает рассказывать Людмила Николаевна. – Работы были настолько талантливы, что маме присудили серебряную медаль и пригласили на Международную математическую конференцию в Лондон. Увы, поехать не смогла, потому что папа работал на секретном предприятии.

Валентина Михайловна живет без любимого дела лишь лет десять. А до этого она продолжала решать задачи по высшей математике, помогала четырем внукам и трем правнукам осваивать точную науку.

- Наверное, математика и продлила мою жизнь, ведь у нас в роду нет долгожителей, - улыбается Валентина Михайловна. – А еще я никогда не переедала, не держала зла на людей и очень любила свою работу. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 32 | 05.03.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив