поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2014 Общество

«Мечтаю о дачке под Казанью, уютной, у воды и недорогой...» Во сколько обойдется летом-2014 самый народный вид отдыха?

Лето все ближе, на улице все жарче. А мысли о своей загородной недвижимости в виде домика в лесу или на Волге приходят все чаще. Какую же сумму нужно приготовить, если вы решились его приобрести?

ЦЕНЫ. Изучив все нынешнее многообразие предложений по продаже дач, «КВ» пришли к выводу,  что средний ценовой диапазон находится в пределах 300 - 500 тыс. рублей. Но если поискать, можно найти варианты и за 220 - 250 тыс. Если же вам позволяют средства, то продавцы недвижимости предложат отличные участки за 2 - 3 млн рублей. Дачи по такой стоимости без труда найдутся в элитных садовых обществах Борового Матюшино. Поскольку размеры дома и сопутствующие бонусы нередко больше подходят под категорию загородного коттеджа, обратимся к более экономичным вариантам.

СТОИМОСТЬ будущей дачи, объяснили нам специалисты, складывается из нескольких составляющих:

- местонахождение садового общества,
- близость к водоему, насколько облагорожена территория около места для купания,
- на каком расстоянии находится участок от города, сколько времени требуется на дорогу и каким видом транспорта можно добраться,
- что из себя представляет дачный домик - какая у него площадь, давно ли построен и из каких материалов, этажность, количество комнат для проживания,
- наличие коммунальных удобств: свет, вода, газ на участке,
- наличие и состояние дополнительных построек: туалет, сарай, баня, теплица,
- сколько соток на участке, ухожен ли он и какие культуры растут.

Дешево и сердито. Бюджетные варианты за 200 - 500 тыс. рублей можно найти в черте Казани. Именно столько стоят участки в Советском, Приволжском, Авиастроительном районах города. Правда, с купанием могут возникнуть сложности. 450 тыс. рублей просят за 3,5 сотки в Советском районе, щитовой домик в 20 кв. м,  на участке  плодово-ягодные культуры. А как вам сделка за 400 тыс.  рублей в Старом Победилово (Приволжский район), где до Волги всего пять минут ходьбы!

Хотите что-нибудь подальше от городской суеты? При желании можно найти предложение за 300 тыс. в 19 км от города. Двухэтажный деревянный дом, есть баня, рядом озеро. Правда, уже по фотографии видно, что строению требуется ремонт. А разве хочется вкладываться дополнительно? Любителям экстремальных предложений предлагают дачу всего за... 80 тыс. рублей! Как такое возможно? Домик площадью 40 квадратных метров расположен на участке в две (!) сотки, читаем объявление, в 25 км от города. Само собой, конструкция одноэтажная, но там есть две комнаты, веранда и летняя кухня. Для любителей эконом-вариантов это отличная возможность!

Сколько за комфорт? Это предложение для любителей комфорта. Фотография - просто загляденье! Красивый новенький двухэтажный деревянный дом, 17 соток, электричество, вода, рядом озеро. Выложить  придется 850 тыс. рублей. 30 км от города, недалеко от села Тетеево - это понравится поклонникам загородной тишины и покоя. А вот предложение еще круче - одноэтажный дом стоимостью 1200000 рублей с участком в 6,5 сотки расположен в городской черте! С одной стороны, конечно, удобно. С другой - об экологии, о которой мечтают многие дачники, можно забыть.
Четыре сотки, новая дача из бруса, баня, беседка, 10 минут до Волги... Мечта, а не предложение! Правда, стоит она 14000000 рублей. Но, как ни странно, изучаем предложения дальше, даже в Боровом Матюшино можно найти более дешевый вариант - 950000 рублей. Правда, сотки тут только две. А бонусом выступает новый двухэтажный домик с необходимыми удобствами.

Вот и получается, что средняя стоимость - это относительно старый небольшой домик с маленьким участком. Но если цена приближается к миллиону, то и расположение будет более удобное, и участок больше.

КОММЕНТАРИЙ риелтора Гузели Садриевой:

- Выбирая дачу, главное - понимать, чем дальше от города, тем цены ниже. В радиусе 40 км от Казани участки сейчас можно купить от 50 до 80 тыс. за сотку. Расположение объекта недвижимости (есть ли поблизости речка, лес и другие природные объекты), конечно, влияет на стоимость объекта недвижимости.

Факторов, влияющих на сроки продаж дачной недвижимости, два: цены и сезонность. В первом случае все достаточно просто. Завысив цену на свою дачу, вы можете довольно долго ее продавать. Более дешевый участок уйдет быстрее. Сезонов продаж тоже два: весенний и осенний. В них обычно и продается большая часть загородной недвижимости.

На этом весеннем рынке пока предложений больше, чем желающих купить. Рынок дачной недвижимости в Казани и за ее пределами весьма обширен и разнообразен. Цены варьируются от 300 тыс. до гигантских 30 млн. Говорить о том, что какой-то загородный район дороже, а какой-то дешевле, бессмысленно, - каждый участок индивидуален, тут больше зависит от предпочтений. Но в последнее время многие казанцы интересуется в основном Лаишевским районом.

Сколько стоят услуги риелтора? В среднем около 50 тыс. рублей. Причем собственников и риелторов, как правило, всегда поровну. Риелторов нанимают, во-первых, чтобы быстрее продать недвижимость. Во-вторых, не у многих есть возможность работать с покупателями, постоянно ездить и показывать участок. В-третьих, риелтор берет на себя всю работу с документами.

По сравнению с прошлым годом цены на дачные участки под Казанью не изменились. Но никто не знает, как поведет себя рынок в ближайшее время. Например, когда под Зеленодольском начнут строить высокоскоростную трассу Москва - Казань. Возможно, этот фактор окажет серьезное влияние на рынок дачной недвижимости. И тогда цены либо вырастут, либо, наоборот, упадут.

Юлия КАМАХИНА, Денис ПАВЛОВ
Казанские ведомости
№ --- | 26.05.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив