поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2014 Общество

Ночные кошмары казанского кафе, или Почему я больше никогда не буду работать официанткой

Толпа танцующей без остановки молодежи, лужи разлитого по полу пива, жестокие драки и признания в любви под оглушительную музыку... Корреспондент «КВ» поработала недавно ночной официанткой в одном из казанских кафе и узнала, чем живет любимый город в темное время суток.

Медкнижки не требуется
 
Объявление «Требуется ночной официант» уже давно мозолило мне глаза в социальной сети. «Была не была!» - решила я. Кафе находилось в одном из отдаленных районов Казани. После долгих блужданий по темным дворам нахожу нужную вывеску. Хозяин - немногословный мужчина Владимир Петрович (все имена изменены. - Л.П.), сразу берет быка за рога.
 
- Сегодня два часа постажируешься, завтра выйдешь на работу, - распоряжается он. 
 
Похоже, моего работодателя абсолютно не интересует, есть ли у меня опыт работы или медкнижка. Такой поворот несказанно радует. Обычно официантов сначала просят бесплатно отработать три полные смены. Протираю столы, убираю грязную посуду - учиться здесь, кажется, нечему. Тем более посетителей в кафе почти нет. Женщина лет 40 с красным одутловатым лицом выпивает в уголке вместе со своим развеселым товарищем. Опрокинув несколько рюмок, парочка пускается в пляс...
 
Горячие заводские парни
 
В шестом часу вечера возле барной стойки выстраивается громадная очередь из крепких мужчин.
 
- Вот и завод пошел! - констатирует посудомойка Ирина.
 
Рядом с кафе несколько заводов. Видимо, пропустить после работы стопочку-другую для некоторых рабочих - ежевечерний обязательный ритуал. Они заказывают водку, а на закуску - кусочек лимона или шоколадную конфету. Долго за столами не сидят, быстро выпивают. А затем на улице, покуривая, ведут разговоры за жизнь.
 
- Им после работы подышать хочется, - поясняет Гульназ, наша барменша. 
 
Она крутится перед парнями как белка в колесе, разливая по рюмкам и фужерам спиртное.
 
Чаевые: сначала стыдно, потом приятно
 
Один клиент за столиком пристально на меня смотрит. Подхожу: «Вам что-нибудь нужно?» - «Принесите мне кофе».
 
Возвращаюсь с чашкой капучино. От сдачи (примерно 70 рублей) мужчина отказывается.
 
- Это вам, девушка! - объявляет он. - Вы такая красивая, оставьте телефончик!
 
От «подарка» отказываюсь, говорю, что телефон не помню. Но он все-таки сует мне в карман деньги. Почему-то становится стыдно. Но я себя пересиливаю и беру чаевые - похоже, они здесь будут нечасто. Два часа пролетают быстро. Иду домой отдыхать. Завтра первая ночная смена.
 
Ночь первая. 
И последняя
 
10 вечера. В зале кафе не протолкнуться. Пространство между столиками превращается в танцпол. Молодые люди и девушки совершают невообразимые телодвижения, на ходу прихлебывая пиво. Я, лавируя с подносом между танцующими, чувствую себя лишней на этом празднике жизни. Под мощные биты парни танцуют без остановки, подкатывают к девушкам. Пиво и водка льются рекой. Примерно каждые 15 минут в зале разбивается бутылка. Убирать осколки тоже приходится мне. К тому же нужно следить, чтобы наша посуда была в целости-сохранности. За разбитый стакан должны платить клиенты. Не угляжу - стоимость вычтут из моей зарплаты. Время идет, страсти накаляются. В 11 вечера в зал проходят две девушки в потрясающе красивых платьях, как у принцесс.
 
- Ой, а вы петь будете, да? - восхищаюсь я.
 
- Нет, танцевать, - переглядываются они.
 
И действительно, начинают танцевать... стриптиз. Молодежь замирает, даже отрывается от рюмок и бокалов. А посудомойка Ирина - от своей мойки. Приходит поглазеть и охранник Артур - здоровенный двадцатилетний парень с очень добрым лицом.  Танцуют девушки и впрямь красиво. Но через какое-то время охранник быстрым шагом покидает зал. Застеснялся...
 
Всадник без... штанов
 
Вечер продолжается мужским стриптизом. На танцпол выходит настоящий мачо в ковбойской шляпе, джинсах, клетчатой рубашке и сапогах с отворотами. Под музыку в стиле кантри он скачет, как и подобает всаднику, периодически бросая зрителям предметы своего гардероба. В финале на мужчине остается только шляпа. Понятное дело, не на голове...
 
Что удивительно, дамы ведут себя куда смелее мужчин. Даже, я бы сказала, агрессивнее. И если представители сильного пола только подбадривали девушек-стриптизерш, то во время ковбойского танца две девушки буквально набрасываются на несчастного мачо. Окружив его, пытаются отобрать у ковбоя последнее прикрытие.
 
- Хочу ковбоя! - кричит особа лет тридцати, отбиваясь от пытающегося урезонить ее то ли бойфренда, то ли мужа.
 
Успокаивать разгоряченных дам приходится диджею с охранником. Явно расстроенный гость с Дикого Запада спешно ретируется.
 
Бьют? Беги!
 
Дошедший до кондиции субъект, едва не падая со стула, мне что-то говорит. Наклоняюсь к парню, но из-за грохота музыки ничего не слышу. В это время его товарищ довольно сильно меня толкает. Налетаю на стол, посуда летит на пол... Объясняю неадекватному парню, что за разбитые стаканы нужно заплатить. Он бросается на меня с кулаками.
 
- Сама будешь платить, поняла? - кричит агрессивный, приправляя свою речь отборным матом.
 
В панике ищу глазами охранника, но тот, видно, покурить вышел. Проявив чудеса ловкости и чудом не опрокинув соседний столик, убегаю на кухню. Повар Евдоким, несмотря на имя, тоже достаточно молодой сотрудник, выслушивает мои жалобы, помешивая на сковороде псевдоитальянскую пасту.
 
- Ну а что ты хотела? На выходных всегда так, - философствует он. - Странно, что тебя одну поставили. Сегодня ведь день самый тяжелый - суббота.
 
Между тем из зала доносятся душераздирающие крики. Сломя голову бегу туда и вижу: мой обидчик бьет девушку в блестящей кофточке. Она кричит так, что уши закладывает, и падает на залитый пивом пол. Охранник пытается оттащить парня, но тщетно. Этот псих снова и снова вырывается и кидается на распластавшуюся на полу девушку.
 
- Такой цирк у нас каждую неделю, - спокойно комментирует происходящее барменша Гульназ.
 
- Полицию вызвали? - спрашиваю я.
 
- Да уж, сейчас приедут, - фыркает она. - Это жена его бывшая, опять приревновал, видать.
 
- Вот и бил бы того, к кому приревновал! - негодую я.
 
- Она тоже хороша! - не соглашается Гульназ. - Чего визжать-то? Если видишь, что мужик напился, беги!
 
Кажется, за всю свою жизнь я не пережила столько событий, сколько за эту бесконечную ночь. Полицейские уводят ревнивца. Несколько парней устраивают драку, после которой посудомойке приходится оттирать залитый кровью пол. Я - хоть убейте! - не могу даже подойти к красно-бурой лужице... До кучи избивают и нашего диджея - его музыка кому-то не понравилась. Местный криминальный авторитет, которого, по слухам, все здесь боятся, пытается затащить меня в пустую кладовку. Снова убегаю на спасительную кухню. Через полчаса выясняется: персонаж из криминальных 90-х годов набросился на одну из танцовщиц. Тихонько вызываю такси.
 
- Испугалась? - сочувствующе спрашивает разнорабочий Олег. - От нас официантки сбегают после первой же смены. Ты не бойся, здесь и хорошие парни есть. Может, и мужа себе найдешь.
С ужасом смотрю на новоявленного сводника.
 
- Знаешь, почему они пьют? - рассуждает он. - Несчастные все! Девчонки кто в разводе, кто без мужа детей растит. Ребята тоже не знают куда себя деть. А на выходные они приходят к нам и забывают, что жизнь такая невеселая.
 
Сажусь в такси с мыслью, что никогда больше сюда не приду! Вряд ли я смогу сделать этих людей счастливее... 
Коллаж: Вячеслав БИБИШЕВ.

Любовь ПОРЫВАЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 15.05.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.05.2014 10:55:20

Вперед в "Светлое" будущее

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив