поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2014 Общество

Записки казанского холостяка. Кем быть выгоднее: одиноким или семейным?

В выходные меня ждет радостное и ответственное событие - я готовлюсь стать отцом. Только не биологическим, а крестным. Маленький Константин станет моим вторым крестником.

ВЫВОД. Действительно ли в стране улучшается демографическая ситуация, но в последние пару лет почти все мои друзья стали родителями, некоторые не в первый раз. Оно и понятно: большинство приближается к тридцатилетнему возрасту, кое-кто третий десяток уже разменял. В очередной раз обратил внимание, что я остался чуть ли не единственным холостяком в нашей компании.

К слову, радости и сложности семейной жизни я все же испытал. Недолго, правда, всего два года, но ярких и запоминающихся. И ребенка, пусть не своего, тоже воспитывал. Поэтому есть с чем сравнивать свой нынешний холостяцкий быт. И у того, и другого статуса есть свои плюсы и минусы. Друзья уверены, что холостяку живется лучше, а я вот - не очень, хотя семейная жизнь сопряжена со множеством сложностей. Итак, кем же быть выгоднее: холостяком или семейным человеком?

ЕСЛИ ТЫ СЕМЕЙНЫЙ...
Первое и главное, к чему сложно бывает привыкнуть молодым в семейной жизни, - это постоянное чувство ответственности: нельзя поступить по-своему, привычный распорядок дня, недели и жизни сменяется общим, полным компромиссов и уступок. Сказать честно, ни в одной знакомой мне семье я не видел ни одного настоящего компромисса - кто-то в итоге всегда уступает второму по принципу «Есть два мнения: одно мое, а другое - неправильное». Такой позиции придерживаются очень многие молодожены. Хотя, исходя из своих наблюдений, могу сказать, что самые крепкие семьи - те, в которых эти роли четко распределены.

Семья все чаще становится скорее экономическим союзом. Особенно это касается студентов и выпускников вузов. Часто слышу от знакомых, что они поступают в магистратуру или аспирантуру только для того, чтобы сохранить место в общежитии. Как это связано с семьей? Очень просто. Многие молодые люди съезжаются только потому, что... одному дорого платить за квартиру. Вот и получается, что супруг становится экономическим партнером - так оно удобно, и правильно. Только со временем совместных предприятий становится все больше, а вот отношения могут не заладиться. Есть у меня пара приятелей, у которых просто безобразные отношения с женами. А развестись не могут по причине... совместной ипотеки.

Бюджет молодой семьи на съемной квартире
Доходы в месяц Расходы в месяц
Зарплата мужа 25000 р.
Зарплата жены 15000 р
Оплата жилья от 10000 р.
Выплаты по кредитам 5000-7000 р.
Проезд 3000-3500 р.
Мобильный телефон 600 р.
Интернет 500 р.
Покупка сезонной одежды и обуви 1500-2000 р.
Питание (включая обеды на работе) 9000 р.
Расходы на ребенка от 4000 р.
Итог 40000 р. Итог от 33600 р.

...И ХОЛОСТЯК. Получается, что со стороны семейной жизни сплошная ответственность. А холостяцкая, выходит, полная свобода? Не сказал бы... Да, мне теперь не нужно ни за что отчитываться, особенно за потраченные деньги. Можно потратить половину зарплаты на какую-нибудь глупость и не отчитываться потом, что «я взрослый сформировавшийся человек, и поэтому со всей уверенностью заявляю, что мне нужен этот радиоуправляемый вертолет». Да, проще оно все как-то, был бы свой угол.

Все мои друзья-женатики регулярно высказывают свою искреннюю зависть. Бывает, позвонишь в пятницу с заманчивым предложением посидеть где-нибудь, а в ответ: «Тебе хорошо - ни перед кем отчитываться не нужно, а я своей по магазинам обещал». Приходится в ответ напоминать, что под каблук они залезли самостоятельно. Так что сидите, как говорится, и не чирикайте. Вот сейчас приближаются майские праздники, мы с компанией традиционно выбираемся в лес. А компания редеет, потому как «Я сказала «к маме», значит, едем к маме!» Чего уж говорить о дефиците свободного времени после рождения ребенка. Дети подчиняют себе весь распорядок дня родителей.

Бюджет холостяка на съемной квартире
Доходы в месяц Расходы в месяц
Зарплата 25000 р. Оплата жилья от 10000 р.
Выплаты по кредитам 3000-5000 р.
Проезд 1200-1800 р.
Мобильный телефон от 250 р.
Интернет 500 р.
Покупка сезонной одежды и обуви 1000-2000 р.
Питание (включая обеды на работе) 4500 р.
Итог 25000 р. Итог от 20450 р.

ПЛЮСЫ. Хотя, возможно это просто зависть во мне играет? Недавно беседовали с одним товарищем. Он постарше меня, ему 41. Я пожаловался, что с рождением детей у друзей нет ни на что времени и теперь мы встречаемся с ними все реже. «У них свободное время только лет через десять появится. А я со многими друзьями юности общение только недавно возобновил», - справедливо заметил он. А одному много радости по кабакам шастать?

И так ли много этой свободы в холостяцкой жизни, так ли она нужна? Единственное, что я оценил после развода, - это возможность работать за небольшие деньги, но заниматься при этом любимым делом. Супруга явно не оценила бы размера моей зарплаты, и аргументы в пользу того, что мне моя работа нравится, ее бы вряд ли впечатлили. «За счета нужно платить, ребенка одевать, и вообще, я на море уже три года не была», - сказала бы она.

МИНУСЫ. А в остальном... Приятели мои остаются верными мужьями, но частенько заглядывают на других женщин. И постоянно бахвалятся друг перед другом: «Вот я до женитьбы, а теперь... Да если бы не моя Машка (Зинка, Лилька, Дашка), то я бы...» А на самом деле? Не очень-то нужна свобода, которую не с кем разделить. Почти все мечтали «уйти в отрыв». А те, кто действительно решался на это, разочаровывались, обнаружив, что не очень-то оно и надо. Суррогат какой-то выходит вместо настоящих отношений. Это как пить водку или стеклоочиститель: по мозгам дает и то, и другое, а наутро похмелье совсем разное. Так что сомнительный плюс получается.

Бюджет холостяка, живущего с родителями
Доходы в месяц Расходы в месяц
Зарплата 25000 р.
Доходы прочих членов семьи от 15000 р.
Оплата жилья от 5000 р.
Выплаты по кредитам 3000-5000 р.
Проезд 1200-1800 р.
Мобильный телефон от 250 р.
Интернет 500 р.
Покупка сезонной одежды и обуви 1000-2000 р.
Питание (включая обеды на работе) 4500 р.
Итог 40000 р. Итог от 15450 р.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. Выходит, все хорошо в свое время? И как тогда, в молодости, уже не будет?.. Наверное, так. По крайней мере, есть о чем задуматься, раз все вокруг меня теперь семейные. Зато и встречи наши другими стали. Если уж выбираемся, то большой такой компанией, с супругами. И детишки подрастают, все чаще отдыхают вместе с нами. Недавно на одной такой встрече старшего сына одного из друзей учил фотографировать. Все вокруг смеются: «Ох и хороший из тебя папка будет! Куда только женщины смотрят?!» Будет, отвечаю им, будет. Только время дайте...

Владислав КОСОЛАПКИН
Казанские ведомости
№ --- | 02.05.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив