поиск новостей
Дни рождения
  • 15 Июля Пётр Быстров
  • 15 Июля Римма Ибрагимова
  • 15 Июля Агзам Губайдуллин
  • 17 Июля Семен Якубов
  • 17 Июля Махмуд Аракаев
  • 19 Июля Александр Бородин
  • 20 Июля Радик Гайзатуллин
  • 20 Июля Наиль Хуснутдинов
  • 21 Июля Вадим Хомицкий
  • 22 Июля Сергей Давыдов
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
18.10.2010 Экономика

«ВЫ САМИ-ТО В ЭТО ВЕРИТЕ?!»

В Госсовете РТ стартовало обсуждение бюджета республики, который нынче принимается сразу на три года - на 2011-2013 годы. Депутаты, в большинстве, видимо, настолько уверовали в окончание кризиса, что практически не дискутировали о содержании главного финансового документа РТ. Серьезное беспокойство по поводу возможных в обозримом будущем проблем с наполнением казны высказали только коммунисты и, как это ни странно, премьер-министр Ильдар Халиков.

СОМНЕНИЯ ОДОЛЕЛИ НЕМНОГИХ

 

Обсуждени бюджета РТ, Госсовет. Отметим, что бюджет РТ на 2011-2013 представлен новым составом правительства. В зале, заполненном депутатами и приглашенными, возникало ощущение, что стороны присматриваются друг к другу – все-таки обсуждение такого документа с участием нового премьера и нового министра экономики происходит впервые. Ильдар Халиков очень внимательно разглядывал присутствующих и сосредоточенно внимал всему, что они говорят. Интересно, что за все время обсуждения он не проронил ни слова, лишь в самом конце он подвел резюме разговора, призвав всех к реализму. Но об этом – ниже.

 

В самом начале слушаний (их вел председатель бюджетного комитета Мурад Гадыльшин) выступил министр экономики Мидхат Шагиахметов. Он представил депутатам основные итоги социально-экономического развития РТ в этом году и прогноз на 2011-2013 год (см. таблицу 1).

 

По прогнозам минэкономики, валового региональный продукт в 2011 году вырастет на 6%, в 2012 и 2013 годах – на 5%. Промышленное производство в следующем году относительно 2010 года вырастет на 6,3%, в 2012 и 2013 годах (относительно предыдущих) на 4,5%. Увеличение фонда заработной платы в 2011 году составит 9,2%, в 2012 году - 16%, в 2012 году – 16,2 %. То есть практически по всем показателям прогнозируется рост. Перевалить за триллион рублей в валовом региональном продукте планируется уже в следующем году. Отметим, что данный рубеж экономика республики должны была взять в 2008 году, однако кризис отодвинул реализацию заветной цели минимум на три года. Планируется также сокращение численности госслужащих на 20%.

 

Министр сообщил, что при МЭРТ была создана специальная аналитическая группа, которая  рассматривала, помимо этих, и другие варианты развития экономики республики. Но раскрывать, какие именно, не стал. Лишь отметил, что министерство выполняет расчеты исходя из того, что доллар в 2013 году будет стоить 31 рубль, а цены на нефть будут колебаться от 60 до 85 долларов за баррель. Средняя заработная плата в 2013 году, по расчетам МЭРТ, должна достичь в республике 24 тысяч рублей. В последней цифре усомнился лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, в присущей ему эмоциональной манере задавший министру вопрос: «Вы сами-то в это верите?!»

 

Сомнения одолели и единоросса Виталия Логинова, который попросил министра объяснить, почему прогноз инфляции в Татарстане ниже (6%), чем в целом по РФ (7%), ведь речь вроде идет об одном и том же экономическом пространстве. Шагиахметов ответил, что в Приволжском федеральном округе самая низкая инфляция в Татарстане, цены растут медленнее, чем у нас, только в Самаре. Ответ вроде есть, но по существу ли? Но, как показывает практика обсуждения предыдущих бюджетов, ответы на депутатские вопросы – особое министерское искусство.

 

ТРИ ПРОБЛЕМЫ ТРЕХЛЕТНЕГО БЮДЖЕТА: ДОЛГИ, ВЫПАДАЮЩИЕ ДОХОДЫ И ДЕФИЦИТ

 

Обсуждение бюджета, Госсовет РТ. Радик ГайзатуллинИм, без сомнений, владеет в совершенстве второй докладчик – министр финансов Радик Гайзатуллин (у него за плечами принятие по меньшей мере семи бюджетов!). В своем по-военному четком и стремительном докладе он обрушил на депутатов колоссальное количество данных о бюджете 2011-2013 (наиболее значимые мы приводим в таблице 2). Из доклада Гайзатуллина стало ясно, что у бюджета трех ближайших лет три главных проблемы.

 

Первая – это выпадающие доходы, возникшие в связи с тем, что Татарстан через три года перестанет получать компенсацию по налогу на добычу полезных ископаемых (который, как известно, был перераспределен 2 года назад в пользу федерального бюджета) и тем, что появляется ряд новых нюансов в налогообложении предприятий. Размер потерь, по словам министра, достигнет 10 млрд. рублей.

 

Вторая проблема – необходимость погашения долгов, в том числе ранее взятых. В 2011 году предстоит выплатить 5,6 млрд. рублей, в 2012 – 16,3 млрд., в 2013 – 6,5 млрд. Кстати, это не считая долгов муниципалитетов, которые, как выяснилось, составляют 19 млрд.рублей (в том числе 13млрд. – Казань).

 

И третья – самая главная – сохраняющийся существенный дефицит, в 2011 году он будет составлять 10 млрд. рублей. Покрывать его Минфин намерен за счет остатка средств с 2010 года, а также новых заимствований. Видимо, отсюда и заметно растущий (см. таблицу 2) размер верхнего предела госдолга. 

 

Депутаты  не стали особо терзать Гайзатуллина, задав лишь несколько дежурных вопросов. Атмосферу попытался накалить в обсуждении бюджета все тот же Хафиз Миргалимов, заявивший, что возглавляемая им фракция КПРФ была фактически отстранена от работы над проектом бюджета, но готова предложить свой, альтернативный вариант.

 

-  Мы считаем, что доходы бюджета занижены! – заявил Миргалимов. – По нашим подсчетам, на 2011 год доходы от налога на прибыль и НДФЛ занижены на 12 млрд. рублей. А это больше, чем размер дефицита бюджета. Доходную часть надо пересмотреть!

 

Обсуждение бюджета РТ, ГоссоветИтог в целом довольно вялого обсуждения подвел Ильдар Халиков. Было отчетливо видно, что премьер и обеспокоен гораздо больше, чем многие депутаты, и осведомлен он оказался лучше о макроэкономической ситуации в мире.

 

- Могу сказать искренне: прогноз социально-экономического развития достаточно оптимистичный,  - сказал премьер. – То, что сегодня происходит на мировом финансовом рынке, «война курсов», процессы на нефтяных рынках, резкие колебания и заявления о нестабильности – это серьезный риск. И можно сказать, что весь прогноз сформирован без учета этих рисков, с учетом положительных тенденций, в которые мы все верим и надеемся. Но в жизни бывают совершенно непредвиденные ситуации. Дефицит бюджета не маленький, жизнь такова, что возникают непредвиденные расходы, возникает и недополучение доходов. Кто мог год назад, когда шли такие же парламентские слушания, спрогнозировать, что будет такая засуха? Что мы соберем зерновых в пять раз меньше обычного? Что придется делать все, чтобы – не побоюсь этого слова - спасать сельское хозяйство?

 

Слова Халикова явно произвели на часть депутатов впечатление «холодного душа» - премьер на первых же для него бюджетных слушаниях дал понять, что готов к дискуссиям высокой степени остроты. Увы, не оказались, похоже, к этому готовы депутаты…

Ринат БИЛАЛОВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 15.10.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
11.11.2010 20:56:38

Похвально! Неужели в Госсовете не нашлось депутатов к-е не говорили об непредвиденных ситуаций и возможных рисках!

18.10.2010 10:55:32

Кризис только начинается!
Такая детская наивность до добра не доведёт!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив