поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2010 Экономика

«ВЫ САМИ-ТО В ЭТО ВЕРИТЕ?!»

В Госсовете РТ стартовало обсуждение бюджета республики, который нынче принимается сразу на три года - на 2011-2013 годы. Депутаты, в большинстве, видимо, настолько уверовали в окончание кризиса, что практически не дискутировали о содержании главного финансового документа РТ. Серьезное беспокойство по поводу возможных в обозримом будущем проблем с наполнением казны высказали только коммунисты и, как это ни странно, премьер-министр Ильдар Халиков.

СОМНЕНИЯ ОДОЛЕЛИ НЕМНОГИХ

 

Обсуждени бюджета РТ, Госсовет. Отметим, что бюджет РТ на 2011-2013 представлен новым составом правительства. В зале, заполненном депутатами и приглашенными, возникало ощущение, что стороны присматриваются друг к другу – все-таки обсуждение такого документа с участием нового премьера и нового министра экономики происходит впервые. Ильдар Халиков очень внимательно разглядывал присутствующих и сосредоточенно внимал всему, что они говорят. Интересно, что за все время обсуждения он не проронил ни слова, лишь в самом конце он подвел резюме разговора, призвав всех к реализму. Но об этом – ниже.

 

В самом начале слушаний (их вел председатель бюджетного комитета Мурад Гадыльшин) выступил министр экономики Мидхат Шагиахметов. Он представил депутатам основные итоги социально-экономического развития РТ в этом году и прогноз на 2011-2013 год (см. таблицу 1).

 

По прогнозам минэкономики, валового региональный продукт в 2011 году вырастет на 6%, в 2012 и 2013 годах – на 5%. Промышленное производство в следующем году относительно 2010 года вырастет на 6,3%, в 2012 и 2013 годах (относительно предыдущих) на 4,5%. Увеличение фонда заработной платы в 2011 году составит 9,2%, в 2012 году - 16%, в 2012 году – 16,2 %. То есть практически по всем показателям прогнозируется рост. Перевалить за триллион рублей в валовом региональном продукте планируется уже в следующем году. Отметим, что данный рубеж экономика республики должны была взять в 2008 году, однако кризис отодвинул реализацию заветной цели минимум на три года. Планируется также сокращение численности госслужащих на 20%.

 

Министр сообщил, что при МЭРТ была создана специальная аналитическая группа, которая  рассматривала, помимо этих, и другие варианты развития экономики республики. Но раскрывать, какие именно, не стал. Лишь отметил, что министерство выполняет расчеты исходя из того, что доллар в 2013 году будет стоить 31 рубль, а цены на нефть будут колебаться от 60 до 85 долларов за баррель. Средняя заработная плата в 2013 году, по расчетам МЭРТ, должна достичь в республике 24 тысяч рублей. В последней цифре усомнился лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, в присущей ему эмоциональной манере задавший министру вопрос: «Вы сами-то в это верите?!»

 

Сомнения одолели и единоросса Виталия Логинова, который попросил министра объяснить, почему прогноз инфляции в Татарстане ниже (6%), чем в целом по РФ (7%), ведь речь вроде идет об одном и том же экономическом пространстве. Шагиахметов ответил, что в Приволжском федеральном округе самая низкая инфляция в Татарстане, цены растут медленнее, чем у нас, только в Самаре. Ответ вроде есть, но по существу ли? Но, как показывает практика обсуждения предыдущих бюджетов, ответы на депутатские вопросы – особое министерское искусство.

 

ТРИ ПРОБЛЕМЫ ТРЕХЛЕТНЕГО БЮДЖЕТА: ДОЛГИ, ВЫПАДАЮЩИЕ ДОХОДЫ И ДЕФИЦИТ

 

Обсуждение бюджета, Госсовет РТ. Радик ГайзатуллинИм, без сомнений, владеет в совершенстве второй докладчик – министр финансов Радик Гайзатуллин (у него за плечами принятие по меньшей мере семи бюджетов!). В своем по-военному четком и стремительном докладе он обрушил на депутатов колоссальное количество данных о бюджете 2011-2013 (наиболее значимые мы приводим в таблице 2). Из доклада Гайзатуллина стало ясно, что у бюджета трех ближайших лет три главных проблемы.

 

Первая – это выпадающие доходы, возникшие в связи с тем, что Татарстан через три года перестанет получать компенсацию по налогу на добычу полезных ископаемых (который, как известно, был перераспределен 2 года назад в пользу федерального бюджета) и тем, что появляется ряд новых нюансов в налогообложении предприятий. Размер потерь, по словам министра, достигнет 10 млрд. рублей.

 

Вторая проблема – необходимость погашения долгов, в том числе ранее взятых. В 2011 году предстоит выплатить 5,6 млрд. рублей, в 2012 – 16,3 млрд., в 2013 – 6,5 млрд. Кстати, это не считая долгов муниципалитетов, которые, как выяснилось, составляют 19 млрд.рублей (в том числе 13млрд. – Казань).

 

И третья – самая главная – сохраняющийся существенный дефицит, в 2011 году он будет составлять 10 млрд. рублей. Покрывать его Минфин намерен за счет остатка средств с 2010 года, а также новых заимствований. Видимо, отсюда и заметно растущий (см. таблицу 2) размер верхнего предела госдолга. 

 

Депутаты  не стали особо терзать Гайзатуллина, задав лишь несколько дежурных вопросов. Атмосферу попытался накалить в обсуждении бюджета все тот же Хафиз Миргалимов, заявивший, что возглавляемая им фракция КПРФ была фактически отстранена от работы над проектом бюджета, но готова предложить свой, альтернативный вариант.

 

-  Мы считаем, что доходы бюджета занижены! – заявил Миргалимов. – По нашим подсчетам, на 2011 год доходы от налога на прибыль и НДФЛ занижены на 12 млрд. рублей. А это больше, чем размер дефицита бюджета. Доходную часть надо пересмотреть!

 

Обсуждение бюджета РТ, ГоссоветИтог в целом довольно вялого обсуждения подвел Ильдар Халиков. Было отчетливо видно, что премьер и обеспокоен гораздо больше, чем многие депутаты, и осведомлен он оказался лучше о макроэкономической ситуации в мире.

 

- Могу сказать искренне: прогноз социально-экономического развития достаточно оптимистичный,  - сказал премьер. – То, что сегодня происходит на мировом финансовом рынке, «война курсов», процессы на нефтяных рынках, резкие колебания и заявления о нестабильности – это серьезный риск. И можно сказать, что весь прогноз сформирован без учета этих рисков, с учетом положительных тенденций, в которые мы все верим и надеемся. Но в жизни бывают совершенно непредвиденные ситуации. Дефицит бюджета не маленький, жизнь такова, что возникают непредвиденные расходы, возникает и недополучение доходов. Кто мог год назад, когда шли такие же парламентские слушания, спрогнозировать, что будет такая засуха? Что мы соберем зерновых в пять раз меньше обычного? Что придется делать все, чтобы – не побоюсь этого слова - спасать сельское хозяйство?

 

Слова Халикова явно произвели на часть депутатов впечатление «холодного душа» - премьер на первых же для него бюджетных слушаниях дал понять, что готов к дискуссиям высокой степени остроты. Увы, не оказались, похоже, к этому готовы депутаты…

Ринат БИЛАЛОВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 15.10.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
11.11.2010 20:56:38

Похвально! Неужели в Госсовете не нашлось депутатов к-е не говорили об непредвиденных ситуаций и возможных рисках!

18.10.2010 10:55:32

Кризис только начинается!
Такая детская наивность до добра не доведёт!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив