поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.02.2014 Экономика

Квартира в Казани: одна за "два"

Максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет два миллиона рублей. Выходит, авторы закона полагают эту сумму наиболее ходовой при приобретении жилья на большей части России.

Казань, хоть и зовется "третьей столицей", по ценам на недвижимость до столичных явно не дотягивает. Да и рекламные акции привлекают потенциальных покупателей жилья предложениями в пределах тех же двух миллионов.

Вооружившись легендой о молодой семье, которая хочет купить квартиру, я на собственном опыте проверяю, реально ли на эту сумму в Казани купить однушку в новом доме, и на какие условия можно рассчитывать, планируя сделку. Одновременно считаю "подводные камни", встречающиеся на пути покупателей квартир в новостройках.

Облако поиска

Первый вопрос, который предстоит решить, задавшись целью покупки квартиры за два миллиона, - из чего выбирать?

Первой в голову приходит реклама комплекса "Казань XXI век", обещавшая однокомнатные квартиры за два "лимона". Звоню в отдел продаж фирмы-застройщика.

"Квартиры по акции распроданы, это были однушки площадью 31 кв. метр, - сообщили на том конце провода. - Сейчас остались только квартиры большей площади, по цене 2,7 млн рублей. За два – должны вновь появиться месяца через полтора, когда будут выставлены на продажу строящиеся дома".

Вспоминаю: несколько лет назад сравнительно дешевое жилье было в "Лесном городке" - жилом комплексе, расположенном на выезде из Казани, за РКБ. В отделе продаж меня разочаровывают: сейчас квадратный метр стоит почти 50 тысяч рублей, а цены на однокомнатные квартиры стартуют с 2,45 млн рублей за варианты на первом и последнем этажах. Времена, когда удаленность этого комплекса от общественного транспорта влияла на цену, ушли вместе с прошлым кризисом. 

Хорошо, пойдем другим путем. В одном из торговых центров города вижу стеклянные двери офиса-витрины под вывеской агентства недвижимости "ФЛЭТ". Представим, что этот популярный в Москве ход для организации продаж недвижимости возымел свое действие. Сотрудница офиса выслушивает мою легенду и передает по сети. Через пару минут мне уже перезванивает риэлтор с предложением варианта. Забегая вперед, скажу, что предложений, удовлетворяющих моим критериям, было штук пять, причем все – в строящемся комплексе МЧС на Губкина (застройщик "ФОН").

За богатством выбора отправляюсь на просторы интернета. Популярный ресурс "Авито" позволяет в два клика найти подходящие варианты. Но… Не тут то было. При всем многообразии предложений они свелись к дюжине объектов, удовлетворяющих критериям поиска. И все с особенностями. 

Так, ЖК "Симфония" на Павлюхина (застройщик "Фон") оказался "долгоиграющим". Идея восходит к амбициозному проекту известного архитектора Андрея Чернихова, который презентовался в архитектурных журналах и на профессиональных форумах. Однако кризис 2009-10 годов заставил застройщика несколько пересмотреть концепцию, вследствие чего архитектурная новинка стала ЖК эконом-класса. Впрочем, такая "оптимизация" постигла целый ряд проектов различных застройщиков.

Коттеджный ЖК "Светлый" в поселке Куюки начал продаваться еще в 2009 году. Тогда в поселке было возведено всего два десятка домов, которые вследствие оригинального конструктивного решения (из двух этажей один – цокольный, полуподвальный) приобретаться не спешили. Сейчас вместо предполагавшихся коттеджей продают квартиры в многоквартирных трехэтажных домах.

Возведение комплекса "Золотая середина" на Адоратского, 71а/Четаева (застройщик "Свей" - "Магстрой"), согласно строительной декларации, началось еще в 2007 году. Срок сдачи переносился, согласно документу – последний раз на 2013 год. В пользу домов этой компании можно сказать только одно: их, скорее поздно, чем рано, но все-таки достраивают, в отличие от объектов других компаний, фигурирующих в исках обманутых дольщиков.

Среди адресов новостроек, выставленных на продажу, встречаются еще несколько знакомых. Ба, да это тоже объекты из списка исполкома по обманутым дольщикам. Среди них "аитовский" (по фамилии владельца "Свея" Аитова) - дом на Достоевского, 57: квартиру в новостройке-улучшенке в центре города по срочной продаже можно купить по цене эконом-класса. Выгодное предложение будет. Когда достроят.

Стоимость однокомнатной квартиры в Казани, млн. рублей

Свечка Чистопольская, 68  (застройщик "Свей"- "Магстрой") - легенда долгостроя 2008 года: тогда квартиры в этом доме в качестве долгосрочной инвестиции можно было приобрести за 800-900 тысяч рублей. Сегодня дом визуально почти достроен, а цена выросла в три раза.

Интересно, что дом в Ягодной слободе (Баруди/Краснококшайская) (застройщик ИТЦ) выставляется на продажу как объект компании "Артуг". Захожу на официальный сайт компании: среди возводимых домов этот не значится.

"Когда началось строительство?" - уточняю у риэлтора Альфии.

 

"Год назад", - небрежно отвечает риэлтор.

 

"А вы знаете, что "Артуг" не является застройщиком? Так мне сказала продавец квартиры".

На самом деле, покупателей вводят в заблуждение: "Артуг" выступает в качестве соинвестора, который был привлечен на этапе, когда строительство встало, и нужны были средства на завершение строительства, в качестве одного из финансовых источников. Информацию об этом можно найти в документах старого портала Исполкома Казани:

"…На основании изложенного и в целях получения кредита ООО "ИТЦ" заключило договора долевого участия с ООО "Артуг" на квартиры, на которые, согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствовало обременение... Заместитель руководителя исполкома Р.Р. Шакиров".

Из этого документа также следует, что прежнее руководство фирмы-застройщика передало не все документы, в том числе договора долевого строительства, а значит, теоретически среди выставляемых на продажу квартир могут оказаться уже проданные ранее. Видимо, в таком случае рассудить, кто из покупателей "в теремочке живет", сможет только суд.

Ищу дальше. ЖК "Молодежный", (застройщик – "Молодежный" - "Фон") прочно ассоциируется с некрасивой историей с вырубкой Ноксинского леса и чередой судов о приостановлении строительства.

В пределах 2 млн рублей можно купить квартиру и в новостройках "без сюрпризов": в новом доме в ЖК "Радужный" в Осиново (застройщик "ТАТСТРОЙИНВЕСТ"), в доме на Завойского (застройщик "Аспера-Астра"), чуть дороже - малометражные (34 кв. метров) однушки в готовом доме на Менделеева (застройщик ООО "Эдил") и квартиры в большом строящемся ЖК "Изумрудный город" (застройщик "Унистрой"), где есть варианты как в готовых, так и в строящихся домах.

P.S. Продолжение истории поиска однушки в Казани за два миллиона читайте на портале TatCenter.ru в пятницу, 28 февраля.

---
TatCenter.ru
№ --- | 27.02.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив