поиск новостей
  • 17.07 Лето Пируэта. Ромео и Джульетта. КСК "Уникс" 19:00
  • 24.07 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 25.07 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 26.07 Цена счастья. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 20.09 Не в свои сани не садись. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 15.10 Жизнь прекрасна. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 26.10 Рок-мюзикл "Мастер и Маргарита". Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 13 Июля Ольга Патракова
  • 13 Июля Ринат Дасаев
  • 13 Июля Ирада Аюпова
  • 14 Июля Евгений Скачков
  • 15 Июля Римма Ибрагимова
  • 15 Июля Агзам Губайдуллин
  • 15 Июля Пётр Быстров
  • 17 Июля Махмуд Аракаев
  • 17 Июля Семен Якубов
  • 19 Июля Александр Бородин
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2014 Общество

Денег на метро Казани не дали, но строить будем

Строительство новой ветки казанского метро остается под вопросом, заявил на днях на встрече с избирателями глава Гордумы, мэр Казани Ильсур Метшин.

Надежды на федеральные деньги для прокладки линии подземки к чемпионату мира по футболу 2018 года - от Воровского до стадиона «Казань-арена» - не оправдались. Однако мэр сообщил, что республика не отказывается от этих проектов, будет искать другие источники финансирования. И рассказал о двух вариантах строительства метро.  

- Когда метро появится в Азино? - обратился к Метшину один из жителей района во время встречи в школе №174, расположенной на территории избирательного округа главы депутатского корпуса столицы.

- Мы очень надеялись на подготовку к ЧМ по футболу-2018, ведь у нас нет ветки метро до футбольного стадиона, - ответил мэр. - У нас было два варианта. Вести новую ветку с улицы Восстания, от станции «Северный вокзал», по Ново-Савиновскому району через парк Победы, Мусина и с выходом на Чистопольскую, к стадиону. В качестве второго варианта мы предложили более длинную и более дорогую, с большим количеством станций ветку. От планируемой к строительству станции «Дубравная» в 10-й микрорайон через Азино-1 на конно-спортивный комплекс (бывший аэропорт и Советскую площадь). Эта ветка может также пойти и через улицу 2-ю Азинскую. В этом случае она станет дублером существующей трамвайной линии.

Согласно предварительным планам строительство станции «Дубравная» намечено на 2015 год. На месте будущей станции проведены подготовительные работы к разработке котлована. Напомним, что сказал глава МУП «Казметрострой» Марат Рахимов после открытия трех новых станций казанского метро в мае прошлого года: «На станции «Яшьлек» подготовлена камера съезда для разворота и отстоя вагонов. Отсюда можно начинать новую линию метрополитена. Если будет финансирование - к 2018 году мы готовы построить еще пять станций».

К огорчению казанцев, из шести городов, которые просили у федерального центра деньги на продолжение строительства подземки, средства выделят лишь двум - Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу. В этих городах правительство РФ финансирование строительства метро к чемпионату мира по футболу 2018 года одобрило. Общая стоимость работ - 37 млрд руб., из которых половину выделят из бюджета. На новые ветки метро в Казани, Екатеринбурге и Самаре средств не нашлось.

Но, как отметил глава отраслевого агентства Infranews Алексей Безбородов, большинство инфраструктурных проектов, предложенных регионами, вряд ли будет востребовано после ЧМ-2018. Именно поэтому правительство сделало выбор в пользу наименее затратных проектов. Кроме того, эксперт выразил сомнение в том, что такое крупное строительство возможно в течение трех лет.
Утверждение иногородних экспертов, мягко говоря, спорно. Спросите у любого казанца, проживающего в густонаселенных районах кварталов или Азино, будет ли там востребовано метро. Ответ не вызывает сомнений: еще как! Поэтому мэр Казани твердо заявил на встрече с жителями города:

- В любом случае строительство метро в обозримом будущем будет продолжено. Да, пока нам под руководством нашего президента не удалось убедить федеральные власти в необходимости строительства метро к ЧМ 2018 года. Но, алла бирса, будем добиваться поставленных целей.

 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 22.02.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
25.02.2014 15:57:32

Менять наименование "президент" на другое не хотят, считают, что это ниже их достоинства.
А клянчить деньги у Центра - это не считают зазорным.

Хватит воровать, тогда может не придется и клянчить

25.02.2014 13:21:08

до юдино тож надо строить.. через кировский район..

24.02.2014 20:07:01

за наши деньги.

22.02.2014 10:33:37

Но зачем метро до стадиона то. Надо проложить туда где много народа живет. Да и солнечного горда и ркб первую очередь надо строить. Если Москва денег ни дал то метро у нас не будет. Р

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив