поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2010 Медицина

ПРОГРАММА "АНТИТАБАК": АКЦИЗЫ НА СИГАРЕТЫ ПОВЫСЯТ В 10 РАЗ, А РЕКЛАМУ ИСКЛЮЧАТ

Реклама и продвижение табака могут быть полностью запрещены уже к 2012 году, а курение в общественных местах - к 2015 году. Акцизы на сигареты к тому времени будут повышены в 10 раз. Это предусматривает государственная антитабачная концепция, разработанная до 2015 года.

Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, разработчиком концепции стал Минздравсоцразвития.

 

От болезней, связанных с курением, умирает 350 000-500 000 человек в год. Процент курильщиков среди мужчин в разных регионах составляет 53-80%, а среди женщин - 13-47%. Затраты населения на покупку сигарет в 2009 году - 0,9% ВВП, или около 400 млрд. рублей. Авторы концепции надеются, что ее реализация уменьшит долю курящего населения на 10-15%, сообщает газета "Ведомости".

 

Защищать население от курения планируется с помощью повышения акцизов на табачные изделия, что поднимет цены на сигареты. Правительство признало возможным выйти к 2015 году на европейский уровень акцизов - около 50 рублей за пачку против нынешних 5 рублей.

 

Согласно плану уже в 2011 году будет разработан закон о полном запрете рекламы и продвижения табачных изделий, в том числе бесплатной раздачи и рекламы в местах продаж. Табачным фирмам хотят запретить даже проведение антиникотиновых кампаний. Скорее всего этот закон вступит в силу в 2012 году. Сейчас реклама табачных изделий возможна лишь в прессе (кроме первой и последней полос) и интернете. Радио- и телереклама табака запрещена с 1996 года, а наружная - с 2007 года.

 

Концепция предполагает введение запрета на курение в общественных местах - транспорте, заведениях общепита, учреждениях и офисах. По плану, прилагающемуся к концепции, закон о защите граждан от табака должен быть разработан в 2011 году, а его положения будут вступать в действие поэтапно до 2015 года. Полного запрета на курение, например, в кафе законопроект может и не предусматривать, но в нем точно будет требование, чтобы зоны для курящих были полностью изолированы от остальных помещений. Поэтапное введение запретительных мер позволит бизнесу подготовиться к ним. Экономические последствия антитабачной концепции Минсоцздравразвития не просчитывало.

 

TatCenter.ru обратился к экспертам, чтобы узнать насколько будут эффективны меры по борьбе с табакокурением, прописанные в концепции.

 

Лилия Сабитова, специалист отдела маркетинга ООО "Объединенной табачной компании":

 

- Думаю, что запретами нельзя заставить человека бросить курить. Если он сам к этому не придет, то ничто его к этому не сподвигнет. Мы уже наклеивали на половину сигаретных пачек, сообщение о том, что табак смертельно вреден, приклеивали изображения с разлагающимися легкими, но потребление сигарет от этого не снизилось.

 

Конечно, делать прогнозы, о том, как отразиться антитабачная концепция на рынке пока рано. Новость о ней появилась совсем недавно. С запретом на рекламу сигарет станет меньше промоакций, поэтому о новых табачных изделиях люди будут узнавать только у продавцов. К росту нелегальной сигаретной продукции повышение акцизов вряд ли приведет, потому что подделать табак очень трудно, хотя кулибиных у нас всегда хватало.

 

Врачи, избавляющие людей от табачной зависимости, видят в разработанной концепции положительные моменты. Хотя с началом антитабачной политики в России количество желающих избавиться от зависимости не увеличилось.

 

Ренат Мингазов, врач психотерапевт, врач психиатр, кандидат медицинских наук клиники "Инсайт":

 

- Любое ограничение усиливает мотивацию человека на отказ от табакокурения. Он начинает задумываться, не бросить ли ему курить, но сама мотивация проблемы все же не решает. Недавно мы ездили на конференцию в Гонконг. Там пачка сигарет в наших деньгах стоит 300 рублей, на них изображены страшные рисунки о вреде курения, но это все равно не останавливает жителей от пагубной привычки.

 

Сложно предугадать, как антитабачная концепция будет разворачиваться в нашей стране. Во всяком случае, люди начнут хотя бы задумываться о вреде курения. В нашу клинику, например, приходят в основном из-за проблем со здоровьем, беременные или женщины, планирующие рожать. Но всплеска желающих бросить курить в последнее время я не наблюдаю.

 

В обществе надо пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом. Такое отношение необходимо прививать уже с детского сада, школы, вуза. Сейчас, кстати, курить вообще становится не модно.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 05.10.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив