поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2010 Криминал

ФБР РАЗЫСКИВАЕТ КАЗАНСКОГО «ПОГОНЩИКА МУЛОВ»

Студент-очник Казанского государственного технологического университета Артем Семенов оказался в центре криминальной истории мирового масштаба. В конце минувшей недели Федеральное бюро расследований США объявило его в розыск по обвинению в киберпреступлениях и мошенничестве с фальшивыми паспортами. Американцы предполагают, что Семенов вовлек в преступную группу еще двух студенток Омского университета.

«ДЕЛО ЗЕВСА ТРОЯНСКОГО»

 

РозыскВ конце минувшей недели Федеральное бюро расследований США (ФБР) на своем сайте опубликовало фото 11 россиян, разыскиваемых  по подозрению в электронном мошенничестве, в результате которого было похищено более $3 млн. со счетов в американских банках. Среди объявленных в розыск, оказался и один казанец, а именно студент очного отделения Казанского государственного технологического университета Артем  Семенов.

 

Само появление «черного списка» на сайте ФБР является продолжением громкого дела, о котором накануне объявила федеральная прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка. Правоохранительные органы Америки  выдвинули обвинения в мошенничестве в адрес 37 лиц, в том числе 25 россиян. Позже заместитель директора ФБР Гордон Сноу указал на еще больший масштаб раскрытой аферы, заявив, что разоблачена сеть хакеров, предположительно похитившая $70 млн., и в которую входило, как минимум, 92 человека. Из них в США арестовано 39. Правда, пока в официальных сообщения фигурирует сумма в $3 млн.

 

По версии ФБР, жертвам рассылались по электронной почте сообщения с вирусом "Зевс Троян" (Zeus Trojan). Хакеры проводили кибер-атаки из Восточной Европы, рассылая миллионы электронных писем. Чаще всего жертвами оказывались компьютеры, принадлежащие малому бизнесу и муниципальным образованиям в Соединенных Штатах, где вопросы компьютерной безопасности решаются не всегда хорошо.  При открытии ссылки или прикрепленного файла в сообщении эта программа получала данные о "логинах" и паролях банковских счетов того человека, которому было адресовано "зараженное" послание. Далее преступники получали доступы к счетам и совершали несанкционированные переводы тысяч долларов на сотни счетов, открытых сообщниками.

 

«МУЛЫ», ФАЛЬШИВЫЕ ПАСПОРТА И ГРАЖДАНСТВО ЮГОСЛАВИИ

 

Артем СеменовЛидером банды считается 23-летний россиянин Артем Цыганков (в схеме, помимо россиян, участвовали уроженцы таких бывших советских республик как Казахстан, Молдова, Украина). Ему грозит до 30 лет тюрьмы. ФБР считает, что именно он является автором схемы, и первым кто стал вербовать других молодых студентов из стран СНГ для работы в качестве «мулов» - посредников, которые перечисленные средства по поддельным документам в банках. За эти услуги новобранцы и рекрутеры получали около 10% от суммы, которую они снимали со счетов. Вербовали «мулов» в основном через русскоязычные социальные сети, а основной аудиторией была молодежь, приехавшая в США по программе Work&Travel. Т.е. как правило, выходцы из небогатых семей, приехавшие в США поработать на летние каникулы.

 

По данным ФБР, за казанцем Артемом Семеновым числится шесть поддельных удостоверений личности, на которые было открыто семь счетов, куда должны были перечислить $70 000. Правда, снять удалось Семенову только $ 28 000.

 

В Интернет-блогах размещена краткая характеристика Артема Семенова. Так, указывается, что он использовал несколько псевдонимов: Валентин Кулаков, Алексей Мичинник (Michinnik), Арвинд Шах, Фред Тешмахер (Teschemacher), Токин Уоррен (Waaran), Дэвид Уоррен. В США он въехал 1 июня 2009 года с визой J1(позволяет иностранным студентам въехать (но не выехать) и легально работать в течение летних каникул на территории CШA).

 

Правда, уже спустя чуть меньше полгода - 17 декабря 2009 года Семенов был арестован полицией Нью-Йорка в манхэттенском филиале Банка Америки, где он пытался открыть счет на фиктивное имя Николая Конглтона. Семенов был выпущен под залог, но 22 февраля 2010 года не явился в суд. Еще раньше, 15 января 2010 года американские таможенники перехватили пакет из Молдовы для Артема. В нем оказались фальшивые паспорта на имя граждан Союзной республики Югославия Петра Стояновича и Виктора Ражкова.

 

ХАКЕРСКОЕ ОПГ

 

По данным ФБР, в группу казанца Семенова входили две 20-летние студентки из Омского государственного университета - Юлия Шпирко и Альмира Рахматуллина. Последняя  открыла счет в двух американских банках - TD Bank и Wachovia Bank в Нью-Йорке с использованием фальшивого греческого паспорта на имя Натальи Давыдовой.

 

Артему Семенову и Альмире Рахматуллине могут быть предъявлены обвинения по статье «сговор с целью совершения банковского мошенничества» (до 30 лет заключения, $1 млн. штрафа), «осознанный сговор с использованием фальшивых документов, удостоверяющих личность (до 15 лет, $250 тыс.), «использование фальшивого паспорта» (до 10 лет, $250 тыс.).

 

КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО

 

Это уже вторая подобная скандальная история с участием казанца. Как писала газета «БИЗНЕС Online», американская брокерская  компания Open E Cry обвинила уроженца столицы Татарстана Марата Юнусова в том, что он, воспользовавшись ошибкой в программном обеспечении ее торговой платформы, заработал за один день $8 млн., увеличив свой первоначальный счет примерно в 80 (!) раз. Брокер обратился в суд штата Иллинойс, обвинив нашего земляка в мошенничестве.  

 

Но случай, в отличие от истории с Маратом Юнусовым скандал с участием россиян отличается большим масштабом и большей дерзостью. Трудно предположить, что группе из 20 - 25 летних молодых людей, приехавших в США на заработки на время каникул, за короткое время удалось без посторонней помощи выстроить такую широкую киберсеть. Действия россиян, выглядят как шпионская или детективная история, в которой замешаны некие влиятельные силы.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 04.10.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.10.2010 18:23:17

Как говорится "черный пиар - тоже пиар". Браво, КХТИ!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив