поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.10.2010 Общество

ВЕДУЩИЙ ВУЗ РОССИИ ПЕРЕХОДИТ НА ШЕСТИЛЕТКУ. КАК БУДУТ УЧИТЬСЯ СТУДЕНТЫ ТАТАРСТАНА?

Студенты, принятые в МГУ в 2011 году, будут учиться шесть лет. В соответствии с программой развития вуза до 2020 года в нем будут готовить выпускников нового типа, которые были бы "заточены" не только под свою специальность, но и обладали достаточным кругозором и знали языки. Эксперты увеличение сроков обучения в высшей школе связывают с кризисом занятости.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, именно за шесть лет по расширенным программам можно подготовить специалиста "нового типа". Вуз учить студентов по расширенным программам. В частности, на гуманитарных факультетах увеличат часы истории и философии. При желании студент сможет получить степень магистра: всего в вузе откроют 100 магистерских программ, многие из которых будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.

 

В Татарстане каждый вуз также имеет свою программу развития на ближайшие 10 лет. Но сроки обучения увеличивать не планируют. Так, Владимир Костин, проректор по учебной работе Казанского государственного технического университета им. А.Н Туполева, доктор технических наук, профессор считает, что в том, что ведущий вуз России планирует вести обучение шесть лет, нет ничего нового. Ведь если взять формулу "4+2", где на бакалавра учатся четыре года, а на магистра - два, то, как раз получится шесть лет. В МГТУ им. Баумана специалистов также готовят шесть лет, отдельные образовательные программы есть и у МАИ.

 

Владимир Костин:

 

- У нас обучение в основном длится 5,5 лет, а у вечерников и заочников шесть лет. В принципе это правомочно для отдельных направлений, связанных с наукоемким производством. Но само по себе продление учебы в вузе может и негативно сказаться на студентах. Конечно, учиться надо всю жизнь, но продление высшего образования может стать продлением детства или затянувшегося юношества.

 

Продление сроков обучения в высшей школе я думаю связано также с кризисом занятости. На рынке труда мало вакансий для молодежи, а ведь ее надо куда-нибудь пристроить. Сейчас нам разрешают принимать в магистратуру выпускников-специалистов, хотя согласно действующему закону это будет уже второе высшее, которое студенты должны получать на платной основе. Но мы их принимаем на бюджет.

 

На вопрос о том, что работодатели постоянно жалуются на нехватку квалифицированных кадров, проректор КГТУ им. Туполева ответил, снижение качественных специалистов обусловлено тем, что на инженерные направления по всей стране поступают люди с более низкими баллами, чем на гуманитарные или экономические направления.

 

Впрочем, с каждым годом ситуация меняется к лучшему. Так, в 2009 году средний проходной балл в Институт авиации, наземного транспорта и энергетики КГТУ им. Туполева был очень низкий – всего 94 балла. В этом году он вырос до 127 баллов, тоже не высокий, но прогресс в этой области на лицо.

 

Владимир Костин:

 

- Я думаю, что это связано с тем, что выпускники школ более осмысленно выбирают вуз, чтобы получить надежную опору в жизни. Они оценивают то, какие предприятия давно работают на рынке, а какие исчезают через пару дней. Меньше иллюзий испытывают по поводу свободного предпринимательства.

 

Если не привязывать студента к определенной специальности, то через 10 лет выпускник вуза должен очень хорошо знать иностранный язык. Сейчас от стандарта "читаю, перевожу со словарем" люди уже переходят к профессиональному владению языком. К тому же на это направлена и вузовская мобильность. Также всем профессионалам важно уметь работать с различными пакетами программ, иметь хорошую подготовку по ИКТ.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 04.10.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив