поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2010 Общество

ЗА ЧТО НЕ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ ЧАЙЛДФРИ?

"Дети - цветы жизни". "Все лучшее детям". "Дети - это наше будущее". Оказывается, далеко не все готовы подписаться под этими словами. Сейчас люди, принципиально не желающие иметь детей, есть почти в каждом городе мира.

Чайлдфри - это люди, которые принципиально не желают иметь детей, сознательно отвергая такую возможность.

 

Изначально термин "childfree" (от англ. "свободный от детей") возник в противовес слову "childless" ("бездетный"), которое обозначает человека по каким-либо причинам бездетного, но желающего детей. Чайлдфри (или просто ЧФ) существовали в обществе всегда, но довольно в малом количестве. Никто и не подумал бы относить их к отдельной социальной группе, если бы они сами не стали таковой в конце прошлого века, когда в мире начали активно множиться разнообразные организации, движения и социальные сети.

 

Как пишут практически все ЧФ-ресурсы, в 1992 году школьная учительница Лесли Лафайет из Калифорнии создала общественную сеть ChildFree Network (CFN), начав тем самым эру самоопределения людей как "сознательно бездетных". Сеть стала дико популярной и уже через недолгое время насчитывала 33 отделения с 5.000 участниками по всей стране.

 

Впрочем, есть информация, что история явления более древняя, и летопись нужно вести с 1970-х годов, когда в США существовала Национальная Организация для Не-Родителей. Много позже, в 2004 сообщество чайлдфри появляется в России, создав во всемирном "Живом Журнале" страницу своего сетевого сообщества. Так и началось "брожение умов" в Рунете.

 

Любителям ЖЖ, да и просто любителям Интернета, хорошо известны непрекращающиеся "сетевые битвы" между ЧФ, "размноженцами" (детные пары) и "овуляшками" (беременные женщины).

 

Последние называют чайлдфри закоренелыми эгоистами и глупцами, которые отказываются от радости деторождения. Для того, чтобы не распыляться каждый раз на однотипные претензии, практически на любом ЧФ-ресурсе есть раздел часто задаваемых вопросов, в которых четко и иронично расписана вся идеология свободных от детей. Вот наиболее яркие ответы:

 

1. Вы просто безответственны, и потому не хотите иметь детей!

 

Согласно толковому словарю Ушакова, ответственность - это "положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств".

 

Следовательно, безответственным может быть только человек, который уже взялся за выполнение чего-либо, но не справился с порученным. Например, безответственна мать, родившая ребёнка и бросившая его в роддоме; безответственен отец, взваливающий всю тяжесть заботы о ребёнке на жену; безответственны родители, не уделяющие своим детям достаточного внимания. Но чайлдфри никак не могут быть безответственными по отношению к детям - ввиду отсутствия у них детей.

 

2. Вы эгоисты. Вы зациклены только на себе и на получении удовольствий от жизни.

 

Абсолютно все действия человек совершает из эгоистических соображений чтобы избежать неприятного и получить приятное. Рожают детей ТОЛЬКО из чистого эгоизма чтобы было кому стакан воды в старости подать, чтобы кто-то развлекал тебя и создавал своим присутствием эффект наполненности жизни, чтобы удержать мужа, чтобы смотреть на "свое продолжение"+ Не будьте эгоистом, усыновите африканского ребенка. А когда "ой, глазки мои, носик мой, весь в меня умный" - так это и есть эгоизм, желание себя любимого повторить. А лучше - пустите к себе домой пару бомжей, проявите истинный альтруизм. Не хотите? И кто после этого эгоист?

 

3. Во многих статьях о чайлдфри написано, что нежелание иметь детей - признак инфантилизма.

 

Спасибо, мы читали. А ещё мы читали статьи, где написано, что инфантильны люди, читающие фантастику и слушающие Владимира Высоцкого. А ещё пишут, что склонность к инфантилизму - признак всего современного общества. Так ли это в действительности, мы не знаем, но даже если мы, чайлдфри, действительно инфантильны - нам в жизни это не мешает

 

4. Чайлдфри - это не свобода выбора, а отказ от свободы выбора.

 

Заявляя, что никогда не будет иметь детей, чайлдфри лишает себя возможности в будущем пересмотреть свои взгляды и сам себя запирает в клетку.

 

Объявить себя чайлдфри совсем не значит продать душу дьяволу. Если назвавшая себя чайлдфри женщина когда-нибудь изменит свое мнение и захочет иметь ребенка, то вряд ли то обстоятельство, что энное количество лет назад она торжественно заявила, что никогда не захочет детей, ее остановит.

 

В то же время необдуманно рожденный ребенок это уже действительно необратимый шаг и как ни старайся, "обратно не родишь" (с). В том крайне маловероятном случае, когда ты ошибочно осознал себя как чайлдфри, а в старости раскаялся - платить за эту ошибку будешь только ты. В противном же случае и ты, и твои дети.

 

5. Вы, чайлдфри, все ненормальные!

 

Скан диплома психиатра, а также методику, по которой вы поставили диагноз, отправьте, пожалуйста, на е-мейл администрации форума.

 

Хотя назвать ЧФ идеологией или общественным движением - не совсем корректно. По крайней мере, в России. Да, зарубежные сознательно бездетные обсуждают в Сети несправедливость единого для всех налогообложения, вынуждающего их финансировать общественные школы, предлагают создать свою политическую партию. З

 

Западные чайлдфри выдвигают свои права не только в политической сфере, но и на потребительском рынке. На специальных сайтах можно найти сотни адресов чайлдфри-заведений ресторанов, гостиниц, кинотеатров и спортклубов, куда вход разрешён только без детей.

 

Российские же чайлдфри не причисляют себя к движению и не приписывают наличие идеологии. Это скорее сообщество по интересам, в котором можно найти поддержку со стороны единомышленников и обсудить волнующие вопросы.

 

Самыми знаменитыми чайлдфри, по словам самих чайлдфри, являются Джордж Клуни, Квентин Тарантино, Коко Шанель, Мерлин Монро и Милен Фармер. Возможно, сами себя как ЧФ они и не определяли, но вот отсутствие детей, да и вообще их образ жизни вполне соответствуют всем критериям.

 

За что не любят детей чайлдфри?За что не любят детей чайлдфри?За что не любят детей чайлдфри?

 

Чайлдфри есть и в Казани. И хотя они не захотели раскрывать свои личности, они с удовольствием объяснили свою позицию и поделились проблемами, с которыми столкнулись после отказа от детей.

 

Не могу сказать, что я не люблю детей. Нет, у меня есть племяшки, с которыми у меня прекрасные отношения. Просто я в своей жизни хочу большего: хорошее образование, успешную карьеру, много путешествий по разным уголкам мира и безбедную старость в вилле на Карибах. И ребенок с его криками по ночам, пеленками-распашонками, множеством затрат и проблем явно не поспособствуют исполнению моих желаний. Я с грустью смотрю на когда-то перспективных одногруппниц, которые потеряли все, "залетев" на третьем курсе. Максимум для них теперь - это прогулки до детсада и плохая работа".

 

Алия, 22 года.

 

"Жизнь без детей - это прекрасно. Ты посвящен сам себе, есть желание и возможность заниматься саморазвитием, никто не мешает и не отягощает своим присутствием. Единственное, не складываются отношения с противоположным полом: девушки рано или поздно хотят семью и детей, а я, как вы уже поняли, явно против последних. Поэтому сейчас я нахожусь в активном поиске девушки, которая бы разделяла мои взгляды".

 

Руслан, 27 лет.

 

"Быть чайлдфри тяжело. Приходится ежедневно отстаивать свои взгляды и право на самоопределение. Ну не хочу я детей! Какое всем дело почему? Нет, каждый считает своим долгом "наставить меня на путь истинный", то есть навязать свою точку зрения. Самая большая проблема - это родители. Их можно понять, но, честно, меня уже достали все их претензии и надежда на внуков. Это всеобщее давление вызывает лишь отторжение. Не хочу иметь ничего общего с детьми. Теперь точно".

 

Гульназ, 25 лет.

 

"Все, что связано с детьми, вызывает у меня дрожь по телу. Вы только вдумайтесь: болезненные роды и длительный восстановительный процесс после них - и ради чего? Ради ребенка, который убьет вашу карьеру, израсходует все ваши деньги, доведет до нервного срыва и, в итоге, пошлет тебя на три буквы, едва став подростком. Спасибо, но нет. И я совсем не понимаю, когда люди смотрят на ЧФ как на прокаженных. Господи, расслабьтесь! Мы - как вегетарианцы. Самостоятельно сделали свой выбор и никому ничего не хотим доказывать".

 

Альбина, 18 лет.


kazan24.ru
№ | 22.09.2010
kazan24.ru печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
10.05.2017 16:26:28

Зачем так много рассуждать. Надо просто работать,вот и все. Кто-то станет ученым,создавшим новое,кто-то родит и воспитает ребенка,который будет пользоваться тем,что создал ученый (это для примера). Просто смысл жизни в создании,а чего или кого - это не очень важно. Рождение нужно для продолжения рода человеческого,иначе все вымрем. Читая комментарии становится очень видна разница между стилем жизни разных поколений. Одни привыкли трудиться, другие же - лениться (по большей части). Но,у каждого свой выбор,каждый живет,как желает). Прогресс дает возможности - дело человека использовать прогресс во благо. Хотя,никто никому не должен)). Каждому - свой путь)

15.07.2016 18:25:34

А я не родила и не жалею.Как посмотришь на знакомых и коллег как они мучаются с детьми,уже большими детьми, и внуками. И никакого покоя. То дети кредиты берут,то пьют,а уж о какой то помощи от детей я вообще молчу. Сейчас все родители-пенсионеры детям помогают и работают до гробовой доски.Не услышишь от детей и теплого слова.Родители нужны только денег у них взять.У нас в России какая-то ущербная философия,сам ходи в лохмотьях,голодай,не отдыхай путем,но ребенку отдай все последнее.За это самое дети родителей презирают,не уважают.хоть и пользуются родительской помощью. В больницах больных родителей не посещают.Зачем нужны они,дети. Называйте меня как хотите.Я от детей отказалась сознательно - и не жалею.

19.04.2015 17:30:31

как вы не понимаете, нужно уменьшать количество населения. а как это делать???....
внедряя в безмозглое стадо всякие "течения" типа однополой любви, прививки, УЗИ, и пр. дряни.

19.04.2015 01:26:39

Как кому-то не понять физику, так и не понять, что можно жить без детей - это другой уровень восприятия.

Мне вот интересно а котят и щенков вы любите??? Наверняка умиляетесь при виде их...

25.04.2011 17:32:55

Ну во-первых, до старости еще дожить надо. Во-вторых, одинокую старость в интернате встречают люди, из которых у 80-90% дети имеются, да только детям на них забить. Вот так-то.
Опять черт возьми агитацию развели размноженцы чертовы (на пресловутый стакан воды намек пошел). Задолбили уже!

05.04.2011 22:27:41

а потом что будет Олли?
одинокая старость в интернате? Вы этого хотите,заслуживаете? или на племянников расчитываете?

05.04.2011 09:29:31

Здесь из комментаторов адекватен один Николай. Остальные трое - логики никакой, одно бурление дерьма, только и всего. И не надо вешать на нас, на ЧФ, ярлыки. Мы к вам, размноженцам, не лезем и вы к нам не лезьте. Мы - как вегетарианцы, сделали свой выбор и молчим, только вот до.баться до нас норовят почему-то все кому не лень. Можете продолжать до.бываться, да только смотрите, можете на хамство нарваться такое, что настроение будет надолго испоганено.

13.11.2010 00:42:27

Очень важно понимать разницу между понятиями "естественно" и "обязательно к исполнению". Пример: для мужчины естественно "многолюбие" (тяга к нескольким женщинам), однако далеко не все мужчины ведут разгульный образ жизни. Никак, против природы прут? А не приравнять ли на основании этого, по логике комментатора ХМ, всех примерных семьянинов к геям и мутантам?.. В том-то и дело, что человек отличается от животного, и способен управлять доставшимися от природы инстинктами согласно собственной воле, потребностям и возможностям. А так как они у каждого разные, то мы не можем требовать друг от друга одного и того же поведения, причём, замечу, требовать "со своей колокольни". Для особо религиозных скажу так: Бог никогда не насиловал волю человека, так пристало ли делать это людям? А человек ли больше Бога? На всё остальное есть закон.

29.09.2010 16:00:17

Отказ от детей? интереесно
только как бы вы не отговаривались, ЧФ,
желание оставть потомство -- естественно. а нежелание, соответсвенно неестественно. сим вас можно приравнять гомосексуалистам, или мутантам.
пейте йаду

28.09.2010 22:08:55

"Нехотение" детей - это явление временное, возрастное. У каждого оно приходит в свое время. Но время проходит и просыпаются другие инстинкты.

28.09.2010 15:13:44

как можно не хотеть детей? не понимаю.. и не пойму.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив