поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2014 Экономика

Татарстанцам придется усилить поддержку бюджета собственными средствами

В январе премьер Ильдар Халиков подписал постановление Кабмина РТ, утверждающее план по платным услугам, который надлежит выполнить в 2014 году всем бюджетным и автономным учреждениям республиканского и муниципального уровня. По сравнению с прошлым годом платность в сфере здравоохранения, образования, спорта и т.д. вырастет более чем на 209,6 млн рублей.

Согласно плану бюджетные (т.е. еще принадлежащие непосредственно республике и муниципалитетам) учреждения типа больниц, вузов, профучилищ, организаций соцзащиты, спортивных объектов и тому подобные должны оказать населению платные услуги на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Это на 72 млн рублей меньше плана 2013 года, но лишь потому, что за прошлый год еще больше бюджетных учреждений формально превратились в автономные, а для последних план платных услуг повышен и теперь приближается к 3,8 млрд рублей. 
 
Таким образом, всего в 2014 году бюджетные и автономные учреждения должны оказать татарстанцам платные услуги почти на 4,9 млрд рублей. 
 
Поскольку ничто не ценится так дорого, как здоровье, самый высокий план по сбору денег с населения установлен для отрасли здравоохранения: 2,8 млрд рублей (в 2013 году - 2,6 млрд). Повышение аппетитов именно этой отрасли и обеспечит практически весь установленный кабмином объем роста платных услуг.  
 
Если не считать профосмотры, за проведение которых обычно платят работодатели, то больше всего денег граждан (641,5 млн руб.) больницам и поликлиникам должны принести платные услуги по диагностике. Что вполне логично, если учитывать, что для больных ожидание в бесплатной очереди даже на простейшее УЗИ может растянуться на месяцы, а заплатив деньги, попадешь к этому же аппарату без всякой очереди... 
 
422,6 млн из карманов граждан должна принести нашему здравоохранению медпомощь в стационарах. Это заметно больше прошлогоднего плана, составлявшего 353,6 млн рублей. 
 
А поскольку известно, что количество коек в стационарах Татарстана от года к году не увеличивается, а как раз наоборот, очевидно, что роста "платности" этих коек предстоит достигнуть путем дальнейшего замещения "бесплатности". И повышения тарифов, разумеется. Впрочем, последний рецепт действует и в остальных сферах жизнедеятельности здравоохранения.
 
Традиционное официальное идеологическое обоснование такого повышения платности в Татарстане - неуклонный рост благосостояния татарстанцев. Он, как известно любому потребителю официальной информации, зашкаливает, так что за обычные услуги жители республики в состоянии год от года платить все больше.   
 
В октябре 2008 года кабмином были утверждены долгосрочные "основные индикаторы прогноза повышения денежных доходов населения РТ". Момент был смутный: специалисты, не ставя о том в известность остальное население, ожидали, что вот-вот даст о себе знать сильный экономический кризис (который вскоре и наступил). Потому прогнозов утвердили два: "программно-инновационный" и "инерционный". 
Первый, более оптимистичный, предусматривал, что в 2015 году реальные доходы среднестатистического татарстанца по сравнению с 2010-м вырастут на 41,4 процента. Второй - на 35,3 процента.
 
Впрочем, неофициально в Минэкономики РТ признавали, что  разработан и третий прогноз - откровенно пессимистичный. Но его предъявлять общественности не стали.
Сейчас можно подвести предварительные итоги. Согласно последним данным Татарстанстата за три года этой пятилетки, с 2010-го по ноябрь 2013-го, среднедушевые реально располагаемые денежные доходы населения (номинальный доход минус налоги и бытовая инфляция) в Татарстане выросли всего на 18 процентов. Так что, вероятно, тот секретный негативный сценарий и был наиболее реалистичным... 
 
Официальный социальный прогноз 2008 года содержал  описание и "одной из важнейших социальных задач": уменьшения расслоения населения по уровню доходов. В той кабминовской программе говорилось, что коэффициент фондов - показатель разрыва в уровне доходов между 10 процентами самого богатого населения и 10 процентами самого бедного - "необходимо, с учетом мирового опыта, уменьшить до 5 - 6 раз".
 
В момент написания той программы такой разрыв между полюсом богатства и полюсом бедности составлял 13,3 раза... В соответствии с  самыми свежими данными Татарстанстата (по итогам 2012 года, результаты за прошлый год еще не выведены), этот разрыв в Татарстане увеличился до 16,9 раза. 
 
С учетом всех этих показателей рассказы о впечатляющем росте благосостояния татарстанцев приобретают незапланированные властью оттенки. За три года повышение среднедушевого дохода на 18 процентов  действительно впечатляет...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 23.01.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив