поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2014 Экономика

Наиль Маганов: «Мы могли бы сегодня поставить на стол бутылку сланцевой нефти»

Новый гендиректор Татнефти Наиль Маганов в конце минувшей недели начал свою первую пресс-конференцию по итогам 2013-го традиционным: «Год был успешным».
Добыто свыше 26,1 млн тонн нефти, за пределами Татарстана - 312 тыс. тонн.

При этом прирост разведанных запасов Татнефти за 2013 год составил 36 млн тонн, то есть задача полного воспроизводства перевыполнена. «Ближайшие 25 - 30 лет, мы думаем, нефть будет так же востребована, как и сегодня, - поделился Наиль Маганов. - И на этот срок у Татнефти конкретные запасы есть».

Рассказ Наиля Маганова о самых перспективных, прорывных и интересных проектах Татнефти - в этой подборке «ВК». 

«За этой нефтью есть перспектива»

Одна из стратегических составляющих нашей сырьевой базы -сверхвысоковязкие нефти. Мы в этом направлении с 2005 года активно работаем, добыли уже 326 тыс. тонн битумов. Буквально в конце 2013-го  приняли программу дальнейшего изучения залежей битума, дополнительные средства выделили на геологические изыскания. В 2015 году планируем выйти на 300 тыс. тонн добычи, а к 2020 году надеемся выйти на миллион тонн и по мере геологических разработок наращивать добычу дальше. Правительство просчитало, за этой нефтью есть перспектива.  

Говорить, что это сверхдоходное дело, не приходится, несмотря на специальный налоговый режим. Хотя... Мы в 2012 году делали опытный пробег по сверхвысоковязким нефтям на Ерховском НПЗ. Порядка двух тысяч тонн переработали… Продукты из нее - бензин, дизтопливо - получились в соответствии с российскими ГОСТами. А остаток мы испытываем на дальнейшее углубление переработки. Получаются результаты очень неплохие, я бы сказал, очень хорошие - по ряду параметров выше гостовских!

Кроме того, по переработке битумов мы ведем большую работу с Академией наук России по методу гидроконверсии. Уже приступили к проектированию опытно-промышленной установки на 50 тыс. тонн в год - мы намерены разместить ее на площадке ТАНЕКО. Надеюсь, в мае этого года у нас уже будет базовый проект, приступим к рабочему проекту и в 2015 году сможем ее сооружать.  Эта установка, по нашим задумкам, позволит полностью решить проблему переработки тяжелых остатков битумных нефтей в России.

«Сланцевая нефть Татарстана - это уже не сказка»

Новое направление, развитие которого идет по инициативе президента нашей республики, сланцевая нефть. Оно во всем мире считается наиболее перспективным, а у нас новое не только для Татарстана - для всей России. В 2013 году стартовала наша первая программа по сланцевой нефти. Пока ведем опытно-промышленные работы, но перспективность ее добычи на территории республики мы уже видим.

Практически со всей территории Татарстана керн отобрали и сейчас его изучаем. Привлекли к этому КФУ и МГУ, они сейчас изучают, где в республике есть запасы сланцевой нефти. Первые опытные работы по гидроразрыву вертикальных скважин уже сделаны в Татнефти, в результате первая скважина  - она в Бавлинском районе - увеличила свой дебет практически вчетверо, до 10 тысяч тонн…

И мы могли бы сегодня поставить на этот стол бутылку сланцевой нефти. Это уже не сказка - это перспектива...

«Заслуга ТАНЕКО в том, что он поднял планку»

Наращивает мощность комплекс «ТАНЕКО», входящий в группу компаний «Татнефть». На сегодняшний день уже более 17 млн тонн нефти там переработали.

Под занавес 2013 года на ТАНЕКО завершено строительство комбинированной установки гидрокрекинга, пошел последний этап пусконаладочных работ: принято сырье, производится пробный выпуск продукции. Окончательный запуск 1-й очереди запланирован уже на 1-й квартал 2014 года. Планируем производить высококачественное моторное топливо стандарта «евро-5». А ближе к концу года, думаю, порадуем всех потребителей запуском завода масел, параметры которого на данный момент не имеют аналогов в России. 
...В прошлом году приехала к нам делегация из-за рубежа. На ТАНЕКО шли с опаской. Думают: ну все, попали... Потом поделились своим удивлением: «У вас там зеленая трава и запаха нет!». Так что если все предприятия Нижнекамска подтянутся до уровня ТАНЕКО, это будет высокоэкологичный город, куда будут приезжать подышать свежим воздухом. Я считаю, наша самая большая заслуга - то, что мы подняли планку, показали, как можно работать в плане экологии. А остальные пусть подтягиваются!

«...Значит, наша работа устраивает знаменитые мировые компании»

Наше шинное производство - один из первых субъектов российской промышленности, который оказался вовлеченным в острейшую конкурентную борьбу. Ведь российский рынок шин остро интересен всем крупнейшим мировым производителям. Со всех концов света сюда катят шины - качественные, некачественные, и круглые, и чуть ли не квадратные!..

В такой конкурентной борьбе бывают подъемы и бывают, никуда не денешься, спады. Но у нас есть оптимизм относительно будущего. С приходом Татнефти Нижнекамскшина стала хорошо оснащена, вложили в это более миллиарда евро... И там теперь выпускают продукцию не только под маркой Нижнекамскшины - там делают и шины лучших иностранных марок. Значит, наш завод, наше оборудование, наши рабочие и инженеры и наши методы контроля устраивают знаменитые мировые компании.

За прошлый год у нас было разработано больше 100 новых моделей шин. На испытаниях - их проводили за рубежом - эти модели показали результаты на уровне первоклассных образцов. Michelin,  Continental... и мы вместе с ними!

И что меня больше всего удивило: когда говоришь об этом с нашими специалистами, их нисколько не изумляет такой результат. Они воспринимают его как должное: и сами знают, что делают первоклассную продукцию!

---
Вечерняя Казань
№ --- | 21.01.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив