поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2014 Экономика

В Челнах молодой работник ЖКХ придумал, как сэкономить на платежах за тепло

Конкуренцию монополистам-энергетикам могут составить модульные котельные для теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые можно установить в жилых домах.
В УК «Махалля» провели расчеты по девяти домам 41 комплекса, расположенным близко друг от друга, и выяснили, что срок окупаемости модульной котельной мощностью 8 МВт и стоимостью 20 миллионов рублей составит менее года.

Согласно расчету, на выработку необходимого количества тепла в течение года при установке котельной затрачивается 35 миллионов рублей.  При этом плата за то же количество тепловой энергии, поставляемой от ТЭЦ, составляет 64 миллиона рублей, что почти в два раза больше. Тариф за Гкал тепловой энергии при выработке  в модульной  котельной составит 762 рубля, при этом существующий тариф сегодня, который диктует монополист, составляет 1400 рублей за 1 Гкал.

Этот перспективный  проект подготовлен молодым специалистом УК «Махалля», главным энергетиком компании Вячеславом Головиным,  который стал победителем первого городского конкурса «Лучший молодой работник ЖКХ».

 24-летний выпускник ИНЭКА  пришел в управляющую компанию на преддипломную практику, и его попросили остаться. Сначала работал инженером отдела, и вот уже почти год - главным энергетиком. При этом парень продолжает получать знания в высшей школе - магистратуре. Знает английский, любит фотографию.

В семье Головиных четверо братьев, Вячеслав – младший. Добивался своих успехов в жизни сам.  Будучи студентом, работал по ночам на автомобильном заводе КАМАЗа и к 4 курсу приобрел первый в своей жизни собственный автомобиль. Вместе со своими коллегами из управляющей компании в 2012 году Вячеслав Головин побывал на Селигере – всероссийском образовательном молодежном форуме, участвовал в работе круглого стола, где представляли свои проекты в области энергосбережения в сфере ЖКХ. 

-  В сфере ЖКХ огромный потенциал в плане внедрения новых технологий, - считает молодой специалист. Поэтому активно развивает курс, взятый УК «Махалля» на малую энергетику. Еще в  2011 году все обслуживаемые ею дома были оснащены узлами автоматического регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение. Такое оборудование  позволяет  снизить  теплопотребление  дома осенью-весной на 18-20 процентов. Кроме того, «Махалля» - единственная в Татарстане компания, где  внедрили  систему диспетчеризации для контроля над работой автоматики и внутридомовых инженерных сетей. Благодаря ее действию, инженер, не выходя из офиса, в режиме реального  времени может контролировать  параметры тепло- и водоснабжения всех жилых домов, состояние ИТП, фиксировать  несанкционированный  доступ в подвалы, случаи затопления  тепловых пунктов и другие внештатные ситуации и управлять ими.   Кроме того, такая  система позволяет вести контроль и за приборами учета. Имеется возможность  подключения  всех общедомовых  и квартирных счетчиков, чтобы можно было одновременно снимать с них показания. Благодаря этим мероприятиям  удалось снизить расход тепловой энергии за последние два года  на 25 процентов. А люди, чьи дома находятся под контролем УК «Махалля»,  сэкономили на платежах за отопление в 2012 году 19 миллионов рублей. В 2013 году - 21 миллион рублей.  В 2013 году  предприятие начало диспетчеризацию системы холодного водоснабжения – планируется заменить 30 механических  приборов учета на домах на электронные с импульсным выходом. В дальнейшем – подключить все общедомовые и квартирные  счетчики  горячей, холодной воды  и электроэнергии к существующей  системе диспетчеризации для одновременного съема показаний.

---
Челнинские известия
№ --- | 20.01.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.01.2014 21:06:40

молодец парень! Только кто ему например в Казани позволит сделать так!?Это ж какие деньги мимо кармана проплывут!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив