поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2010 Общество

ПИСЬМО, КОТОРОЕ ШЛО 70 ЛЕТ

Письмо советского солдата пролежало в запасниках австрийского музея почти 70 лет. И лишь несколько дней назад оно наконец нашло своего адресата. В Елабуге.

Весточку из далекого 1941 года, последний привет от своего пропавшего на фронте мужа, получила елабужанка Александра Афанасьевна Илькова. Их семейная история - это еще одна, менее известная страница истории Великой Отечественной войны. Вернее, о том, что практически каждая советская семья получила хотя бы одну похоронку, знают, наверное, все, но говорят о личных трагедиях реже, чем о героических подвигах и славе. Оно и понятно, в те дни и ночи 1941-1945 годов решалась судьба мира, а там, где прошла военная колея, всегда рядом видны следы калек, разбросаны безымянные могилы и сотни, сотни сломанных судеб. Однако ветераны, с волнением рассказывая о том, как они проходили парадом победителей по Красной площади, нет-нет да и вспомнят отцов, братьев, сестер, матерей, друзей, так и не узнавших, что тот победный май все-таки наступил.

 

20-летняя Саша Илькова познакомилась с Петром Войтенко на Украине, когда поехала провожать свою сестру в Кривой Рог. Уже через три месяца она стала женой молодого лейтенанта. Влюбленные как будто предчувствовали, что прожить мужем и женой им остается тоже лишь несколько месяцев. Когда началась война, Петр Войтенко, военнослужащий 339-го отдельного зенитного дивизиона 147-го стрелкового полка, был отправлен на фронт, а Александра оказалась в Краснодарском крае. Но война пришла и туда. До родной Елабуги пришлось добираться самостоятельно через весь юг России и Поволжье, где повсюду царило посеянное страшными событиями смятение.

 

Письма с передовой приходили Александре нечасто, а в ноябре 1941 года пришло извещение о том, что Петр Войтенко пропал без вести под Киевом. Конечно, она не могла поверить, что ее муж уже никогда не вернется, и до конца войны ждала чуда… Но лейтенанту 339-го отдельного зенитного дивизиона 147-го стрелкового полка так и не пришлось узнать, что у него в далекой Елабуге родилась дочь.

 

В 1945 году Александра Афанасьевна вышла замуж за фронтовика Николая Ольшевского, а о судьбе ее первого мужа все было сказано лишь одной строкой - "пропал без вести". И куда бы вдова ни обращалась, никто не мог сказать ей большего, чем эти три страшных слова.

 

Письмо было найдено в Австрии, в числе тысячи других писем. "Недавно на Украину из запасников западных музеев вернули более тысячи писем, которые были захвачены немцами в 1941 году под Каменец-Подольском и вывезены в Австрию. Это письма, написанные и отправленные с фронта. На некоторых из них есть почтовые штемпели, а на некоторые их даже не успели поставить. Может быть, фашисты захватили какое-то почтовое отделение? А может быть, разбомбили эшелон? Вот так эти не дошедшие до дома фронтовые "треугольники" оказались в Австрии, где почти 70 лет пролежали в фондах…", - сообщается на сайте передачи "Жди меня", куда это письмо по счастливой случайности и попало. Конечно, оно не проливает свет на обстоятельства гибели лейтенанта Войтенко. Написано в Белой церкви, по-военному краткое - приветы семье, просьба не волноваться за него. Но оно - фактически последняя весть от погибшего среди сотен тысяч других солдат и офицеров в киевском котле.

 

Вместе с этим письмом в город приехала и съемочная группа передачи "Жди меня", которая работала в Елабуге целых три дня. В программу "Жди меня" приходят десятки, если не сотни тысяч обращений с просьбой хоть что-то разузнать о родных, не вернувшихся с той войны. Но подобные находки - бесценная редкость, всем остальным приходится лишь надеяться и ждать, что когда-нибудь… В базе данных передачи "Жди меня" значатся 17 елабужан, которые еще не нашли своих родных. Но в эти дни на встречи с журналистами Первого канала пришло гораздо больше людей, которые еще не дождались своей весточки с военных полей.

Елена ВИНОГРАДОВА
Время и Деньги
№ 56 | 01.04.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив