поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.01.2014 Спорт

Топ-10 спортивных событий 2013 года

2013 год был в Татарстане насыщен спортивными событиями. И главным из них, перед которым меркнут даже победы на престижных европейских и мировых турнирах, была Всемирная летняя универсиада 2013 в Казани. Это событие, собравшее более 10 тысяч студентов-спортсменов из 160 стран, еще раз утвердило Казань одной из спортивных столиц мира.

 Это было признано и официально. Авторитетный портал спортивной аналитики Sportcal опубликовал новый рейтинг влиятельности стран и отдельных городов мира в большом спорте. Столица РТ Казань поднялась в обновленном рейтинге на 9 позиций, заняв 10-е место.

Отзывы многих спортивных чиновников, политиков и атлетов о казанской Универсиаде как лучших Играх в истории студенческих соревнований, свидетельствуют об этом. А заполненные трибуны на Универсиаде в Казани – о том, что жители Татарстана готовы и рады принимать у себя Игры такого уровня и масштаба.

Всемирная летняя универсиада

Как уже было сказано выше, Всемирные студенческие игры в Казани стали центральным спортивным событием предолимпийского года не только в Татарстане, но и во всей России. А может быть, надо брать и еще шире… 

Игры в столице Татарстана стали рекордными как по количеству участников (почти 12 тысяч) и представляемым ими странам (160), так и по видам спорта (27), а также разыгранным медалям (351 комплект).

Абсолютный рекорд по числу медалей Игр установила Россия с 292 наградами. Весомый вклад внесли спортсмены Татарстана в составе сборной России. Татарстанцы завоевали на Универсиаде 40 медалей, из них 20 – «золото». 

Церемонии открытия и закрытия Универсиады стали грандиозными по масштабу и количеству аудитории. Закрывала Игры Земфира.

Перестановки в «Рубине»

Настоящей бомбой уходящего спортивного года стала новость об отставке многолетнего рулевого казанцев Курбана Бердыева, а также назначение гендиректором клуба Владимира Леонова.

20 декабря состоялось поистине историческое для футбольного «Рубина» заседание попечительского совета клуба. Бессменный наставник команды на протяжении почти полутора десятка лет Курбан Бердыев был отправлен в отставку с поста главного тренера. Вместе с ним «Рубин» покинули генеральный директор Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков. До этого события Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с журналистами в весьма эмоциональной форме раскритиковал руководство и игроков казанского «Рубина», занимавшего 11-е место в турнирной таблице. Глава республики, в частности, сказал, что такие результаты позорят Татарстан.

25 декабря гендиректором казанского клуба стал Владимир Леонов, до этого времени занимавший пост генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и руководящий подготовкой к проведению Универсиады 2013 года. Он заявил, что основными его задачами являются налаживание работы с болельщиками, с маркетингом, с новым объектом – футбольным стадионом, на котором в перспективе будет играть «Рубин», формирование команды – и спортивной, и управленческой.

«Ак Барс»: революция в составе

В преддверии старта хоккейного сезона настоящей сенсацией стало прощание многолетних лидеров «Ак Барса» Алексея Морозова и Даниса Зарипова с Казанью. Это было очень рискованно. Ведь многие болельщики приходили в «Татнефть-арену» в футболках с фамилиями Морозова и Зарипова на спине в надежде увидеть мастерскую игру лидеров команды на льду. Однако, как известно, кто не рискует – тот… не выигрывает Кубок Гагарина.

Состав казанской хоккейной дружины был обновлен практически наполовину. «Барсы» подписали сразу 8 новичков. Среди них и вернувшийся из НХЛ в родную Казань Александр Бурмистров, который стал одним из лидеров команды.

Несмотря на достаточно неровное выступление, казанский «Ак Барс» возглавляет Восточную конференцию чемпионата КХЛ, и сразу 6 хоккеистов команды были вызваны в сборную России на последнюю проверку перед Олимпиадой в Сочи – Кубок «Первого канала».

Динамовки Казани – вновь чемпионки России

Волейболистки казанского «Динамо» единственные из татарстанских профессиональных клубов первенствовали в чемпионате страны. Больше в сезоне 2012/2013 подтвердить звание сильнейшей команды страны не удалось никому – ни «Ак Барсу», ни «Рубину», ни даже «Зениту», лидеры которого так и не смогли окончательно прийти в себя после сверхтяжелой победы на Играх в Лондоне.

12 мая казанская волейбольная команда «Динамо» со счетом 3:0 обыграла московских одноклубниц и в третий раз подряд завоевала «золото» российского чемпионата.

Зенитовцы Казани – чемпионы Европы, молодежь выиграла ЧМ

29 сентября волейбольная сборная России впервые в новейшей истории страны выиграла чемпионат Европы по волейболу, обыграв в финале Италию. Титул в составе сборной России завоевали сразу четыре игрока казанской команды: Николай Апаликов, Алексей Вербов, Максим Михайлов и Евгений Сивожелез.

Кроме того, волейбольная сборная России со счетом 3:0 обыграла команду США и завоевала серебряные медали на первом в своей истории Всемирном Кубке чемпионов. На турнире «Зенит-Казань» был представлен четырьмя игроками. Николай Апаликов, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов сыграли за сборную России, Мэтью Андерсон – за команду США.

А в финале молодежного чемпионата мира сборная России со счетом 3:0 обыграла Бразилию. Зенитовцы Казани Иван Демаков и Виктор Полетаев вернулись домой с золотыми медалями, а Виктор еще и с титулом MVP турнира.

Зенитовцы Казани успешно выступают и в Лиге чемпионов. Подопечные Владимира Алекно с первого места в «группе смерти» вышли в плей-офф турнира.

Тимерзянов – вновь сильнейший в Европе

Казанский автогонщик Тимур Тимерзянов во второй раз подряд стал чемпионом Европы по ралли-кроссу. Тимур отстоял свой прошлогодний титул в дивизионе SuperCars.

Тимерзянов не выиграл ни одного этапа в нынешнем сезоне, однако благодаря новым правилам, по которым очки начисляются за выступления в квалификации, в полуфинале и в финале, на первое место вышла стабильность результатов татарстанца. В 9 гонках Тимур четырежды занимал второе место в финальном заезде, но при этом дважды выигрывал квалификацию.

Нынешний чемпионат Европы по ралли-кроссу стал последним первенством континента. С нового сезона эти соревнования приобретут статус мирового чемпионата.

Успешная стрельба Василия Мосина

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, казанский стрелок Василий Мосин завоевал медали на всех значимых стартах сезона-2013. Стартовав с победы на этапе Кубка мира на Кипре, Василий выиграл чемпионат Европы в Зуле, чемпионат России в Казани, финал Кубка России в Икше и финал Кубка мира в Абу-Даби. На чемпионате мира в Перу Мосин завоевал «серебро», и в результате возглавил мировой и европейский рейтинги в упражнении «дубль-трап».

Хоккеисты «Динамо» - обладатели Кубка России по бенди

В начале ноября динамовцы Казани выиграли в Новосибирске Кубок России по хоккею с мячом. Подопечные Владимира Янко со счетом 3:0 обыграли «Сибсельмаш» и во второй раз в своей истории стали обладателями трофея.

Также подопечные Янко, который в очередной раз возглавил казанский коллектив, выиграли «серебро» Кубка мира, уступив в финале столичным одноклубникам 0:3, несмотря на то, что лед на казанской «Ракете» залили буквально недавно. А до этого домашнего льда для тренировок и даже для проведения стартового матча чемпионата страны, у казанцев не было.

УНИКС. Новый главный тренер и беспроигрышная серия

В нынешнем сезоне казанский баскетбольный клуб возглавил итальянец Андреа Тринкьери. Он - третий после Этторе Мессины и Серджо Скариоло итальянец, принявший клуб российского элитного дивизиона. На этом посту Тринкьери сменил Станислава Еремина, который в свою очередь дорабатывал сезон-2012/13 вместо уволенного зимой Ацо Петровича.

Результаты первых двух месяцев (с середины октября по середину декабря) впечатляют. УНИКС провел 18 официальных игр и одержал 17 побед. Казанская команда заняла первое место в группе Кубка Европы и после первого круга единолично лидирует в группе Единой лиги ВТБ.

Подготовка к «водному» ЧМ

В Казани, проводившей Универсиаду, вовсю идет подготовка к следующему грандиозному старту – чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года. Турнир пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 2,5 тыс. участников и 2 тыс. официальных лиц, прибудут представители 180-185 стран мира.

Соревнования пройдут по шести видам спорта: плаванию, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло, хай-дайвингу (прыжкам в воду 20 м для женщин и 27 м для мужчин, впервые дисциплина была представлена на XX Техническом конгрессе FINA и официально включена в программу чемпионата мира по водным видам спорта начиная с 2013 года). В Казани в 2015 году будет разыграно 70 комплектов наград, что станет рекордным количеством за всю историю чемпионатов мира по водным видам спорта.

В середине ноября в столице Татарстана прошли соревнования чемпионата России по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне. Первенство страны фактически стало для Казани тестовым соревнованием в преддверии ЧМ-2015. Чемпионат России по плаванию на короткой воде прошел на базе Дворца водных видов спорта – одного из ключевых объектов прошедшей в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады, который является одним из крупнейших в стране крытых спортивных сооружений.

А в последний месяц года Дворец водных видов спорта принял "Матч 4 стран" по прыжкам в воду. Лучшие спортсмены из Германии, России, Италии и Украины сразились в борьбе победу.

Кристина ИВАНОВА
Татар-информ
№ 26.12.2013 | 08.01.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив