поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2010 Общество

УФАС ТАТАРСТАНА: «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В ТРИ РАЗА ЗА ПОЛГОДА ДОРОЖАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!»

Антимонопольщики РТ взялись за сеть «народный», компании «ТОРГОВЫЙ ДОМ КОЛОСС» и «ГЛОБОЛ - ФУДС». Причина – в ценах на гречиху.

Сегодня прошло рассмотрение скандального дела (о нем говорили даже по центральным ТВ–каналам), возбужденного антимонопольной службой по РТ против трех предприятий РТ: ОАО «Казаньзернопродукт», ОАО «Бурундуковский элеватор» и ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов». По мнению УФАС, эти основные производители муки в Татарстане необоснованно повысили оптово-отпускные цены на свою продукцию. А 21 сентября будет рассмотрено еще одно дело против татарстанских торговых фирм, которое также обещает стать громким.

 

ДА МЫ РАБОТАЕМ СЕБЕ В УБЫТОК!

 

Основанием для возбуждения дела послужила информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ о необоснованном повышении отпускных цен на муку со стороны трех указанных предприятий. По информации минсельхоза, стоимость пшеничной муки высшего сорта, отпускаемой на хлебопечение, выросла с 6500-7500 рублей за тонну в июне этого года до 9500-12000 рублей за тонну в июле 2010-го. При этом коммерческие цены на муку доходят до 14000 рублей за тонну! 

 

Представители трех компаний – Роберт Шакиров, начальник юридического отдела Набережночелнинского комбината хлебопродуктов, Вадим Беспалов, заместитель директора Казаньзернопродукта, и Рим Адельшин, сотрудник юридического отдела Бурундуковского элеватора, по очереди изложили свой взгляд на картину с ростом цен на муку. По их словам, первопричина повышению цен – засуха (кто бы спорил!). Затем – различные издержки: растут налоги, плата за электроэнергию, топливо, за услуги перевозки, за разгрузку и хранение... Именно поэтому цены и подняли, но – незначительно. Например, как заявил представитель Казаньзернопродукта, предприятие повысило цены всего на шесть процентов и то уже работает себе в убыток и теряет деньги…

 

ГРОЗИТ ШТРАФ

 

Зам. руководителя УФАС по РТ Иван Щербаков озвучил свое видение дела. Он подчеркнул, что все три предприятия практически одновременно повысили цены на муку, причем подскочила она резко и на много. Поставщика из Набережных Челнов заподозрили  в том, что он просто захотел заработать – и, воспользовавшись ситуацией, взвинтил цены на свою продукцию, так как имел неплохие запасы зерна еще с прошлого года. 

 

Ситуация же с Казаньзернопродуктом и Бурундуковским элеватором не совсем ясна. Например, непонятно, почему последний поднял цены на муку, если цены, по которым он закупил зерно летом (практически по 6000 рублей за тонну) практически идентичны ценам, по которым предприятие закупало зерно еще в апреле, когда оно было дешевое, а засухи и в помине не было. В ходе дела также выяснилось, что элеватор продавал муку Золотому колосу дешевле, чем остальным покупателям, а зерно у того же Золотого Колоса брал дороже… И Казаньзернопродукт, по мнению Ивана Щербакова, тоже закупал зерно неоправданно дорого. Если предприятия, посчитают виновными им грозит «оборотный штраф» – в размере от 1 до 15% от прошлогоднего оборота.

 

РЕШЕНИЕ БУДЕТ ПРИНЯТО ДО КОНЦА ОСЕНИ

 

Окончательное решение, вынесено так и не было. Иван Щербаков, общаясь с прессой, заявил: «Так как в деле фигурирует пресловутое - «сговор», нужно еще разобраться… Надо выяснить, почему так получилось, и что сделать, чтоб впредь такого не было. Чтобы мы были максимально объективны, наше решение должно быть основано на фактах из документов. Учитывая, что данные компании впервые участвуют в подобных делах, им необходимо время, чтобы подготовить документы в соответствие с тем, что мы хотим увидеть. Но вообще до конца осени мы примем решение по этому вопросу».

 

НОВЫЕ ДЕЛА

 

А уже 21 сентября комиссия рассмотрит дело, которое УФАС возбудило в отношении ООО «Торговая компания ПиК» (торговая сеть «Народный»), ООО «Торговый дом Колосс», ООО «Глобол-Фудс» и индивидуального предпринимателя – по признакам нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках. Иными словами, с марта нынешнего года необоснованно были повышены закупочные цены на гречку. В среднем цена возросла с 24 до 56 рублей. А еще, в свою очередь, торговая сеть «Народный» делает торговую наценку на реализуемую гречку в размере 22%. Вот и получаются неподъемные для потребителям цены.

 

Иван Щербаков заявил: «Будем разбираться, выясним все. Данные предприятия явно не последние ответчики. Это вообще ненормально, не должны продукты питания дорожать в три раза за полгода. Я не верю, что в России не осталось запасов гречки. Непонятно, почему такой ажиотаж? Кроме нас, в мире гречку вообще, по-моему, никто  не ест. Не такой уж она деликатес…».

Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ | 15.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
08.10.2010 14:39:59

ФАС ДОСТАЛА

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив