поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2010 Политика

КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ: СПОКОЙНО, РЕЗКИХ ПЕРЕСТАНОВОК НЕ БУДЕТ

Рустам Миннеханов просит прекратить истерику - все остаются на своих местах. Сегодня казанский Кремль в лице ее пресс-службы выступил с официальным заявлением о будущей конфигурации власти. Оно появилось в ответ на многочисленные слухи, которыми живет по понятным причинам властная и околовластная элита. Из заявления пресс-службы президента РТ, во-первых, следует, что структура власти в республике меняться не будет – вопреки слухам о якобы возможной ликвидации поста премьера. Во-вторых, не предполагается и значительных кадровых перестановок в правительстве республики. Что все это значит?

 

 

В КРЕМЛЕ, И НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ

 

Еще до инаугурации Рустама Минниханова активно курсировали различные слухи о том, каким может быть новое правительство. Ряд экспертов высказывали мнение, что теперь в республике может измениться конфигурация власти – она может быть выстроена по модели большинства российских регионов, где глава субъекта федерации одновременно является и главой правительства. В последние дни такая версия обсуждалась особенно активно в связи с тем, что Минниханов подписал указ об объединении пресс-службы президента и пресс-служба кабмина. Плюс к этому фактически новый президент ведет работу в двух местах – в здании правительства (здесь он, кстати, провел в понедельник традиционное совещание) и в Кремле.    

 

СТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

 

Однако, как стало известно сегодня, эти действия никоим образом не повлияют на структуру власти. Во всяком случае, такова официальная позиция казанского Кремля, опубликованная сегодня на сайте президента РТ. Приводим текст сообщения полностью:

 

Пресс-служба Президента РТ распространила официальное заявление в ответ на участившиеся публикации в СМИ, в которых обсуждались возможные кадровые перестановки в Правительстве РТ.

 

Структура высшей исполнительной власти Республики Татарстан не изменится. Такое официальное заявление сделал руководитель пресс-службы Президента РТ Андрей Кузьмин в ответ на участившиеся публикации в СМИ, в которых обсуждались возможные кадровые перестановки в Правительстве РТ.

 

Напомним, что 26 марта 2010 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял заявление Кабинета Министров Республики Татарстан о сложении им своих полномочий и поручил республиканскому Правительству продолжать действовать до сформирования нового состава Кабинета Министров Республики Татарстан. Соответствующий Указ им был подписан.

 

"На сегодняшний день в соответствии с законодательством Правительство РТ сложило с себя свои полномочия, но продолжает исполнять свои обязанности, в соответствии с Указом Президента РТ. Уполномочен заявить о том, что изменений в структуре власти Республики Татарстан не будет", - заявил корреспонденту ИА "Татар -информ" Андрей Кузьмин.

 

По его словам, в установленные Законом РТ сроки (один месяц) Президент РТ внесет в Государственный Совет РТ кандидатуру Премьер-министра РТ, а также руководителей республиканских министерств. Резких кадровых перестановок не предполагается. Руководители республиканских министерств продолжают исполнять свои обязанности и несут полную ответственность за состояние дел в подведомственных им отраслях.

 

ЧЕТКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ

 

Итак, сегодня стало ясно: премьер в Татарстане будет. Речь, скорее всего, может идти о неком новом перераспределении функций и задач между президентом и премьером.

 

Напомним, что Минтимер Шаймиев, комментируя в конце января принятое им решение об уходе, заявил буквально следующее: "Когда появился активный премьер, который может  взять на себя ответственность, у меня хватило понимания, чтобы ему не мешать. Потому что я через это сам проходил, когда мне хотелось работать. И я тогда еще дал слово себе: если окажусь в другой роли - никогда мешать не буду. Поэтому за эти годы самостоятельность работы правительства у нас полная была".

 

То есть, исходя из слов Шаймиева, в Татарстане до сих пор существовало четкое распределение: экономикой занимается премьер, политикой – президент. Несмотря на все заявления, нет сомнений, что сейчас это разделение задач изменится: новый президент явно не оставит активное управление ни экономическим блоком правительства, ни экономическими процессами в республике. Объединение пресс-служб говорит именно об этом: процесс управления будет един – от информационных потоков до финансовых. Что же, это стиль Рустама Нургалиевича…

 

Стиль стилем, но обращает на себя внимание тезис о том, что "резких кадровых перестановок не предполагается".  Это сигнал о том, что переходный период между правлением Шаймиева и Минниханова продлится относительно долго. Насколько долго, ответ на этот вопрос будет понятен, когда узнаем фамилию нового премьера. Это скажет о степени преемственности и компромисса.

Ринат БИЛАЛОВ, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 31.03.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив