поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2010 Общество

СЫР С ПЛЕСЕНЬЮ И КОЛБАСА С ОПАРЫШАМИ. НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАПОЛНЯЮТ ПОЛКИ НАШИХ МАГАЗИНОВ

В десять раз увеличилось количество жалоб татарстанцев на продажу товаров с истекшим сроком годности этим летом. Подведя итоги летней акции "Срок НЕгодности", сотрудники Госалкогольинспекции РТ буквально не поверили своим глазам: если за 8 месяцев прошлого года было выявлено таких товаров на 64700 рублей, то в этом году эта сумма достигла уже 533670 рублей! Вся эта продукция по итогам проверок была немедленно изъята из оборота.

За три летних месяца этого года Госалкогольинспекция Республики Татарстан проверила 285 торговых объектов. Из них 237 проверок (то есть 83%) были проведены именно по жалобам потребителей. В 98 случаях из 100 факты нарушений подтвердились.

 

Понятно, что в большинстве случаев продукты портились из-за аномальной жары, стоявшей в Татарстане практически все лето. Но продавцы, обязанные следить за качеством продаваемого товара, словно не замечали этой "осетрины второй свежести".

 

- Проведенные мероприятия повергли нас в шок - на некоторые продукты срок годности истек более 400 дней назад! - отметил в связи с этим на состоявшейся вчера пресс-конференции глава Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

 

Больше всего руководителя этой организации возмутило, что немалая часть продукции с истекшим сроком годности - это товары для детей.

 

Рейтинг товаров с истекшим сроком годности составили скоропортящиеся продукты питания: сметана, молоко, кисломолочные напитки, салаты, колбасная продукция и кондитерские изделия. Кроме того, выявлено множество случаев реализации масложировой продукции, безалкогольных напитков и пива, рыбных и мясных консервов, растительных и мясных полуфабрикатов, пищеконцентратов, мороженого, парфюмерно-косметических товаров с истекшими сроками годности.

 

- Где-то это происходит из-за отсутствия контроля качества, а где-то преднамеренно, когда торговые сети не хотят терпеть убытки и вместо того, чтобы списать, выставляют такие продукты на прилавки, - заявил Игорь Марченко.

 

Несмотря на то, что некоторые объекты торговли проверялись неоднократно, там вновь и вновь находили одни и те же нарушения. Наибольшее количество продукции с истекшими сроками годности (до 50 процентов и более) было выявлено в мелкорозничной торговой сети (киосках, торговых точках на рынках), где практически отсутствуют контроль приемки товаров по качеству и условия ее хранения в процессе реализации. Анализ материалов проверок свидетельствует о том, что основная масса некачественной, с истекшими сроками годности продукции поступает в мелкорозничную сеть с оптовых предприятий торговли, где также отсутствует какой-либо внутренний контроль.

 

На пресс-конференции рассказали, к примеру, о совместной с прокуратурой района проверке в торговой точке ИП Мухаметшина М.Г. (Арск). В маленьком павильоне обнаружилось более 20 (!) наименований продовольственных товаров с истекшим сроком годности.

 

Прилавки нижнекамского магазинчика "Сава" после проверки по жалобе покупателя вообще опустели. Причина в том, что практически все колбасные изделия, на продаже которых и специализировалась торговая точка, оказались просрочены. Например, у ветчины производства мясокомбината "Сава" на момент проверки срок годности истек тридцать дней назад. С прилавка этого небольшого магазина было снято с реализации колбасных изделий на сумму более 3 тыс. рублей.

 

Но самый вопиющий случай произошел в Лениногорском магазине "Арзан", который инспекторы Альметьевского территориального органа проверяли по жалобе потребителя. Кроме заплесневелых колбас с истекшим сроком годности, покупателям здесь предлагались окорок и мясные хлебцы с опарышами. За три часа, в течение которых проводилась проверка, специалистами было выявлено 23 наименования товаров с истекшим сроком годности на общую сумму 3595 руб. 84 копейки.

 

Впрочем, в супермаркетах и гипермаркетах внутренний контроль сроков годности товаров также оставляет желать лучшего. Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях и в этих торговых объектах.

 

Например, в одном из популярных сетевых супермаркетов Казани (в каком именно, в Госалкогольинспекции РТ решили не уточнять), помимо восьми наименований молочных товаров (на сумму 365,92 рубля), выявлено 13 наименований колбасных изделий (на сумму 3197,32 рубля) с истекшим сроком годности от 1 до 121 дня. Этим летом проверка магазина проводилась трижды, и все три проверки выявили просрочку более 40 наименований продуктов, начиная от горчицы и заканчивая фасованным сливочным маслом весом более 10 кг.

 

В другом казанском сетевом магазине было обнаружено 17 наименований товаров (кондитерские изделия, масло подсолнечное, мясные полуфабрикаты, консервированные фрукты и маринованные грибы) на сумму 1421 рубль с истекшим сроком годности от 10 до 485 дней. Кроме того, в продаже находилось 2 наименования колбасных изделий, на которых дата изготовления была не указана, а удостоверения качества отсутствовали.

 

Особую озабоченность вызывает то, что продажа товаров с истекшими сроками годности выявляется и в ходе плановых проверок, несмотря на то, что индивидуальные предприниматели, должностные лица были уведомлены о предстоящих проверках. По республике только за период акции такое случилось 29 раз.

 

Казалось бы, налагаемые после таких проверок штрафы должны сказаться на качестве товара. Должны… Но не сказываются. Причина в том, что по внутренним инструкциям магазинов ответственными за качество продуктов являются продавцы (штраф от 4 до 5 тысяч рублей), а не юридические лица (штраф от 40 до 50 тысяч рублей). Поэтому наказанный рублем продавец и дальше продолжает выкладывать испорченный товар на прилавки, а в дирекции магазина продолжают делать вид, что ничего об этом не знают.

 

Впрочем, несмотря на окончание акции, сотрудники Госалкогольинспекции не собираются "оставлять в покое" нерадивых продавцов. Проверки по заявкам покупателей будут продолжаться и впредь, причем "по усиленному варианту несения службы". Для того чтобы санкции проверяющих стали более действенными, предполагается усилить совместную работу с Роспотребнадзором по РТ.

Александр ГАВРИЛЕНКО
Время и Деньги
№ 168 | 10.09.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив