поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.03.2010 Культура

ЗАГАДКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА

В Казани с лекцией "Загадка Коко Шанель" выступил историк моды, сценограф и дизайнер, ведущий передачи "Модный приговор" Александр Васильев. Он читает лекции по всему миру (на четырех языках), прилетает из Парижа, где последние четверть века живет, в Москву и записывает "Модный приговор" (по четыре передачи в день), оформляет спектакли (уже около ста), пишет книги (двадцать шесть уже увидело свет). При этом он отнюдь не нервозен, не смотрит на часы - лекция в "Корстоне" длилась более четырех часов. Он купается во внимании зрительниц, безукоризненно владеет русским языком - таким, на котором говорили до 1917 года. Его можно было бы назвать эстетствующим, но он не похож на Оскара Уайльда, хотя, как и Уайльд, превращает в произведение искусства все, к чему прикасается. Включая и себя самого. Васильев - русский барин. Как при этом он умудряется быть таким тружеником - уму непостижимо.

Впрочем, история знает и такие примеры. Им почитаемый Сергей Дягилев также был и эстетом, и тружеником, и барином. Про таких князь Зураб Чавчавадзе как-то сказал, что узнает их по "осмысленному выражению глаз".

 

"Если честно, я всегда думал, что стану тем, кем я стал. Я всегда хотел стать Александром Васильевым и делал для этого все возможное. Я безвылазно сидел в театральной библиотеке в Москве, я изучал старинные фотографии, я ходил по помойкам, я искал зонты, альбомы, ридикюли, скупал платья, давал на водосточных трубах объявления, что хочу купить старинные кружева, лорнеты, сонетки и бисерные кошельки", - говорит о себе Васильев.

 

В тринадцать лет он записал в дневнике: "Если в 1980 году в России не произойдет революция, я покину эту страну". Он почему-то собирался петь в Тегеране в русском ресторане. Но оказался в Париже. И пел под аккомпанемент на улицах французской столицы русские песни. Сначала пел в метро, потом перебрался на бульвар Сент Жермен и на рю Опера, там больше платили. В день можно было заработать неплохие деньги - до 300 франков. Для сравнения: у Рудольфа Нуриева в момент, когда он остался в парижском аэропорту, в кармане было 60 франков.

 

Назвать сейчас Александра Александровича эксцентричным я бы не рискнула - ну носит шарфики, ну носит броши и бусики, что с того? Всего лишь романтичный, немного загадочный стиль. Его эксцентричность придумана. Она - часть имиджа. Тогда, оставшись один на один с Парижем (а русские в Париже традиционно тяжело начинают), он был вынужден привлекать к себе внимание - начал носить шляпы, украшенные чучелами птиц, горностаевую муфту, каракулевую накидку. Массу медалей, брошей, ожерелий. Его стали снимать для модных журналов. Никто не знал ни имени, ни фамилии этого эксцентричного человека. Но его начали приглашать на вечера и вернисажи. О нем стали делать публикации как об экзотической персоне. Он стал ходячей саморекламой и, еще не имея достаточно серьезных работ как театральный художник, Васильев опробовал свой креатив на себе. По сути, он опроверг маркетинговый прием, который гласит: "Хочешь продать - раздевайся". Он, напротив, оделся. Оделся в стиль "от Александра Васильева". Позже он претерпевал изменения, но до сих пор остался неповторимым.

 

Васильев приехал в Париж, уже имея диплом об окончании школы-студии при Художественном театре. В Париже поступил в школу Лувра на отделение истории искусства, затем в аспирантуру Сорбонны на факультет театральных декораций. О таком уровне образования можно только мечтать. И если для большинства из нас это так мечтаниями и останется, Васильев сделал это реальностью. Затем он преподавал в главной французской школе моды " Esmod" историю костюма и историю моды, и это углубило его знания до пределов, которые были бы недоступны в России. Но главным университетом Александр Александрович все же считает возможность путешествовать по свету, по музеям мира. Что до преподавания, то он занимался им не только в Париже, но и в Бельгии, Англии, Гонконге, Австралии, Южной Америке.

 

"Мне удалось сделать карьеру за рубежом, но она не была быстрой. Я много работал и очень старался: чтобы успеть в срок, чтобы результат был более высоким", - говорит Васильев.

 

И здесь напрашивается сравнение с еще одним нашим соотечественником-эмигрантом - Рудольфом Нуриевым. На вопрос автора этих строк, как ему удалось сделать столь блестящую карьеру на Западе, артист ответил, что мало спал и много работал. Похоже, что иного способа не существует - Васильев ложится спасть в два часа ночи, а в семь он уже на ногах. Когда мы в России говорим о том, что много работаем, мы не представляем себе, что значит много работать с точки зрения человека, живущего на Западе и сделавшего успешную карьеру.

 

Васильев говорит про себя, что далеко не беден. Но всего достиг своим трудом. Его коллекции платьев, аксессуаров и антиквариата сейчас оцениваются в миллионы евро.

 

"Я делал все, что мне говорили. Скажут пришивать пуговки - проглочу свою спесь и пришиваю… Сейчас у меня пять домов, где я люблю разводить розы, - в Восточной Пруссии, Литве, Франции - и квартира в Москве… Я готов вкладывать деньги в свои коллекции, но почти не трачу деньги на одежду. Я рад, когда меня приглашают в ресторан, но сам не люблю тратиться в ресторанах. Потому что знаю: надо заплатить садовнику, водителю, прислуге. Наивны те люди, которые с завистью думают о владельцах недвижимости. На самом деле это недвижимость владеет нами! Это тяжелое бремя, которое я приобрел на свои собственные трудовые доходы", - рассказывает Александр Александрович.

 

И еще одно высказывание Васильева, которое я не могу не процитировать, потому что оно отчасти помогает разобраться в характере этого загадочного человека:

 

"Я…могу жонглировать масками, которые меняю изо дня в день: сегодня я профессор, очень приятно, а завтра лауреат, сегодня я декоратор, а завтра костюмер".

 

На мой взгляд, Александр Васильев - человек, который наглухо застегнут. Он не сторонник подпускать к себе близко кого-либо. Радушный добрячок, который смотрит на нас с экрана в передаче "Модный приговор", - это всего лишь одна из масок. Он, быть может, намного сложнее, глубже и даже отчасти инфернальнее того имиджа, который нам предлагает и в который мы радостно верим. Он много пережил, прочувствовал и пропустил через свою душу. Серия его книг "Красота в изгнании" о русских эмигрантах - тому подтверждение. В этих книгах не найти изысков литературного стиля, хотя пишет Васильев хорошо, но в них собран колоссальный человеческий материал, десятки трагических судеб. Чтобы понять и осмыслить их, нужен был человек с тонкой и отзывчивой душой, таковым, я полагаю, и является Александр Васильев.

 

Но в нем уживается еще и удачливый бизнесмен. Зайдите на сайт "Одноклассники" на страничку Васильева, где на вчерашний день зарегистрировано 9999 друзей, - вы сразу же обратите внимание на адрес его собственного сайта. А там можно прочесть и где купить книги Васильева, и как получить книгу с автографом, и расписание его Школы, которая путешествует по свету. В программе Школы - не только лекции, но и шопинг с Васильевым, экскурсии в музеи с Васильевым. Одна из Школ работала в Париже под Новый год, в ее расписании была встреча Нового года с мэтром в его парижской квартире. Отличный пиар-ход! Кстати, если вы напишете ему письмо на "Одноклассники" или на сайт, Васильев непременно ответит. Коротко, но очень вежливо, напомнив про расписание его лекций, которые вам очень захочется послушать.

 

О его приезде в Казань глава пиар-агентства "Марка" Айгуль Мирзаянова договаривалась почти год - такой плотный график у Александра Александровича. Прилетев в наш город рано утром, он уже в полдень посетил два антикварных магазина и Музей изобразительных искусств, где был допущен даже в запасники. И неизвестно, кто больше узнал нового во время этого визита - Васильев или сотрудники нашего музея, которым он дал блестящий мастер-класс по атрибуции.

 

Кстати, в числе его близких парижских друзей есть уроженка нашего города Елена Шибаева, в прошлом актриса, ученица Андрея Гончарова, давно уже живущая во Франции.

 

Лекция Васильева была блестящей - как, впрочем, все, что он делает. По сути, это была даже не лекция, а моноспектакль о Коко Шанель, которую Васильев, скорее всего, недолюбливает, но уж уважает - это точно. И чье творческое наследие его очень интересует. Зал, в котором в подавляющем большинстве были женщины, слушал завороженно. А Васильев в это время разоблачал миф за мифом из жизни Великой Мадемуазель.

 

Позже Александр Александрович ответил на вопросы, сразу же отмел те, в которых вопрошалось "что носить этой весной?". Он говорил об исламизации моды, о том, что дизайнеры должны носить свои костюмы, иначе в них никто не поверит, о том, почему с таким трудом российская мода пробивается на Запад. Он говорил ярко, образно, афористично. Особенно хорош был вот этот афоризм: "Будущее женщины - это мужчина". Раз это было произнесено таким умным и загадочным мужчиной, как Александр Васильев, в это следует поверить.

 

Татьяна МАМАЕВА
Время и Деньги
№ 55 | 31.03.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.04.2010 13:09:24

Мне тоже удалось побывать на том вечере. Мы с упоением слушали \"вкусный\" рассказ Александра Васильева и остались под глубоким впечатлением. Я приобрела его книгу и даже получила автограф! ))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив