поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2010 Общество

ТВЕРДЫЕ ЦЕНЫ ОСТАЛИСЬ ОБЕЩАНИЯМИ?

«Картофеля будет достаточно, и цена на него будет твердой» - вдохновленные клятвами властей корреспонденты «АиФ Регион» отправились на ближайший рынок за «вторым хлебом». Именно здесь, в спальном районе Казани, обещали торговать не только дешевой бульбой, но и другими товарами из Белоруссии.

Покупки вслепую

 

В субботу на рынке столпотворение. Навстречу идут довольные люди с тележками, котомками.

 

- Купил по 17, откуда картошка, кто продает - не знаю! Да ладно, попробуем – разберемся! - весело отвечает на расспросы бабай в тюбетейке.

 

Кто именно продает «второй хлеб», действительно непонятно. У большой фуры борта опущены, так что номеров не разглядеть.

 

- Как откуда картошка? Белорусская, - объясняет продавец с сильным восточным акцентом. – Видишь, цена нормальная – 17 рублей.

 

У остальных машин - грузовиков и «газелек» номера татарстанские, но ценники есть только у одной единственной машины: «Татпотребсоюз. По ТД «Кукмор» Картофель: 17 руб. 00 коп».  Хотя у лотков с белорусским трикотажем и консервами аншлаги есть, да и продавцы все как один с бейджиками…

 

Впрочем, покупатели от отсутствия информации не страдают. Они переживают, что картошки на рынок привезли мало: к 10 утра вся почти распродана. А потому вокруг каждой  машины настоящая давка и реплики из советского прошлого:

 

- Ты куда без очереди?! Тебя тут не стояло! 

 

- Я в 5 утра сюда пришла, - делится секретами счастливая обладательница десяти сеток с картошкой Ильхамия апа. – Вот купила картошку на две семьи – себе и дочери.

 

-  А как же вам столько продали? – удивляемся мы. – Сказали же: больше четырех сеток в руки не давать!

 

- Что? По четыре?! – хором отвечает очередь. – Не говорите глупости. Сколько надо, столько и купим!

 

Однако торговцы о распоряжениях правительства все же знают. Стоит отойти от машин на несколько метров, картошку можно купить и без очереди -  по 30 и по 35 рублей. Ну а чтобы не попасться на глаза проверяющим, продавцы хитрят. Кто-то ценник прячет подальше, чтобы в глаза не бросался, кто-то пишет на нем: «Картофель очень вкусный, 100 %», а цену называет вполголоса, скромно опустив глаза.

 

Все в штаб!

 

А вот многие горожане  штабе по закупке и реализации сельхозпродукции, который, как сообщили официально СМИ, контролирует перекупщиков, прояснить ситуацию не удалось.

 

- Какой телефон штаба? Это мой мобильный, и кто только догадался опубликовать его?! – рассердился на звонок председатель Татпотребсоюза Махмут Фаттахов. -  Да, нам президент Татарстана дал указание: то, что мы продаем, должно идти по фиксированным ценам. А если картошку у нас купили за 17 рублей, но продают по 22-23 рубля, это уже спекуляция. Этого мы не допустим.

 

Увы, в понедельник картошки за 17 рублей на том же самом рынке мы не нашли. Повсюду торговали чувашской, красноярской и даже тульской по 18 и 20 рублей. Мобильник председателя «Татпотребсоюза» не отвечал. По некоторым данным, он срочно выехал за картошкой в Омск. А подчиненные объяснили: на спекулянтов надо жаловаться.

 

- Куда?

 

-  По телефону в штаб, конечно! – весело ответили в Татпотребсоюзе.

 

Между тем, ценами на рынках Казани заинтересовалась республиканская прокуратура. Белорусский картофель обошелся казне, прямо скажем, недешево: по скромным подсчетам, за 45 тысяч тонн Татарстан заплатил 855 миллионов бюджетных рублей. А продают бульбу на ярмарке ниже себестоимости и уже потеряли на разнице 90 миллионов целковых. Неужели на том, что делается из добрых побуждений, будут наживаться спекулянты?

 

Комментарий специалиста

 

Евгений Рещиков, заместитель начальника отдела развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ

 

- Никакого официального документа об установлении фиксированных цен на картофель (17 рублей за кг.), гречку (35 рублей за кг.) и сахарный песок (31 рубль за кг.) в республике не принято. Это чисто политическое решение. Если кто-то продает продукты по ценам выше этих, значит, не уважает нашего президента и правительство!

 

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Ольга ЛЮБИМОВА
АиФ
№ 36 |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив