поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2010 Общество

СКОЛЬКО ВЗЯТОК ДАЮТ В КАЗАНИ ЗА ОДИН ДЕНЬ?

Об участии бизнес-сообщества в профилактике коррупционных правонарушений говорили сегодня в Татмедиа. В пресс-конференции приняли участие Шамиль Агеев - председатель правления ТПП РТ, Наталья Таркаева - зам. председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и Ренат Гайнутдинов - зам. начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД по РТ. Они рассказывали о том, почему так много контролеров обнаруживается на пороге успешных фирм, какова сумма отката за уход с тендера и кто из бизнесменов готов едва ли не взятку давать за то, чтобы его… не рекламировали, пусть даже и бесплатно.

ВЗЯТКИ НА 4 МЛН. ВСЕГО-ТО?

 

Ренат Гайнутдинов -зам. начальника УБЭП МВД по РТ, заметил, что проблема коррупции – не новая. И дал статистику по Татарстану:

 

- В текущем году в результате принятых мер по защите субъектов предпринимательства в республике выявлено 35 преступлений коррупционного характера, когда объектом посягательства выступали именно субъекты предпринимательства. Из этих 35 преступлений - 24 были связаны непосредственно с противоправной деятельностью должностных лиц федерального, республиканского и муниципального уровня – то есть они попали в поле зрения, были задержаны с поличным… 16 фактов получения взяток со стороны должностных лиц оценены в общей сложности на 4 миллиона 100 тысяч рублей…

 

Корреспондент "БИЗНЕС Online" задал представителю УБЭП вопрос:

 

- 35 преступлений коррупционного характера – это примерно какой процент от совершаемых в реальности таких преступлений? Очень интересно было бы знать, например, по городу Казани, – сколько здесь дают взяток за день, за неделю, за месяц:

 

Ответ Гайнутдинова был вполне понятным: "Думаю, никто вам этого не скажет, никаких официальных цифр не приведет". И добавил:

 

- Да, специалисты пытаются посчитать, сколько в день, сколько в среднем дается взяток… По официальная статистике МВД РФ, опубликованной в текущем году, если не ошибаюсь, средний размер взятки по России на сегодняшний день превышает 40 тысяч рублей…

 

КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП: ДАЙ МНЕ ТРИ МИЛЛИОНА

 

Зашла речь на пресс-конференции и о так называемом коммерческом подкупе. Это когда один предприниматель подкупает другого, чтобы, скажем, выиграть тендер, заключить выгодный контракт… В УК РФ предусмотрена и такая коррупция. Представитель УБЭП сообщил:

 

- По этой статье в текущем году выявлено более 30 преступлений. Из них девять, когда были задержаны предприниматели при получении незаконных денежных вознаграждений, которые в простонародье называются взятками, причем, в целом эта сумма превысила шесть миллионов рублей… Должен обратить внимание, что суммы взяток, которые вымогаются предпринимателями у самих же предпринимателей, варьируются в достаточно широком диапазоне и превышают порой два или три миллиона рублей.

 

Гайнутдинов говорил про абсурдную ситуацию на тендерах, – что, собственно, давно уже не секрет. Так, в начале года задержали шестерых предпринимателей, действующих по предварительному сговору, – из Самары, Тольятти, Жигулевска и Казани. Они заявлялись на тендеры, которые объявляли муниципальные органы РТ, – но не для того, чтобы выиграть эти тендеры, а чтобы вымогать деньги с реальных участников, которые, действительно, хотели получить контракт: дай откат – уйду с конкурса. Например, в Елабуге такие "предприниматели" потребовали сумму в 2 млн. 200 тыс. рублей – и были задержаны с поличным. Когда с ними стали разбираться, выяснилось, что они еще в трех районах Татарстана вымогали до 1,5 млн. с каждого контракта. Контракты были на сумму 10, 15 млн. рублей.

 

То, что проблема с тендерами острая и федерального масштаба, подтвердил Шамиль Агеев - председатель правления ТПП РТ:

 

- Это очень важный вопрос, мы в торгово-промышленной палате России несколько раз проводили заседание президиума на эту тему.

 

НЕ ДАЙ БОГ, НАС ПОКАЖУТ ПО ТВ

 

Руководителя ТПП журналист "БИЗНЕС Online" спросил, кому из предпринимателей все-таки приходится тяжелее, кто чаще обращается с жалобами – например, те, кто занимается производством, – или те, кто ведет торговлю? Агеев только вздохнул: жалуются все, достается всем:

 

- Как только производство налаживается, как только предприятие начинает работать прибыльно, на нем появляются проверяющие…

 

Зам. председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева дополнила ответ: легче тем, кто "охраняется государством":

 

- К предпринимателям, которые работают на государственных площадках, – в КИП Мастер или, например, Химград, – проверяющие почти не ходят... Там тишина. У нас оттуда ни одной жалобы не было от предпринимателей, что к ним кто-нибудь незаконно пришел с проверкой…

 

Продолжила  Таркаева и разговор о проблемах успешных бизнесменов, так сказать, показав медаль другой стороной:

 

- Мы обращались к предпринимателям на предмет участия в наших рекламных компаниях, – чтобы объяснить людям, что бизнесом заниматься можно, нужно, что это хорошо получается… Так вот, многие нам в ответ говорили: "Ни за что! Мы сидим тихо, нас никто не знает, никто ни видит, и мы высовываться не хотим. А если нас по телевизору покажут, к нам тут же придут с проверками все, кому не лень"… Мы убеждали: бесплатная реклама, на телевидении, когда вы еще эфирное время купите, это же так дорого… Нет, им никакой рекламы не надо – только их не трогайте!

 

Представитель УБЭП тут же оценил парадоксальную ситуацию со своей точки зрения: "Интересно, если еще и взятки предприниматели будут предлагать за то, чтобы не давали о них рекламу"…

 

КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ "ДО", А НЕ "ПОСЛЕ"

 

На пресс-конференции говорили о правовой грамотности предпринимателей, которая, как известно, оставляет желать лучшего.  Таркаева сказала:

 

- Законодательство запутанно настолько, что порой именно его незнание толкает предпринимателей на решение вопросов коррупционным путем. Чем я буду читать закон, мне проще здесь заплатить, там заплатить. Этим пользуются и та, и другая сторона. К сожалению, чаще всего это приводит к тому, что проблема заходит слишком далеко, начинаются судебные процессы…

 

И посоветовала:

 

- Прежде чем принять какое-то решение, в правильности которого предприниматель сомневается, самое главное – вовремя спросить профессионала. Сегодня работает огромное количество служб – просто надо знать о том, что они есть. У нас в комитете по предпринимательству есть служба финансово-правовых консультаций, где юристы и экономисты постоянно отвечают на вопросы предпринимателей… Есть портал правительства… Есть интернет-приемные… Можно звонить, можно писать. Вариантов – море. Тем более что государственная помощь в профилактике нарушений – она бесплатная…

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 08.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
02.03.2011 13:38:06

Если бы власть захотела борьбу с коррупцией,то взяла бы пример Ганконга,но у нее нет для этого воли.....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив