поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2010 Культура

МАЛЫЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ – ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ В ТАТАРСТАНЕ

В Казани проходит XVII выставка "Нефть, газ. Нефтехимия". В этом году важной задачей выставки стала организация конструктивного обсуждения ключевых проблем и направлений развития отрасли. Основной площадкой стало совместное заседание Высшего горного совета "Горнопромышленники России" и Совета "Союза нефтегазопромышленников России".

Выставка "Нефть, газ. Нефтехимия" проводится в Татарстане уже в 17-й раз. В этом году участниками основной экспозиции являются более 120 компаний, представляющих российские регионы и зарубежные страны. Желание компаний производителей оборудования и разработчиков технологических решений участвовать в выставке, проводимой в Татарстане, во многом определяется спецификой региона, обладающего природными ресурсами, имеющего собственных крупных игроков нефтегазового рынка и, что не менее важно, демонстрирующего успешное использование современных методов управления отраслью.

 

Сергей Харланов, начальник отдела научно-исследовательских и конструкторских работ ОАО РИТЭК (г.Москва):

 

- Специфика данной выставки определяется особенностями самого региона: здесь расположены месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, плюс к этому добавляется высокая вязкость нефти, что также затрудняет процесс разработки, в этой связи здесь интересно показывать и специализированное оборудование. Мы в этом году представляем установку, сделанную под месторождения с высоковязкой нефтью, в том числе татарстанские. Поскольку компания "РИТЭК" имеет в этой республике собственное месторождение в разработке, мы начинаем внедрение нового оборудования отсюда, а дальше уже тиражируем на другие регионы.

 

Своим участием в выставке хотим подчеркнуть нашу заинтересованность в разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, показать, что мы занимаемся не только добычей, но и инновационными разработками, как оборудования, так и технологий.

 

Татарстан представлен на выставке, прежде всего, крупными компаниями и предприятиями: ОАО "Татнефть", Группа компаний ТАИФ, ОАО Нижнекамскнефтехим, ОАО Казаньоргсинтез, ОАО Казанькомпрессормаш и др.

 

Для большинства компаний задачи участия в специализированной выставке определяются не только возможностью презентовать продукцию и расширить рынки сбыта, но и поиском партнеров. Этим обусловлено присутствие среди участников значительного количества машиностроительных предприятий из разных регионов страны.

 

Приоритеты развития отрасли отразили специализированные выставки

 

Международная выставка "Нефть, газ. Нефтехимия" в этом году включила в себя две специализированные экспозиции: "Экотехнологии и оборудование XXI века", "Пластик&Каучук".

 

В рамках 5-ой специализированной выставки "Экотехнологии и оборудование XXI века" свои разработки представила ОАО "Татнефть", где активно ведется работа по повышению безопасности производства. Как было отмечено на презентации стенда компании, сегодня удалось достичь серьезных результатов по повышению надежности нефтепромысловых коммуникаций: межремонтный период для них сейчас достигает 1000 суток – в других российских компаниях такой показатель не достигнут.

 

В этом году впервые продукция предприятий-производителей каучука и пластика позиционировалась в рамках специализированной выставки "Пластик&Каучук". Ведущим представителем нашей республики стало предприятие "Нижнекамскнефтхим", представляющее последние разработки в данной сфере.

 

Взгляд из-за рубежа

 

На выставке представлены и зарубежные компаний, главной задачей для которых является налаживание партнерских взаимоотношений с российскими компаниям. Так, представитель немецкой компании Kreyenborg Group - производителя оборудования для переработки пластмасс - в качестве одной из важных задач участия в выставке отметил поиск новых партнеров, прежде всего, именно среди небольших компаний.

 

Вячеслав Машке, инженер-экономист Kreyenborg/BKG:

 

- В Татарстане у нас уже есть крупные заказчики: наша линия стоит на заводе "Казаньоргсинтез", сотрудничаем с ОАО "Нижнекамскнефтехимом". Среди партнеров не хватает малых и средних предприятий, потому что у нас существует определенная линейка производства для таких участников рынка, ведь маленькие фирмы обычно занимаются решением специфических задач, что требует специализированного оборудования. И если в Европе, в Китае, Индии этот сегмент более развит, то отличительной особенностью российского рынка, и татарстанского в том числе, является небольшое количество малых и средних игроков. Диспропорция между их количеством и присутствием на рынке крупных игроков пока очень заметна.

 

Малых нефтяных компаний должно быть больше,

а их роль в отрасли - значительнее

 

Повышению роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России на примере нефтегазового комплекса Республики Татарстан было посвящено выездное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" и Совета "Союза нефтегазопромышленников России". Заседанию предшествовала встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями этих организаций, в ходе которой также обсуждались аспекты сотрудничества крупных и малых нефтяных компаний.

 

Владимир Соловьев, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ:

 

- Наша республика в этом отношении лидер, т.к. в масштабе Российской Федерации доля малых нефтяных компаний в общем объеме добычи нефти гораздо меньше, чем у нас. Прирост нефтедобычи, обеспеченный малыми компаниями в Татарстане, осуществляется во многом благодаря тому, что в нашем регионе состоятельному классу общества дан доступ к недрам и к бизнесу. В отличие от нас, в России этого нет. При этом затраты государства на обеспечение деятельности этих компаний, если говорить о нашей республике, небольшие, а вот доходы существенные.

 

На встрече с представителями совета Некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" и Совета "Союза нефтегазопромышленников России" глава республики Рустам Минниханов привел такую цифру: за 10 лет малые нефтяные компании с момента своего создания перечислили в совокупный бюджет, как российский, так и татарстанский, 195 млрд. рублей, то есть это очень серьезный потенциал, который в нашей республике эффективно используется.

 

Выставка, проводимая в Казани, является площадкой, где идет совместное обсуждение ключевых вопросов отрасли научной и руководящей элитой страны. Это вопросы дальнейшего использования ресурсного потенциала России и в частности Татарстана. По словам Владимира Соловьева, новый нефтеперерабатывающий завод, появившийся в нашем регионе, стал примером того, как реализуется уход от сырьевой зависимости и с использованием сырьевых запасов осуществляется модернизация отрасли.

 

В республике развиваются новые направления технического перевооружения нефтегазохимического комплекса, в частности собирается и перерабатывается 95% попутного газа. Эти и другие вопросы развития отрасли обсуждаются в рамках проводимой в Казани выставки и отсюда они выходят на федеральный уровень.

Нина МАКСИМОВА
TatCenter.ru
№ | 09.09.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив