поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.03.2010 Образование

КТО СТАНЕТ РЕКТОРОМ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА?

Больше всего шансов у Еладужского главы Илшата Гафурова, меньше всего – у нынешнего ректора Мякзюма Салахова – сообщает источники «Бизнес ONLINЕ". Сегодня ожидается указ президента России о назначении ректора создаваемого на базе КГУ федерального университета. В местных и российских СМИ звучали несколько фамилий возможных кандидатов. Это глава Елабужского муниципального района РТ Ильшат Гафуров, бывший вице-президент Татарстана, экс-спикер Госсовета РТ, а ныне зам. министра юстиции РФ Василий Лихачев, руководитель аппарата первого президента РТ Юрий Камалтынов…

Указ "О создании федеральных университетов в  Северо-Западном, Приволжском, Уральском  и Дальневосточном федеральных  округах" президент РФ Дмитрий Медведев подписал 21 октября 2009 года. Приволжский федеральный университет – ПФУ решено было создать на базе КГУ, объединив его с Казанским государственным финансово-экономическим институтом и Татарским гуманитарно-педагогическим университетом. Медведев обязал за полгода подготовить программу развития нового федерального университета.

 

В Казани многие преподаватели и студенты встретили  указ о создании ПФУ без восторга. Протест вызвало, прежде всего, переименование КГУ, потеря исторического названия вуза, который недавно отметил свое 200-летие: Утвердительную грамоту о его создании император Александр I подписал 5 ноября 1804 года. После нескольких протестных акций (так, 26 октября 2009 года студенты провели сходку у памятника Ленину на знаменитой университетской "сковородке") историческое название решено было сохранить. Об этом заявили и ректор КГУ Мякзюм Салахов, и выступавший в КГУ министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

 

Новому федеральному университету обещана солидная материальная поддержка. Планируется, что за пять лет он получит из бюджета России 7,5 млрд. рублей, то есть по полтора миллиарда каждый год. Однако на своей пресс-конференции еще 28 октября прошлого года Салахов обмолвился, что в ближайшие два года на эти миллиарды можно не рассчитывать – кризис!..

 

Своему новому федеральному университету поможет  и Татарстан, причем, региональная составляющая будет немаленькой. Так, есть высокая  вероятность, что Казанскому университету после Универсиады-2013 передадут универсиадскую деревню. Ее стоимость – 11 млрд. рублей, в ней 28 объектов, современные общежития на 13 тысяч мест. 

 

Кто станет строителем нового федерального Казанского университета? Его ректора (к сожалению!) не будет выбирать коллектив, а, по действующему законодательству, назначит правительство РФ (указ подпишет президент России). Преподаватели КГУ на днях неожиданно обратились с письмом к председателю правительства Владимиру Путину с просьбой учесть мнение научно-педагогического коллектива и поставить во главе федерального университета не просто опытного организатора и руководителя, но – авторитетного учёного "с присущим ему глубоким пониманием глобальных проблем развития образования, фундаментальной и прикладной науки"...

 

С одной стороны, это письмо – свидетельство того, что издавна известный своей  свободолюбивой атмосферой КГУ не слишком  приемлет распространившуюся в последние  годы в России (и докатившуюся до университетов) практику не выборов, а  назначения руководителей. С другой – наверняка, письмо появилось не без содействия нынешнего ректора, который имеет минимальные шансы возглавить федеральный вуз и пытается их увеличить.  По мнению наших источников, открытое письмо сделало шансы (и без того невысокие) Салахова возглавить университет ничтожными…

 

Ну а самые  большие шансы, пожалуй, у елабужского  главы Ильшата Гафурова. Не зря же Минтимер Шаймиев заявил, что он "хороший хозяйственник"...

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 29.03.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив