поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2013 Экономика

Татарстан сам выберет банк для универсальных электронных карт своего населения

В Татарстане универсальные электронные карты (УЭК) с 2015 года будут иметь платежное приложение того банка, который более других готов профинансировать развитие системы госуслуг в регионе. Такое условие заложено в качестве одного из основных критериев конкурса, который власти намерены провести после принятия республиканского закона «Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в Республике Татарстан».

Этот документ, который может быть принят уже на следующей неделе, позволяет правительству Татарстана устанавливать собственные правила обращения УЭК на своей территории. Эксперты считают, что за право получить клиентов в лице держателей УЭК прежде всего будут бороться Сбербанк и банк «Ак барс».
 
Власти Татарстана намерены сами определить банк, банковским приложением которого будут оснащены УЭК, которые будут выдаваться в Татарстане с 2015 года всем, кроме тех, кто написал отказ. Как сообщили „Ъ“ в Минсвязи Татарстана, банк предполагается определить по конкурсу, который планируется объявить после принятия инициированного правительством Татарстана закона «Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в Республике Татарстан».
 
Этот законопроект уже одобрен профильным комитетом Госсовета Татарстана — по экономике, инвестициям и предпринимательству — и рекомендован для принятия на ближайшем заседании парламента, назначенном на 21 ноября. Законопроект, текст которого имеется в распоряжении „Ъ“, предполагает, что правительство республики назначит собственную организацию, которая будет заниматься выпуском, выдачей и обслуживанием УЭК в регионе. Последняя же, по замыслу властей, выберет банк, платежное приложение которого будет установлено на УЭК. Согласно законопроекту, банк будет определен по конкурсу среди кредитных учреждений, которые вместе с прочими обязательными бумагами представят конкурсной комиссии документы, «отражающие объем средств…, который будет направлен на развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан». Предполагается, что этот объем средств, а также количество банкоматов и терминалов банка на территории республики станут двумя основными критериями отбора.
 
В Минсвязи не называют сумму потребности в средствах на развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг, ссылаясь на коммерческую тайну. Между тем в финансово-экономическом обосновании, которое правительство республики подготовило к своему законопроекту, говорится, что организация выпуска, выдачи и обслуживания 26 тыс. УЭК в Татарстане обойдется в 18,75 млн руб., и при этом отмечается, что дополнительных расходов из бюджета Татарстана на это не потребуется. Вероятно, на эту сумму и должен ориентироваться банк, претендующий на победу.
 
УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменяет множество документов, в том числе медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя на одной карте одновременно идентификационную карту, электронный кошелек, банковскую карту, электронную подпись, проездной билет и другие возможности. В июне 2010 года в рамках реализации проекта УЭК была создана компания «Универсальная электронная карта», основным акционером которого является Сбербанк (владеет 45,05% акций напрямую, еще 24,57% — через Sberbank CIB). Компании «Ситроникс» принадлежит 4,78%, банку «Уралсиб» — 12,8%, «Ак барсу» — 12,8%.
 
В Татарстане, являющемся пилотным регионом по внедрению УЭК, карты в порядке эксперимента выдают всем желающим с начала этого года. За реализацию проекта отвечает Центр информационных технологий (ЦИТ) Республики Татарстан. Как сообщили „Ъ“ в Минсвязи со ссылкой на ЦИТ, на территории республики к настоящему времени подано порядка 3,1 тыс. заявлений на выдачу УЭК, количество выданных по ним карт не назвали. В министерстве отметили, что гражданин вправе выбрать один из трех банков — учредителей компании «УЭК» — Сбербанк, Ак барс банк или «Уралсиб». Однако судя по данным, которые „Ъ“ предоставил Сбербанк,— граждане отдают предпочтение картам с приложением именно этого банка,— на середину текущего года она принял 3,2 тыс. заявлений и выдал 3,18 тыс. УЭК. В банке «Ак барс» вчера свою статистику по УЭК „Ъ“ не предоставили.
 
В Минсвязи говорят, что в результате конкурса право разместить свое приложение на УЭК может получить и любой другой банк, если выиграет. Эксперты ожидают интерес к конкурсу со стороны значительного числа кредитных организаций. «Конечно, интерес со стороны кредитных организаций, безусловно, будет. Получить интересный проект и заручиться поддержкой местных властей — неплохой повод для того, чтобы поучаствовать в конкурсе»,— говорит аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко, отмечая также «высокую маржинальность данного бизнеса». Однако при этом аналитики полагают, что именно между Сбербанком и банком «Ак барс» завяжется основная борьба, поскольку, как сказал господин Сороко, условия отбора банка на право размещения своего приложения на УЭК «заставляют задуматься о том, смогут ли мелкие региональные банки конкурировать с федеральными образованиями». «Так что мы может увидеть соревнование между ограниченным кругом претендентов»,— заключает господин Сороко.
 
Как сказали „Ъ“ в Сбербанке, по состоянию на октябрь он имел в Татарстане 1150 банкоматов и 502 терминала. Информацию о количестве аналогичных аппаратов у банка «Ак барс» вчера в его пресс-службе дать не смогли.

Ольга КУДРИНА
Коммерсантъ
№ --- | 15.11.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.11.2013 11:15:28

Пилотный регион? Может, подопытных кроликов?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив