поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2010 Общество

«МЫ ПОЛУЧИЛИ СУММУ, О КОТОРОЙ НЕ МОГЛИ И МЕЧТАТЬ»

Казани выделили на развитие улично-дорожной сети Универсиады $1,5 млрд. После ухода в отставку Минтимера Шаймиева республика продолжает демонстрировать чудеса лоббизма. Как стало сегодня известно, глава минфина России Алексей Кудрин одобрил заявку столицы Татарстана на 39 млрд. рублей, которые планируется направить на строительство 12 развязок, новых дорог и пешеходных переходов. Как результат, мы получим не только преображенную Казань, но и гарантию, что будущий год мы переживем в режиме антикризисном.

Сегодня Ильсур Метшин на деловом понедельнике сообщил фантастическую новость – о том, что федеральные власти одобрили заявку Казани на 39 млрд. рублей. По словам мэра, "точка поставлена" на прошлой неделе в Москве.

 

"На прошлой неделе прошла завершающая встреча Рустама Нургалиевича с министром финансов России Алексеем Кудриным. Будет подписан протокол о направлении на транспортную составляющую улично-дорожной сети Казани сумма, о которой мы не могли и мечтать. Только на подготовку улично-дорожной сети мы получим 39 млрд. рублей. Часть этих средств будут кредиты, часть субсидии, а также бюджетные средства", - рассказал мэр. 

 

Правда, затем казанский градоначальник оговорился, что первоначально Казань запрашивала сумму кратно большую, а именно 113 млрд. рублей. Как писала  газета "БИЗНЕС Online", в октябре 2009 года Метшин, выступая перед депутатами Госдумы России, которые вместе с вице-спикером Олегом Морозовым приехали в татарстанскую столицу, заявил, что в течение ближайших трех лет финансирование уже не только объектов Универсиады, но и дорог, транспортных развязок, метро, а также обеспечения безопасности потребует более 113 млрд. рублей.

 

Сегодня мэр также напутствовал городские и коммунальные службы и заявил, что дорожники должны перейти на круглосуточный режим работы. В качестве примера Метшин привел успешный запуск первой очереди деревни Универсиады.

 

"Мы разворачиваем по всему городу 12 развязок. По всем новым дорогам, утвержденным протоколом, нужно в кратчайшие сроки максимально быстро начать. Деревню сдали чуть больше, чем за год, хотя нормативный срок – 24 месяца (это удалось за счет того, что "запараллелили" работы и работали круглосуточно). По транспортным развязкам нужны конкретные сроки, графики, - дал поручение Метшин. – По всем дорогам переходим на режим круглосуточной работы, чтобы не парализовать движение. Будем работать в режиме еженедельного моего участия, ежедневного участия УКСа и каждого главы района. Так, чтобы рабочий день заканчивался на развязках".

 

Напомним, что ранее на развитие транспортной инфраструктуры город получил заемные средства в размере 10 млрд. рублей из республиканского и федерального бюджета. Также газета "БИЗНЕС Online" ранее опубликовала  список 14 дорожных объектов в Казани, которые планируется возвести на федеральные средства в размере 39 млрд. рублей.

 

У новости, которая озвучена сегодня мэром, есть еще и политический подтекст, о котором нельзя не сказать. Одобрение Москвой такой заявки - это первая лоббистская победа Рустама Минниханова и его команды после ухода с поста президента Минтимера Шаймиева. Она вселяет надежду на то, что прежний уровень взаимоотношений Москвы и Казани, который во многом строился на личном  авторитете и ресурсе Шаймиева, не будет потерян.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 06.09.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив